Любимая работа: психологи о сопротивлении

Любимая работа: психологи о сопротивлении

Сопротивление делает нас инертными, апатичными или беспокойными и, как писал однажды Юнг, «оно рождает бесцельность». Состояние апатии или беспокойства — противоположное тому, что нам необходимо. Нам нужно быть полными энтузиазма, сосредоточенными и целеустремленными. Человек, который вечно перескакивает с одного на другое, который не может сосредоточиться на одном направлении в жизни,— это человек, охваченный сопротивлением. Таким же является человек, слишком уставший или вялый, чтобы приложить свое внимание к чему-то, что действительно необходимо сделать, или тот, кто всегда зависит от мыслей или силы других. Эти люди избегают быть ответственными участниками жизни; в конечном счете, они избегают поисков любого смысла в жизни.

Экономист Фриц Шумахер однажды написал, что, поскольку работа в жизни людей занимает центральное место, она является более важным, нежели то, что они говорят, как голосуют, как тратят деньги или к какому слою общества принадлежат. Я бы провела эту мысль на шаг дальше: то, как люди делают свою работу — раскрывает спрятанную истину о них и об их способах встречать жизненные задачи.

Мы уже сказали, что люди с низким самоуважением избегают быть сильными, потому что уже научились беспомощности. Они отступают перед простейшими задачами и упускают возможности, предоставляемые жизнью. Автор и консультант Джон Сенфорд описывает эти тенденции в своей замечательной книге «Трансформация внутреннего человека» следующими словами:

Первое и самое глубокое неправильно сформированное состояние называется психологами «амниозис». Оно означает невозможность выйти из околоплодной жидкости и родиться, или возврат в прежнее состояние, чтобы оказаться в безопасности материнской утробы... Амниотические люди хотят, чтобы о них заботились. Они хотят найти сильных людей — тех, на кого могут опереться, на чьем иждивении могут находиться и кто может нянчиться с ними. Паула и я с горечью видели детей и взрослых из благополучных семей, которые делают все надлежащим образом, но ходят с мертвыми глазами безо всякой энергии, направленной на что-нибудь. Их позиция говорит: «Если б я только мог прожить всю жизнь, не поднимая никакого шума...» Мы хотели бы сбросить их с высокого берега и сказать: «Плыви или тони, приятель!» Конечно, мы не станем этого делать, потому что это не способ. Но хотелось бы.

Если такой человек достаточно умен, чтобы заниматься сложной работой, он и не попытается это сделать или придумает себе и другим бессчетное число причин, почему он сделать этого «не может». Или предпримет попытку, а через короткое время начнет принимать гибельные решения и терпит неудачу. Таким образом, он доказывает раз и навсегда свою неспособность. Другие, получив повышение по службе, быстро оказываются переутомленными от тревоги и страха — от эмоций, которые для них создает такое внутреннее смятение, что они скоро становятся зависимыми от помощи сотрудников или менеджеров. Менеджеры или коллеги, которые кормят их с ложечки, в конце концов, видят, что любая помощь недостаточна, а самые проницательные понимают, что на самом деле такие люди вообще не хотят принимать никакой ответственности.

Одна женщина, работающая в бухгалтерском отделе корпорации, была способна на гораздо большее, чем выполнение обязанностей простого контролера. Всякий раз, когда ей давали задание, требующее самостоятельной работы и принятия собственных решений, она опиралась во многом на своего инспектора, задавая множество глупых, ненужных вопросов и, тем самым, отвлекая его от дел. Своим поведением она отбила не только охоту рекомендовать ее на повышение, но и усилила глубоко укоренившиеся представление о себе, как о не способной вести ответственные дела. Ее собственная тревога блокировала возможность стать более значимой. А так как тревога часто рассматривается просто естественной реакцией на новые задачи, она никогда не задумывалась над тем, что сообщают ей эти эмоции.

Иногда люди не используют свой шанс превратиться во что-то большее, чем они есть, просто потому что это противоречит их прежним представлениям о себе. Но не только новая деятельность или ответственность нарушают равновесие их системы убеждений, у многих имеются свои хитрые способы избегать ответственности за себя. По сути дела, они не желают стоять на своих собственных ногах и предпочитают, как отметила это цитата Сенфорда, использовать других, чтобы другие за них работали.

Многим легче спросить мнение начальника, чем иметь собственное. Легче ждать поддержки от супруга, родителей или детей, чем стоять на своих собственных ногах. Легче манипулировать людьми, винить их или прикрываться приклеенным ярлыком, чем высказать собственное мнение или сделать что-то по-своему. Такие люди просто избегают брать на себя ответственность за свои собственные жизни.

Вдобавок они отворачиваются от шансов, которые дает жизнь, для развития своих возможностей, потому что это очень сильно противоречит их запрограммированности в прошлом. Кроме прочего, большинство людей имеют тайные предубеждения против своих сил, талантов и значимости. Может быть, это происходит потому, что, признав свою силу, им пришлось бы столкнуться с реальностью и освободиться от маски беспомощности. Пусть даже это притворство похоронено в глубине подсознания. Наверно, легче верить, что нам мало дано, чем признать свои таланты. Мы, заняв подобную позицию, пытаемся избежать зависти и требований остальных. Некоторые женщины, например, рассказывали мне, что не хотят демонстрировать свою эрудицию и знания, потому что ум отрезает их от остальных — как мужчин, так и женщин. Некоторые творческие инженеры и одаренные мыслители, которых я знаю, в действительности робки и стесняются своих талантов — как будто их псевдоскромность предотвратит зависть и враждебность коллег и Друзей. В большинстве культур существует даже предубеждение против тех, кто старается быть успешными и знающими. Такие предубеждения имеют свои корни в древних мифологических рассказах. Мифология учит, что предельное знание и совершенство есть и должно быть предназначено только для богов.

Парадокс заключается в том, что мы боимся любых сообщений извне, которые заставили бы нас видеть себя недостойными в собственных глазах. Но в равной степени боимся и информации, что мы значимы, заметны и сильны в глазах других людей. Всегда существует конфликт между сильным, знающим, «просветленным» индивидуумом и обществом.

Общество живет по своим логическим, рациональным законам. Сильная личность, творческий мыслитель, художник, поэт, изобретатель угрожают порядку, срывают покровы с узкого, ограниченного мышления и являются разрушительными для существующего положения вещей. Каждый действительно серьезный писатель, изобретатель, художник демонстрирует самостоятельный процесс творческой работы. Творчество требует мужества, точно так же как требуется реальная храбрость быть личностью.

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #хотят #избегают #собственных #легче #состояние #других

2011-8-12 10:54

Источник: WWWoman.ru