Любимая работа: законы изобретательности, ч. 2

Любимая работа: законы изобретательности, ч. 2

Бет поняла, что нуждается в помощи терапевта во время болезненного развода с мужем. У нее появились не только жестокие приступы депрессии и горя, но также и чувство ошеломляющей тревоги. Начав терапию, Бет «вспомнила», что ее решение выйти замуж было основано не на глубокой любви, а скорее на глубокой необходимости финансовой заботы.

В двенадцать лет у нее умер отец, а мать попала в больницу с психическим расстройством. Хоть это и стоило большого эмоционального напряжения, Бет сумела позаботиться о себе. Но была настолько травмирована внезапной и непосильной для такого возраста самостоятельностью, что все, о чем она беспокоилась, были деньги. Она не понимала, что приобретает неординарную находчивость, заботясь о самой себе. Она проявила героизм, зарабатывая временной работой, договариваясь с родственниками послать ее в интернат, готовилась к поступлению и поступила в прекрасный колледж в шестнадцать лет. Главной мыслью Бет в то время было, однако, найти мужчину, который бы заменил отца, и она сделала это вскоре после окончания колледжа. В душе для нее имела значение только ее отчаянная нужда в сильном, покровительствующем, финансово стабильном товарище. Конечно, со временем отношения изменились в корне, потому что в основе их лежали логические мотивы. И Бет, и ее муж поняли, что их брак недолговечен.

Конечно, тревога, с которой Бет встретилась во время развода, была тем же самым горем и тревогой, которую она чувствовала, когда умер отец. Это были те чувства, которые она глубоко спрятала в себе, когда решила не полагаться на собственные силы и таланты, а выйти замуж ради защиты и финансовой поддержки.

Ее терапевт, настоящий диссидент и мятежник в своей области, считал, что «надо пинать лежащего». Он имел в виду, что лучшее время подтолкнуть людей, чтобы они встали и увидели сами себя, это использовать их привычный стереотип увиливания от трудностей. При помощи своего метода «жестокой любви» он дал Бет рекомендации, которые вывели ее из лабиринта беспомощности.

Он попросил ее уехать на выходные туда, где она никого не знает, куда-нибудь не менее чем за сто миль от дома, не взяв с собой ничего, кроме десяти центов, чтобы в случае чрезвычайных обстоятельств позвонить ему. Она должна была не использовать ничего, кроме собственной интуиции, природных навыков «изобретательности», чтобы выжить. Он сказал, что, по его мнению, она такой изобретательный человек, каких он еще никогда не встречал, и что единственная ее задача — раскрыть глаза шире и поверить в собственную ценность и способность позаботиться о самой себе.

— Мой доктор сказал, что я должна понять — у меня безбрежные запасы творческого ума. Даже мое решение выйти замуж было победным решением, данное мне моим прошлым. В то время я думала, что он сумасшедший. Но я согласилась сделать то, что он попросил, потому что полностью ему доверяла.

Необычная воскресная поездка имела еще одно условие: Бет не разрешалось делать ничего незаконного, чтобы помочь себе «выжить», и она обязана была позвонить терапевту, если вдруг окажется в тюрьме или в каком-то еще худшем месте.

— Когда я вышла от доктора, я была потрясена согласием на подобное приключение. Это походило на сумасшествие. И хотя поднялись все мои скрытые страхи — ужас быть одной, без копейки, в мрачной убогой среде — я была еще и заинтригована. Я знала, что будет весело, потому что все это задумывалось как игра. А еще, в глубине души, была уверена, что смогу управлять собой. Это удивительное чувство стало самым большим сюрпризом: мне понравилась мысль самой решать, что делать!

