Магия моря

Магия моря

Их поклонники говорят, что морские водоросли — общий термин для более чем 20 000 видов растений, обитающих в Мировом океане, — не могут принести вреда. Они не только увлажняют кожу, но и нормализуют ее состояние. Морские водоросли противодействуют старению кожи, вызванному ее загрязнением. С давних времен эти растения использовались для улучшения состояния кожи. Первобытный человек использовал пасту из морских водорослей для лечения ожогов — из-за ее успокаивающего и бактерицидного действия.

Европейская аристократия в XVIII и XIX веках использовала морские водоросли и морскую воду как всеисцеляющие средства. Один из основных компонентов водорослей, альгиновая кислота, обладает свойством связывать вредные продукты жизнедеятельности нашего организма, способствуя их удалению. Японцы еще много лет назад открыли энергетический потенциал морских водорослей с их высоким содержанием -жизненно необходимого для нас йода, который регулирует обменные процессы в организме. В настоящее время доказано, что при маске для тела из водорослей или ванне с водорослями это вещество всасывается через кожу.

Вам понадобятся:

* маска из морских водорослей (самодельная или покупная)
* полиэтиленовая пленка и «космическое» одеяло из магазина альпинистского и туристского снаряжения
* большие и маленькие полотенца
* маленькая подушка
* подушки большего размера — как для садовой мебели (или
матрас из пенорезины, если он у вас есть).

Обволакивающие процедуры с использованием морских водорослей становятся популярными в салонах красоты. Но теперь уже можно купить «грязь» на основе морских водорослей для аппликации или маски для тела в домашних условиях.

Есть другой, более дешевый способ. Если вы живете неподалеку от усеянного морскими водорослями берега и у вас есть миксер или кухонный комбайн, то вы можете собрать водоросли и приготовить из них свежую пасту для аппликаций. Подойдут любые водоросли, только перед использованием не забудьте вымыть их под струёй проточной воды, чтобы удалить частички песка и грязь.

Затем измельчите водоросли в миксере или кухонном комбайне с двумя столовыми ложками любого масла, совместимого с кожей: жожоба, из семян винограда, из пшеничных зародышей или миндального. Все эти масла можно приобрести в любом магазине натуральных продуктов; по возможности покупайте органические продукты. (Осторожно: не закладывайте в миксер слишком большие порции, поскольку некоторые водоросли очень трудно перемалываются). После этого можно наносить полученную пасту на кожу.

Для домашних обволакивающих процедур лучше всего раздобыть альпинистское «космическое» одеяло — термоизоляционную серебристую ткань, которая называется майлар. В такое одеяло заворачиваются альпинисты, чтобы спастись от холода. Если вы завернетесь в него дома, тепло вашего тела останется внутри, по мере нагревания усиливая лечебный эффект.

Приготовив пасту из водорослей — лучше всего ее использовать свежей — или нанеся на тело покупную смесь, нужно завернуться в одеяло и лечь, позволив микроэлементам делать свою работу по детоксикации и очищению вашего тела.

Большинство из нас не может себе позволить роскошь иметь дома массажный стол (в салонах эта процедура делается на удобном столе). Тем не менее можно соорудить нечто подобное на полу ванной комнаты. Чтобы сделать голые кафельные плитки мягче и удобнее, вам понадобится стопка полотенец, маленькая подушка, несколько подушек побольше (желательно тонких, из пенорезины, которые вы кладете на садовую мебель), а также большое одеяло. Перед началом процедуры разложите подушки на полу и накройте их самым большим банным полотенцем. Заверните маленькую подушку в другое полотенце и разместите ее там, где у вас будет голова. Если у вас есть «космическое» одеяло, накройте им полотенца.

Теперь вы готовы нанести на тело самодельную или покупную маску из водорослей. Можно покрыть пастой все тело или выбрать отдельные проблемные места, например, ноги, плечи или живот.

(Некоторые специалисты не рекомендуют наносить аппликацию на грудь.) После этого нужно обернуть обработанные области полиэтиленовой пленкой, которая выполняет две функции: во-первых, сохраняет в чистоте ваши полотенца, а во-вторых, удерживает тепло, чтобы разогретая кожа лучше впитывала содержащиеся в водорослях микроэлементы. Затем завернитесь в серебристое «космическое» одеяло, оставив свободными руки, чтобы сверху набросить обыкновенное большое одеяло, от которого вам станет еще теплее. Вы мгновенно согреетесь. Не закрывайте лицо — вам же нужно дышать! Майларовая ткань согреет вас настолько, чтобы токсины могли выйти через кожу вместе с потом, и одновременно сохранит ощущение комфорта. Если вы начнете замерзать, плотнее завернитесь в одеяло, а если вам станет жарко, немного раскройтесь.

Через двадцать минут развернитесь, смойте под душем остатки водорослей, насухо промокните кожу и нанесите на тело увлажняющий крем.

WWWoman.ru »

Темы: #водоросли #кожу #морских #тела

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru