Любовь к работе и осознание «Я»

Любовь к работе и осознание «Я»

Безусловно, результаты труда, в основе которого позитивные эмоции реализованной личности, оцениваются по качественно иной шкале ценностей. Например, директор частной школы сказал, что сумел после многих лет разочарования в разнообразных академических установках использовать собственную философию и свое положение, чтобы поддержать молодых людей. Его работа отнимает много времени, но она приносит столько наград, что стоит каждого приложенного усилия и каждой принесенной жертвы:

— Если бы у меня был миллион долларов для проектирования школы, на девяносто процентов она была бы такой, как вот эта. Конечно, мне не делает чести то, что зная другую жизнь, я долго не мог разобраться в своих приоритетах. И только теперь я осознал, что у меня есть шанс изменить жизнь других людей, используя свое положение лидера и дорогие мне идеи. Это для меня огромная награда. Работать здесь для меня привилегия.

Когда я учился в колледже, я дважды бросал учебу и дважды поднимал себя к «вершинам», чтобы посмотреть, что же в действительности важно для меня в моей жизни. Я определил два самых важных приоритета: честность и сострадание. И теперь в своей работе я могу ежедневно выражать свои чувства и, в полной мере, ощутить свою человеческую сущность.

И моя жена, и я вместе пришли к единому мнению, в чем бы нам хотелось проявить свою индивидуальность. У нас появилось совершенно искреннее желание поставить нужды детей на первое место. Это значит, что я провозку политику открытых дверей, так что любой может прийти и поговорить, случись нужда. Но дверь, конечно, закрыта во время конференций или при обсуждении чувствительных или конфиденциальных вопросов. Поэтому бумажную работу я оставляю на конец дня, то есть иногда работаю допоздна. Ноу меня двое детей, и я хочу быть для них отцом. Поэтому я нахожу время проводить вечера с ними так часто, как это возможно.

И через двадцать три года брака мы с женой все еще продолжаем развивать наши отношения. Мы делаем это, совершая длинные прогулки, обговаривая все вопросы, интересуясь мнением друг друга по разным поводам. Да, это отнимает много времени, но стоит того. Именно это наполняет мою жизнь значением.

Женщина, директор группы добровольцев в большом, на полторы тысячи коек, госпитале на Среднем Западе тоже говорит о балансе, который требуется от нее, поскольку она еще жена и мать десятилетнего сына. Она рассказывает, как нашла компромисс между работой и семьей, и как это помогло ей развиваться дальше и расти как личности.

— Я работаю с четырнадцати лет. Эту работу мне предоставил Американский Комитет Друзей, который привлекал молодых людей к работе над общественными проблемами. В это время и сформировалась в нас трудовая этика, которая до сегодняшнего дня сохранилась во мне.

Работа помогает использовать те мои способности, которые не требуются мне, как матери, и не требуются от меня, как от жены. Так меня научили работать еще в детстве, установив программу: все мы участвуем в жизни настолько полно, насколько можем. Помню, кто-то записал в моем школьном ежегоднике: «К.Джебран сказал: «Работа — это любовь, которую видно,— поэтому работай, как черт.» Похоже, что я этим и занимаюсь — показываю свою любовь.

Я учусь постоянно. Работаю с людьми (докторами, няньками, добровольцами), которые приняли решение трудиться здесь, и приобретаю замечательный опыт, во многом для меня новый. Ничто не вынуждает моих товарищей работать здесь, но они это делают. Это приводит меня в состояние эйфории. Конечно, больница очень современная. Все время чувствуешь себя так, словно находишься на курсах повышения квалификации. Я учусь постоянно.

Шесть лет я была матерью-одиночкой, так что научилась выкручиваться и нахожу время для своего сына. Это важно для нас обоих. Мы вместе что-нибудь делаем. Я приучаю себя работать до пяти, а потом проводить время с ним, пока он не уснет, потом работаю дома. В армии добровольцев есть девиз: «Будь Всем, Чем Можешь Быть...» Если бы они первыми его не принят, я бы взяла его себе.

Отзывы этих людей о работе объединяет одно — их деятельность предоставляет им большие возможности и позволяет использовать многие свои стороны.

Еще один человек, бухгалтер, описывает разнообразные стороны своей работы следующим образом:

— Я действительно люблю все, что делаю, несмотря на утомительные моменты и нехватку времени. Составляя бюджет, необходимый для операций, и рисуя полную финансовую картину, я получаю удовлетворение и в эмоциональном плане, и в познавательном, потому что нахожусь в близком контакте с людьми и разделяю вместе с ними триумф и разочарования... Вся система моих ценностей выражается моей трудовой жизнью.

Как видим, любая работа (постоянная или временная) может придать человеческой жизни столько радости, что превратится в «игру». Но прежде, чем ощутить работу игрой, почти не требующей усилий, личность должна познать себя достаточно хорошо для того, чтобы сознательно выбрать себе занятие, каким бы оно не было.

Человек может сознательно выбирать работу, потому что искренно любит ее и не может думать ни о каком другом использовании своего времени, или он сознательно решает стоящую перед ним задачу, потому что сосредоточенность, активность и внимание к поставленной задаче в каждый данный момент — это способ самовыражения большей части его внутреннего Я.

Это почва, на которой развивается медитативное, всепроникающее и внимательное отношение к работе, которое предшествует сверхвосприятию пути Дзен и раскрытию сознанию. Такой подход к труду преобразует в осознанную частицу Вселенной.

Такой стиль работы требует не только храбрости, но и общего понимания ситуации, при котором личность разграничивает свои собственные и общественные предписания, также как и личное определение успеха от общественного. Например, скульптор, о котором я упоминала ранее, вынужден был заняться подработкой для оплаты счетов. Это занятие не соответствовало его идеальным представлениям о работе. Однако, он сознательно выбрал путь, противоречащий общественной установке — работать как можно меньше, если дело вам не по душе.

Если человек выбрал работу, которую общество не ценит, а близкие люди считают нестоящей его, он должен переступить через предубеждения других и продолжать свое дело в любом случае. Каждый должен сам для себя определить слово «успех» и сознательно избрать работу, выполняя ее с полной отдачей.

Сборщик яблок, например, понимает, что ему требуется работа на воздухе и ему нравится ощущение физических нагрузок. Его жена считает, что ей необходимо работать рядом с мужем. Ее тоже устраивают условия труда на открытом воздухе. Эта пара сознательно выбрала сельскохозяйственный труд, хотя нынешнее общество не ценит этот вид деятельности так высоко, как, скажем, работу профессиональных «белых воротничков».

Женщина, занятая неполный день в больнице, считает, что не смогла бы вести здоровую, счастливую жизнь, работая целый день:

— Я не отсиживаю в традиционном смысле с девяти до пяти, у меня скорее некий баланс разновременных нагрузок. Я работаю в психиатрической больнице пятнадцать — двадцать часов в неделю и веду профессиональное консультирование. Кроме того, преподаю одну часть курса повышения квалификации в общественном колледже, а еще раз в неделю по вечерам веду частные уроки профессионального консультирования. Такой стиль работы я нахожу полезным для себя, потому что он позволяет в разной форме заниматься с широким кругом населения. Работа позволяет свободно и гибко использовать время на детей, мой сад и другие занятия, важные для меня. Если же я начинаю работать по сорок часов в неделю, жизнь становится слишком хаотичной, и не приносит радости.

Моя подруга раздумывала, идти ли ей на работу в офис или вернуться в высшую школу и получить профессию. И решила остаться тем, кем она в действительности и является — художником. В письме, выдержки из которого я привожу ниже, она написала:

— Я рисую сейчас постоянно. Может быть, это увлечение никогда не станет источником моих доходов, но рисование — моя страсть и все мы нуждаемся в этом. Работа, которую я «обязана» была делать, работа, связанная с логическими построениями, цифрами и деталями, была для меня настоящим испытанием. Я благодарна за этот опыт. Но этот вид деятельности всегда стеснял меня. Когда завеса для меня приоткрывалась, я увидела наконец, что представляет из себя моя работа. Я, безусловно, вижу мир глазами художника, а не ученного Это окончательное открытие помогло мне осознать, что я хотела бы заниматься чем-то более приятным, возможно чем-то связанным с искусством.

Я сажаю в саду бобы и салат, и когда становлюсь возле грядки, вижу свои драгоценные маленькие росточки. Разве он не чудесен... весь план, а? Эти крошечные семена превращаются в растения и дают жизнь, оживляемые солнцем и водой, падающей с неба. Все это наполняет меня ощущением чуда и трогает меня. Но не идея вернуться в институт.

Еще один человек, предприниматель, говорит о себе:

— В двадцать лет я побывал в армии. Там все бессмысленно, хотя все регламентировано. Жизнедеятельность организована и ужасно, и очень эффективно. Та» я и понял, что Хьюлет Паккард, или АйБиЭм, или какая-нибудь другая большая компания — не для меня. Я там не буду счастлив. Мне нужно быть хозяином самому себе и делать все по-своему и в нужное мне время. Я понял, что для меня заниматься чем-нибудь другим, пусть хорошо оплачиваемым, было бы пагубным.

Из этих комментариев следует, что для приобретения индивидуального, зрелого, позитивного отношения к выполнению работы человек сначала должен осознать свое истинное Я. Другими словами, «самость», которая выбирает, четко понимает и приветствует свое предназначение и готова ради него на определенные жертвы. Только понимание человеком своей избранности (вместе с готовностью к персональному росту, которая проявляется в умении сделать выбор и отвечать за последствия сознательных решений) помогает принимать конструктивные шаги и претворять их в жизнь.

На этом уровне персональный рост приводит к отстраненности, которая позволяет быть объективным и по отношению к себе, и к диктату и ожиданиям общества. Как я уже писала об этом в других своих работах, только человек, действующий и выбирающий свой путь искренне, привносит жизнь, уникальность и естественную полноту в свою деятельность. Благодаря энергии, направленной на объединение с самим собой, один человек служит другому. И, в конечном счете, именно через служение себе и другим мы становимся людьми в полном смысле слова.

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #работа #время #работу #работать #сознательно #работе #работаю #позволяет

2011-8-12 10:58

Источник: WWWoman.ru