Любимая работа: самопоощрение и чувство вины

Любимая работа: самопоощрение и чувство вины

Чувство вины может блокировать способность доводить до конца желаемые действия. Например, мы чувствуем, что покупать себе что-то роскошное — плохо. Мы с легкостью могли бы позволить такую покупку, но приучены считать ее дурной. Чувство вины может быть причиной жестокой депрессии после пережитого успеха в какой — либо работе или в личном проекте. Случаи хронического невезения или испорченные отношения с обществом могут происходить от возложения вины на самого себя. Люди могут отвлекать себя тяжелой работой, чтобы не слышать своей вины, а потом — в выходные — будут чувствовать тревогу и раздражение. Они всегда загружают себя работой, чтобы избежать негативных чувств. Словно бессознательное Я не позволяет им быть счастливыми или преуспевающими и постоянно блокирует душевный истинный покой. Фрейд объясняет этот феномен тем, что ЭГО не осмеливается стать успешным, потому что строгое «сверх-Я» запрещает это. Как мы увидим в следующей главе о «предписаниях» или «обязанностях», частью нашего роста является выбор действий или отношений, которые мы сознательно хотим отбросить или сохранить в своей жизни. По мере взросления люди обнаруживают, что должны подвергнуть сомнению также и свое чувство вины.

Людям, остающимся на низкооплачиваемой, неблагодарной работе годами, необходимо признать, что они чувствовали бы себя эгоистами, если бы оставили своего начальника и стали заниматься тем, чем в действительности хотят. Это отношение было. бы возвращением назад к прежним временам, когда доминирующие, иногда жестокие родители были суровыми, неласковыми и наказывающими. Ребенок подвергался насмешкам за свои творческие усилия или за попытки стать независимым. Полезным чтением на эту тему (если человек чувствует, что он не может придумать, как выбраться самостоятельно, как войти в лучшую, более цветущую жизнь) могла бы стать книга "Самореализации и Самопоражение» Самуэля Уорнера. Это превосходный справочник по вопросам самопораженчества и губительного чувства вины.

Если, однако, мы можем позволить себе определенный поступок, но внутренне сопротивляемся своему желанию, полезной позицией будет просто прекратить действовать. В этом случае хорошо бы представить на некоторое время, словно мы хотим, чего на самом деле не хочется. Нам нужно перестать притворяться в наименее важных областях жизни, прежде чем браться за более важные. Для этого мы учимся направлять свою волю на поиск наших ценностей и творческих способностей. Человек, перестающий соглашаться с мнением других, если их мнение он считает неправильным, движется к самоуважению с каждым честным высказыванием.

Доктор медицины Дэвид Вискот, чья книга «Язык чувств» также очень полезна, советует:

«Ваша конечная цель в жизни — стать Вашим лучшим Я. Ваша ближайшая цель — встать на путь, который туда приведет. Почему должны Вы чувствовать вину, если отказываетесь быть запуганным кем-то, кто упорно продолжает стоять на пути Вашего становления, или если кто-то испытывает боль, когда, в конце концов, это Вам удается ? Наивысшая любовь, которую человек может дать, это пожелать Вам стать наилучшим человеком, каким Вы сможете быть. Никто не владеет Вами, независимо от родственных отношений. Вы здесь на земле не для того, чтобы удовлетворять несостоявшиеся мечты разочарованного родителя или защищать другого человека от него самого или от мира. Вы здесь для того, чтобы развиваться и расти, исполнять свое задание по превращению внешнего мира в лучшее место, чтобы сделать мир, в котором вы живете, миром, который есть Вы. И пусть в нем будут чувства настолько честные, насколько это возможно для Вас».

Таким образом, прежде чем мы сможем почувствовать истинное удовлетворение от нашего труда, нам может понадобиться поощрить себя меньшими, более тонкими средствами. Мы должны продемонстрировать высший уровень уважения к себе, придерживаться доброго отношения к другим людям и поощрять себя, достигая меньших целей. Мы станем чувствовать себя более достойным в собственных глазах, а когда начнем передавать свой настрой миру, станем все больше и больше выделяться в этом процессе. Этими «незначительными», но сильными действиями мы сможем обеспечить окончательный внешний успех. Но даже самое крошечное из действий может стать основанием для критики со стороны окружающих.

Всякий раз, когда мы говорим и действуем так, что это отличает «нас» от «них», то есть от любого другого, мы рискуем отдалить себя от этих других. Возникающая дистанция способна напугать человека, не имеющего силы держаться особняком.

Из-за чувства одиночества и отчаяния, которые часто возникают у того, кто является личностью, то есть уникальным человеческим существом, а не одним из стада, толпы, преобладающей культуры, многие делают выбор против себя, уничтожая свои лучшие творческие интересы, цепляясь за безопасность принадлежности к чему-то.

Так они сохраняют чувство безопасности и уклоняются от полной ответственности за свою индивидуальность. Тихий сдержанный человек старается быть более общительным. Экстраверт старается казаться вдумчивым, хотя предпочитает активную живую общественную жизнь. Мужчина культивирует в себе образ «мачо», хотя в действительности, он бы предпочел якобы не мужские занятия, такие, как приготовление пищи, поэзия или уход за домом. Женщина сторонится своих нежных чувств, потому что старается быть сыном, о котором мечтал ее отец, или она отказывается от карьеры, чтобы соответствовать представлениям своей матери о том, что подобает «леди».

Каким бы ни был сценарий, наша нужда в любви и принадлежности может быть настолько сильной, что она делает нас слепыми к нашим наиболее ценным талантам и качествам. И тогда мы проводим жизнь в притворстве и самоотрицании.

Конечно, при этом пострадает наша трудовая жизнь, потому что она есть ни что иное, как часть нашей жизни в целом.

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #вины #стать #чувство #чувства #чувствовать #чувств #старается

2011-8-12 10:54

Источник: WWWoman.ru