Любимая работа: предписания и комплексы

Любимая работа: предписания и комплексы

Феномен комплексов наблюдается во многих, связанных с половыми признаками, предписаниях. В нашем обществе, например, мужчин обычно программируют быть очень активными. Их учат, что они «должны» преодолевать трудности, что они «должны» быть сильными, умелыми и компетентными, что они «должны» заботиться о своих женах, детях, работниках и родителях. Также мужчин учат, что они «должны» защищать свою страну, что они «должны» быть храбрыми, благородными и сильными. Вслед за этими предписаниями появляются другие, связанные с ними, поддерживающие основные «предписания». Мужчин учат не показывать их мягкую, уязвимую сторону, не сдаваться, когда их дела идут трудно, не оставлять своих обязанностей, чего бы это ни стоило для жизни. Предполагается, что мужчины должны соперничать, и это слово может означать, что они «не должны» становиться слишком дружелюбными к ровесникам или коллегам. В действительности же, я знаю некоторых мужчин, которые являются сильными конкурентами своим друзьям но, однако, сумели сохранить дружбу. Но чтобы выполнять эту двойственную роль друга/соперника, им нужно проделать серьезную внутреннюю работу и вести непрерывный, искренний диалог с друзьями, особенно, когда было бы наиболее естественным отступить или разгневаться на их триумф. Такие отношения даются нелегко. Для этого требуется умение быть близкими в истинном значении этого слова, которое предполагает тесные полные взаимоотношения.

Большинство мужчин до сих пор поставлены в условия традиционного предписания «избегать близости». Для них подобное предписание настоящую физическую перегрузку, которая сопровождается с неблагодарной, перегруженной эмоциями работой. Например, мужчины, которые не могут выразить свои чувства или считают, что обязаны самостоятельно справляться с противоречивыми чувствами, являются идеальными кандидатами для переутомления или полного истощения. В моей профессиональной практике я имела дело почти исключительно с клиентами-мужчинами в корпорациях, подвергшихся широким, стремительным изменениям. Я часто говорила с мужчинами о крайне чувствительных личных вопросах. Часто они признают, что имеют неинтересную работу, лишенное чувственности, бесплодное супружество и скудные личные взаимоотношения. Они чувствуют себя подавленными, даже некоторые из молодых менеджеров в свои тридцать или сорок беспокоятся, что стареют, что слишком поздно меняться.

Корпоративный психолог Гарри Левинсон, сделавший значительный вклад в изучение проблемы депрессии в среде преуспевающих менеджеров, описывает проблему следующим образом:

Люди, страдающие переутомлением, ощущают следующие симптомы: (1) хроническая усталость, (2) гнев на тех, кто предъявляет им требования, (3) самокритика за то, что они мирятся с чужими требованиями, (4) цинизм, негативизм и раздражительность, (5) чувство, что их «обложили», (6) вспыльчивость.

Левинсон относит это наблюдение не только к мужчинам. Однако, из своих профессиональных наблюдений, я вижу, что мужчины более подвержены риску в данном вопросе, чем женщины. С одной стороны, мужчины, приученные быть «сильными», часто отстраняются от жен и коллег, именно тогда, когда нуждаются в поддержке и дружбе. Также мужчины менее склонны обсуждать свои страхи, эмоциональные вспышки или сожаления. Если клиенты — женщины открыто плачут, жалуются, выражают и отрабатывают свои переживания в течение всего лишь одного занятия-семинара, клиентам — мужчинам требуется гораздо больше времени, чтобы открыть свои реальные эмоции. На многих консультационных занятиях мужчины не всегда дожидаются заключительной части, чтобы представить реальные проблемы, которые им хочется обсудить. Некоторые даже не знают, что они чувствуют: их эмоциональный мир для них самих — иностранный язык.

Конечно, традиционное программирование мужчин меняется, даже пока пишутся эти страницы. Поколения мужчин принимали необходимый обществу мужественный образ, и в результате часто оказываются в замешательстве и разобщены с собой, своими эмоциями и своими склонностями. Психолог Херб Голдберг обрисовывает «синдром успеха» и описывает типичный мужской сценарий, как что-то, что отрезает мужчин от их собственного развития:

Прирожденный инстинкт самосохранения отвергается сильным стремлением поддерживать свой мужской образ. Мужчина, пожалуй, скорее, погибнет в битве, чем рискнет жить по-другому и называться «трусом» или «не мужчиной». Он бы скорее преждевременно умер за своим столом, чем освободил бы себя от своих навязчивых шаблонов и обязательств.

Голдберг напоминает, что мужчины приостанавливают свой рост, отождествляя образ мужественности с определенными предписаниями, и они отрезают себя от своих жен, детей, от своих внутренних эмоциональных Я и даже от собственной сексуальности. Например, мужчины вступив в брак, отрицают свои собственные амбиции и мечты, чтобы попытаться жить в соответствии с требованиями своих жен и их представлений о том, каким «должен быть» мужчина. От мужчин ожидается бессчетное число успехов в карьере управления — представления, которые создают социально жесткие роли для корпоративных или общественных лидеров. Им не разрешается неудача, отступление или даже отдых, когда они сделали свое дело.

Синдром усталости описан выше как всего лишь одна цена, которую мужчины платят за свои бессознательные ограничения, возлагая их на себя. Может быть, еще худшая плата в том, что они утрачивают свою собственную личность и, следовательно, свою истинную мужественность рабским отказом от всего самого человечного, благородного и порядочного в себе. Постепенно, под постоянным натиском общественного, корпоративного и семейного давления мужчины отказываются от естественного побуждения протестовать, отдыхать и расти как личность.

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #мужчины #мужчин #сильными #образ #учат #предписания #жен

2011-8-12 10:56

Источник: WWWoman.ru

мужчины мужчин → Результатов: 39 / мужчины мужчин - фото