Масштабы

Масштабы

Если миниатюрная женщина действительно очень худенькая, тонкокостная и напоминает птичку, то она, несомненно, будет лучше выглядеть с аксессуарами маленьких размеров и в тканях мелкого рисунка, поскольку ее фигура покажется еще миниатюрнее в сравнении с "крупномасштабными" предметами гардероба. Давайте вновь обратимся к вопросу об оптических иллюзиях, чтобы разобраться, почему это так. Внимательно рассмотрите рисунки.

krugi.gif

Центральные кружки в обеих фигурах совершенно одинаковы по величине, но тот, с которым соседствуют большие кружки, кажется меньшим из двух, потому что внешние кружки его подавляют. Если же этими центральными кружками были бы худенькие миниатюрные женщины, то предпочитающая объемную прическу, большие очки и крупные украшения, а также платья с крупным рисунком казалась бы с.овсем лилипуточкой, не будучи такой на самом деле.

Маленькое и большое

  Не все миниатюрные женщины чрезвычайно худенькие и тонкокостные. Есть среди них толстушки (16-й - 48-й - размер и больше); у многих пусть и не широкая, но и не тонкая кость. Полным и среднего сложения миниатюрным женщинам больше подходят аксессуары среднего размера, как и ткани с таким рисунком - "мелочи" только сделают их ниже и шире. Например, в шляпе-"таблетке" толстушка просто смешна - ей больше к лицу шляпа с полями.

Так какой же - маленький или средний размер

  Для того чтобы решить, какого размера - маленького или среднего - вам следует выбирать рисунок и аксессуары, проведите следующий тест, точнее которого не придумать. Попробуйте правой рукой охватить запястье левой руки. Если большой палец и мизинец сходятся, то вы тонкокостного сложения. Если вы с трудом можете соединить на левом запястье большой и безымянный пальцы правой руки, то вы полная женщина или женщина среднего сложения. (В том случае, если вы левша, проведите тест левой рукой на правой.) Размер обуви - не менее точный показатель типа сложения: далеко не у всех миниатюрных женщин маленькая ножка (т. е. размер и полнота 35/3 и меньше); у многих - средняя или даже большая нога (т. е. размер и полнота обуви 36/4 и больше).

В нарушение правил

  Если вам захочется нарушить правила пропорций и иногда, следуя моде, позволить себе что-нибудь довольно большое по размеру, бросающееся в глаза, так и поступайте! Но только нарушайте правила... соблюдая меру: пусть это будет одна какая-то крупная вещь - внушительная шляпа, большие серьги, массивный кулон, - а не все три предмета сразу, что и создаст впечатление "перегруженности". Вы не желаете отставать от моды? Вы экстраверт? Или принадлежите к кругу творческих людей? Если так, то вам совсем незачем ограничиваться скромными аксессуарами лишь потому, что вы миниатюрная женщина. Маленькая - это необязательно скучная женщина!

  Крупный рисунок может слишком подавлять миниатюрную женщину. Отдайте предпочтение рисунку среднего размера, если вы среднего сложения, а если тонкокостная или очень худенькая женщина, то выберите мелкий рисунок.

Впрочем, советую вам "заявлять" о себе, ограничиваясь верхней частью фигуры, - выбирайте для такого смелого шага шляпу, очки, украшения и т. д., поскольку в случае, если вы рискуете оказаться "перегруженной", вам тем важнее задержать взгляд смотрящих на вас как можно выше. Например, большая шляпа для свадебной церемонии в сочетании с обувью на умеренном каблуке будет более удачным выбором для миниатюрной женщины, чем маленькая шляпка с туфлями на громадной платформе. Точно так же миниатюрной женщине скорее подойдет большая сумка под мышкой, чем болтающаяся на длинном ремне на уровне бедер Массивный, броский кулон и тонкий поясок выигрышнее для миниатюрной женщины, чем маленький кулон и широченный ремень на талии.

Решив, какой размер, маленький или средний, для вас предпочтительнее (изредка вы можете позволить себе вольность'), вы должны еще кое-что обдумать, если намерены держаться наиболее подходящих для вас размеров и формы. Я имею в виду прежде всего такие аксессуары, как шляпы и очки По почте, которую получаю, я знаю, что для миниатюрных женщин нет выбора более затруднительного, чем этот

Пять моментов при выборе шляпы

Форма

  Из первой главы вы уже знаете, что вам следует искать шляпу мягкой или жесткой формы, в зависимости от формы и черт лица. Не забудьте принять во внимание характер ткани и украшающих шляпу деталей.

 Учет роста

  При выборе шляпы чрезвычайно важно увидеть себя в зеркале в полный рост, чтобы оценить, соответствует ли размер головного убора пропорциям вашей фигуры. Если вы худенькая или тонкокостная миниатюрная женщина, вы сразу же сообразите, что слишком большая шляпа превращает вас... в лампочку под абажуром! Поля у шляпы для худенькой миниатюрной женщины никогда не должны превышать ширину ее плеч. И наоборот, миниатюрной толстушке совсем не пойдет маленькая шляпка. В том случае, если в отделе шляп зеркало небольшое, отправляйтесь с выбранной шляпой в отдел готового платья, чтобы увидеть себя в зеркале в полный рост.

