Любимая работа: психология естественного достатка

Любимая работа: психология естественного достатка

Оглядываясь на эту и другие неудачные попытки, я поняла, что не подхожу для некоторых профессий. У меня свои специфические наклонности и определенные способности, которым требуется соответствующий тип занятий. Теперь я знаю, что работа должна соответствовать личности так же, как туфли должны подходить к размеру ноги. Иначе я обрекаю себя на неудобства. Как структурный психолог и педагог я поняла, что это верно для каждого. Правильная работа так же важна для здоровья и роста личности, как правильное питание для организма.

Практически любое дело имеет свои достоинства. «По крайней мере, мне не нужно брать работу на дом», «Зато это всего в пяти минутах от дома», «Она позволяет оплачивать расходы»,— такими соображениями обычно утешаются, если работа неинтересная, скучная и неблагодарная. Но даже в неблагоприятных ситуациях люди способны развивать новые способности. Стеснительный человек может научиться чувствовать себя уютно на людях, продавая разные товары, общительный — работать в условиях, требующих углубленной сосредоточенности. Технический специалист может стать хорошим руководителем коллектива. Вполне очевидно, что люди способны развиваться, даже не меняя работу, преодолевая трудности, укрепляя самодисциплину, решимость и упорство.

И все же, хотя мы все довольно разносторонние и способны приспосабливаться, мы, увы, не рождены для того, чтобы с боем пробиваться по жизни. Наше предназначение — работать там, где это нас устраивает, использовать природные дарования и таланты, как способ выражения себя и содействия другим. Такое занятие, даже если сначала это просто хобби, есть ключ к нашему истинному счастью и самовыражению.

Многие считают работу и карьеру средством для выполнения обязанностей по отношению к семье или кредиторам, для достижения материального благополучия или определенного общественного положения и признания. Но мы платим слишком высокую цену за такую точку зрения. Большой процент работающего населения США не получает удовольствия от своего дела! Подсчитано, сколько времени съедает работа в нашей жизни. И эти выкладки производят грустное впечатление. За несколько десятков лет жизни время, потраченное на работу, складывается в отдельную жизнь!

Такая установка — «все на бегу» отнюдь не является формулой успеха. Когда изучаешь историю людей, добившихся в жизни успеха, становится абсолютно ясным, что их достижения прямо связаны с радостью, которую доставляло любимое дело. Они наслаждались работой потому, что она приносила удовлетворение. Один из моих преуспевающих клиентов сказал: «Лучше всего я чувствую себя, когда приходится напрягать мозги. Мой идеальный день — когда начальник нагружает меня разными проблемами». Другой клиент замечает: «Я люблю посетителей, и, когда я работаю с ними, время летит незаметно. Когда занимаюсь продажами, мне кажется, что с любым, кого я встречаю, говорить интересно и весело. Я бы даже еще приплачивал своей компании за то, что она разрешает мне делать эту работу».

Естественно приходящий достаток — сложившееся понятие о работе-удовольствии, воспринимаемой такой же естественной и неотъемлемой частью жизни, как еда и сон. Именно достаток творит чудеса там, где мы применяем свою энергию. Вознаграждения здесь неизбежны. Неудачи — невозможны. Биология доказывает естественность подобного достатка. В природе каждый вид живых существ занимает свое место и обладает функциями, более всего подходящими к его способностям. Это верно и для человека. Одни лучше приспособлены к физической работе, атлетике или танцам; другие имеют особый дар абстрактного мышления или способность изобретать; третьи обладают художественными талантами, позволяющими рисовать, делать скульптуры или чертить. Существуют многочисленные приемы, с помощью которых природа направляет нас на тропу, ведущую к гармоничному существованию и богатству. Именно с этой тропы начинается наше путешествие по жизни.

Любой талант, с которым мы рождены, в конце концов, выплывает на поверхность. Наблюдения за детьми-вундеркиндами — математическими волшебниками, музыкальными виртуозами, гениальными артистами — показывают, что ими владеет жгучее желание выразить себя, использовать уникальный дар. Подобным же образом каждый из нас — неважно, насколько посредственными мы считаем свои таланты,— нуждается в использовании их. Достаток — естественное следствие выражения этой потребности. А многие из нас не представляют, что любимое занятие, в котором мы превосходим прочих, может быть источником доходов или даже катализатором для изменения нашего отношения к работе. Но такое и в самом деле происходит. И лидеры в своей сфере жизни (домохозяйки, ремесленники, предприниматели, изобретатели, политические и общественные активисты) требуются всем остальным. Потому что имеют определенные дарования, навыки и врожденное понимание, как развивать собственные идеи, несмотря на препятствия, и как оказывать влияние на других.

Концепция естественно приходящего достатка пришла из учения Будды, который описывал ее как работу, сознательно выбранную, выполняемую с полным пониманием и старанием, и ведущую к просветлению. Я не призываю к оранжевым одеяниям и обету бедности, но не могу не осознать мудрость, заключенную в этом определении. Сегодня для многих несчастных, отчужденных от собственных талантов и своего труда, его предписание — пища для размышления. Мы должны думать о себе и своей работе не просто, как о ежедневной повинности, где приходится мучиться с девяти до пяти ради хлеба насущного, а гораздо шире.

Естественный достаток достигается твердостью, сосредоточенностью, самовыражением и сознательным выбором. Осознание своего предназначения и служение ему основываются на высоком чувстве собственного достоинства и доверия. Только тот, кто любит себя, сознает, чего он стоит и насколько заслуживает доверия, решается не плыть по течению жизни, а выбирать из представившихся возможностей подходящие для себя. Когда работа является следствием подобного выбора, она чрезвычайно продуктивна. И если мы сознательно с любовью делаем ее, а не просто ждем конца трудового дня, то мы можем выполнить ее так, что получим достойную награду за усилия. Стало быть, деньги и их следствие — обеспеченность — перестают быть единственной целью. Давайте обсудим каждое из этих качеств, чтобы моя точка зрения была понятнее…

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #работа #работу #достаток #любимое #способны #достатка #работе

2011-8-12 10:49

Источник: WWWoman.ru