Тем же вечером по пути домой я поняла, что основа моих чувств не страх, а волнение. Впервые за долгое время разум был сосредоточен не на моих катастрофических страхах, а на решении конкретной проблемы. Я испытывала непонятное оживление. Во-первых, вернувшись домой, я начала лихорадочно планировать поездку. Я решила уехать в Сан-Диего, где никого не знаю. Сделала несколько телефонных звонков и выяснила, где расположено молодежное общежитие. Я записала точные данные, чтобы не заблудиться и не тратить горючее. Согласно условиям, бензина должно хватать только на дорогу туда и обратно. И я предприняла меры, чтобы мой терапевт знал, куда я собираюсь, чтобы хоть кто-то знал, где я, на случай, если попаду в беду.

Я обратила внимание, что без всякой помощи веду себя ответственно и осторожно, и это наблюдение дало начало чему-то новому, что наполняло меня самоуважением.

Когда я добралась до молодежного общежития, к собственному ужасу узнала, что оно стоит пятьдесят центов за ночь. У меня было только десять. Я увидела саму себя просящей денег у соседа-туриста из Канады, и он одолжил мне пятьдесят центов. А другая соседка сжалилась и дала еще пятьдесят. Я стала богатой! Я наблюдала себя, оценивая обитателей ночлежки. Одни были наркоманами, другие — студентами, путешествующими ради приключений. Я проявила такую тактичность, что подружилась с обеими группами, но решила спать рядом со студентами, которые расположились на кроватях и на полу в спальных мешках. Был один тревожный эпизод, когда посреди ночи явилась полиция, искавшая молодую женщину, подходившую к моему описанию. Ее подозревали в убийстве! Мое дыхание остановилось, и я постаралась соответствовать образу добропорядочной гражданки. Полиция купилась на мой рассказ и уехала без дальнейших расспросов.

На следующий день я стала понимать, насколько я предприимчива, стараясь сдать кровь (имея при этом вес на десять фунтов меньше нормы), и подвозя людей к пункту сдачи крови за пятьдесят центов (в моей машине было шесть человек, и поэтому я получила три доллара). Теперь у меня было около четырех долларов. Потом я поехала в «Сакс» на Пятой авеню, где, как я знала, есть чистые туалеты (в общежитии они были ужасными, и я не могла пользоваться ими), умылась и наложила свежий макияж, а затем отправилась в отдел кадров искать работу. Не спрашивайте, как, но я ухитрилась быстро оформить документы. Думаю, просто им срочно требовался помощник, а у меня был опыт торговли косметикой, и я сказала, что могу начать в понедельник утром. И хотя мои выходные не закончились, я поняла, что я все исполнила самостоятельно. У меня была работа, прибежище и способ «выжить». Я узнала, что для меня совсем не обязательно выходить замуж, чтобы кто-то обо мне заботился. У меня самой есть способности для этого. Если я снова выйду замуж, то по другим, более основательным мотивам.

После этого я вернулась в аспирантуру и начала встречаться с человеком, который мне действительно дорог, с тем, кто является моим лучшим другом, нежной и романтической любовью. Мои чувства к нему не имеют ничего общего с деньгами или с необходимостью заботы обо мне. Я просто люблю находиться с ним рядом.

Все мы знаем, насколько важна для нас безопасность. Поэтому мы должны понимать, что, ощущая угрозу, абсолютно естественно чувствовать беспокойство. Нам кажется, будто мы теряем контроль над ситуацией, как будто нам нужен кто-то сильный, на кого мы хотим опереться. Конечно, бывают ситуации, когда поиск поддержки абсолютно естественен, например, потеря или смерть близкого человека, тяжелая болезнь, времена, когда мы хотим поделиться своей радостью или своей болью. Но необходимо отметить, что, с точки зрения всей жизни, наилучший механизм для ликвидации беспомощности находится в нас самих. Мы по — настоящему растем и развиваемся, только если принимаем ответственность за последствия наших действий. В то время как многие люди чувствуют себя растерянными, когда они напуганы или взволнованы, по-настоящему изобретательный человек рассматривает подобную ситуацию, как дополнительную возможность повлиять на обстоятельства или события.

Периоды тревоги — это время, когда необходимо взять в себя в руки. Нам следует, наконец, осознать, что мы формируем обстоятельства так, будто бы это скульптура: сначала видим идеальный результат, дальше представляем наши чувства в случае успеха, потом— приходит черед наметить правильные действия. Действия, которые вытекают из таких субъективных представлений и эмоций, обычно носят спонтанный характер и приносят желаемое решение. Побеждая страхи один за другим, обучаясь, как постоять за себя, как принимать решения, мы учимся рассчитывать только на себя. Мы узнаем, что в нас есть все, что требуется для настоящей безопасности в долговременном, реальном смысле. Этот вид безопасности имеет мало общего с деньгами. Мы уже обсуждали этот вопрос в первых главах. Только вера в себя, основанная на наших навыках, уме и смекалке, поможет встретить любую нужду.

Некоторым людям приходится использовать свои навыки для преодоления финансовых трудностей.

Для других — это урок обращения к другим людям за помощью, поиска единомышленников и обучение тому, как четко и внятно объяснить друзьям и партнерам свои чувства.

Многие, не способные справиться с неожиданными обстоятельствами, страдают в вымышленном одиночестве и стараются найти внешнюю систему поддержки (например, деньги в банке; необходимые, даже если и недостаточные, связи; надежную работу; общественные контакты), вовсе не нужные, если бы они могли честно открыться людям, которых действительно любят и уважают.

Другие осознают, что их умственные способности функционируют и в стрессовой ситуации, что их ум — даже если они не слишком одарены — предназначен для выживания и счастья. Все эти уроки можно усвоить, если человек принимает ответственность за эффективное функционирование каждый день, независимо от чувств, которые говорят: «Я не могу работать, я не знаю как, я слишком испуган, слишком стар, слишком болен...»

Это не значит, что мы не ошибаемся, что каждый должен убежать на выходные за приключениями только с десятью центами в кармане и посмотреть, каким изобретательным он может быть в незнакомом городе. Бет была исключением и находилась под наблюдением терапевта. Хоть она и чувствовала себя новичком в этих вопросах, на самом деле являлась профессионалом. И в этом — смысл ее приключения. Это, конечно же, не рецепт для каждого! Удачливое меньшинство обучается в юном возрасте функционировать эффективно и изобретательно, несмотря на препятствия или чувство, что они «не могут». Но каждый может научиться искусству «квалифицированных приемов» в любом возрасте.

Термин «квалифицированные приемы» - это слова Тартанга Тулку, ламы из Восточного Тибета. Они используются для описания спонтанной текущей энергии, которая всегда помогает нам встретить любую проблему и любую цель. Он говорит:

«Используя квалифицированные приемы, чтобы обогатить нашу жизнь и вложить творческий потенциал во все наши дела, мы можем проникнуть в сердце нашей истинной природы. Мы можем приобрести понимание основной цели в жизни и оценить радость правильного применения нашего драгоценного времени и энергии».

Изобретательность и квалифицированные приемы есть на самом деле одно и то же. Мы можем верить в силу своего собственного разума и таланты, которые проведут нас по жизни. Можем практиковать эту веру в себя и в независимое мышление/действие, встречаясь с требованиями и сложностями жизни, лишь иногда останавливаясь и спрашивая:

«Что говорит мое мышление о предстоящем поступке?» или «Что на моем месте сделали бы люди, которыми я восхищаюсь?»

Когда мы полны решимости для выполнения жизненных задач, мы начинаем видеть все проблемы, как возможности для творческого роста и новых ответов. И сами себе открываем источник знаний в нас, который помогает преодолеть и превзойти все трудности, и на практике ведет нас к людям, местам и вещам, в которых мы нуждаемся. Таким образом, мы станем, в конце концов, изобретательными и уйдем от ложной мысли, что не можем жить плодотворно.

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #бет #время #можем #замуж #центов #самой #пятьдесят #чувства

2011-8-12 10:57

Источник: WWWoman.ru