Многоцелевое назначение

  Помимо того, что шляпы предназначены украшать вас и - часто это весьма сомнительно - придавать равновесие вашей фигуре, повседневные, практичного назначения шляпы должны прочно сидеть на голове и не слетать, чуть только подует ветер. Она сидит правильно, если макушка упирается в верх тульи; шляпа не должна падать, когда вы наклоняете голову; тулья по ширине не должна превышать ширину вашего лица. Можно воспользоваться шляпной булавкой, чтобы прикрепить головной убор к прическе, впрочем, сегодня такие булавки выполняют скорее декоративную функцию.

Выбор прически

  Выбирая шляпу, вам необходимо подумать о подходящей прическе, поскольку от гармоничного сочетания шляпы и прически зависит не только ваш вид, но и настроение. Длинные волосы, виднеющиеся из-под шляпы, обычно не украшают миниатюрную женщину, потому что "тянут" взгляд смотрящих вниз, а кроме того, "перегружают" миниатюрную фигуру. Длинные волосы (ниже плеч) смотрятся элегантнее, если подобраны кверху (в этом случае вам потребуется шляпа большого размера) или завязаны сзади. В целом короткие (до плеч), гладко причесанные волосы - оптимальный вариант.

Идеальная осанка

  Шляпа, если ее носить правильно, сделает миниатюрную женщину выше. Многие женщины робко сдвигают шляпу на затылок, обращая ее в нимб! Если вы невысокого роста, вам следует, наоборот, надвинуть шляпу на лоб до бровей, тогда вы увидите... только свои туфельки. Да, да! Чтобы знать, куда сделать шаг, вам нужно будет поднять голову, а значит, вы вытяните шею, расправите плечи и, как по волшебству, станете на несколько дюймов выше. Миниатюрные женщины нередко считают, что шляпа очень уменьшает рост, но верно выбранная и правильно носимая шляпа как раз будет вашей помощницей, с ней вы станете выше и увереннее в себе.

Пять моментов при выборе очков

Форма

  Из первой главы вы уже знаете, какие очки вам нужно искать - закругленной или же заостренной формы, соответствующей форме и чертам вашего лица. Но помните, что не следует оправой очков точь-в-точь повторять форму лица.

Идеальная подгонка

  Многие миниатюрные женщины носят очки, слишком большие для их лица. Этот незабываемый образ "парнишки 90-х"!.. Впрочем, нет ничего проще, чем подобрать идеальные по размеру очки, если вы будете руководствоваться строением собственного лица. Во-первых, верх оправы не должен выходить за линию бровей; во-вторых, по ширине оправа не должна превышать лицо; и в-третьих, низ оправы не должен касаться щек. Выступающая над бровями оправа придает лицу выражение непрестанного удивления, а от слишком низко опускающегося края оправы нос кажется коротким и приплюснутым.

Вес

Слишком тяжелые очки могут подавлять лицо, что будет помехой при общении, в основном происходящем на уровне глаз. (Неправильный цветовой выбор очков ведет к тем же нежелательным последствиям. См. главу 5, что касается наиболее подходящего для

вас цвета оправы.) Если вы худенькая и тонкокостная, вам идеально подойдут очки в тонкой металлической оправе или вообще без оправы. Массивная пластмассовая оправа лучше смотрится на полном лице или же на лице крупной лепки. Эффектные цепочки и шнурки, на которых носят очки, когда время от времени это диктует мода, тоже следует выбирать с особым тщанием. Худенькой тонкокостной женщине подойдет тоненькая цепочка, а вот полной или ширококостной женщине лучше выбрать матерчатый либо толстый кожаный шнурок.

"Пластика" носа

  Хотите - верьте, хотите - нет, но очки могут удлинить или же укоротить ваш нос. Высокая перемычка очков сделает короткий широкий нос длиннее и тоньше, а низко сидящая перемычка зрительно укоротит длинный тонкий или "орлиный" нос

Магия глаз

  Темная или массивная перемычка очков зрительно сужает расстояние между широко посаженными глазами (характерная черта лица восточного типа), в то время как светлая или прозрачная перемычка будет создавать иллюзию пространства между близко посаженными глазами.

Не выбивайте почву у себя из под ног

  Еще кое-что относительно пропорций. Напоследок поговорим про обувь. Потрясающий наряд можно испортить выбором неподходящей обуви. Пусть периодически возвращается мода на массивные тяжелые туфли и ботинки, миниатюрная женщина, если у нее худенькие голени и лодыжки, должна всегда избегать такой обуви. Иначе, взглянув на модницу, люди подумают - щенок в башмаках.

WWWoman.ru »

Темы: #очки #женщина #женщины #размер #лица

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru