Мед избавляет детей от кашля

Мед избавляет детей от кашля

Ночной кашель у детей лишает малышей и их родителей полноценного отдыха. Так как многие противокашлевые средства являются токсичными для ребенка, учеными была предложена сладкая альтернатива - пчелиный мед. Что из этого вышло, читайте на Nebolei.ru.

Мед – пища для пчел, пчелы делают его из нектара цветов растений. Растения целенаправленно вырабатывают нектар для привлечения опыляющих насекомых, пчел. Таким образом, осуществляется взаимовыгодное сотрудничество растения и насекомого.

Растения синтезируют и токсичные вещества, обычно это биологически активные соединения и служат они, как правило, для защиты самого растения, семян от травоядных и паразитов. Но учитывая то, что нектар это специальное «угощение» для пчел-опылителей, вряд ли можно ожидать присутствия в меде чего-либо вредного и токсичного.

Из меда выделено более 100 различных компонентов, но это лишь малая часть того, что известно об этом сладком подарке природы. Мед используется человеком с незапамятных времен, уже тысячи лет известно о его полезных свойствах.

Вот и современная официальная медицина в лице экспертов Всемирной Организации Здравоохранения давно уже рекомендует принимать мед на ночь для лечения кашля у детей с инфекциями верхних дыхательных путей. Однако для применения меда во врачебной практике требуются клинические испытания, соответствующие принципам доказательной медицины. Это так называемые рандомизированные плацебо-контролируемые двойные слепые исследования.

«Рандомизированные» означает, что пациент попадает в одну из групп лечения случайным образом и имеют одинаковые шансы получить как исследуемый препарат, так и плацебо.
«Плацебо-контроль» означает, что пациентам в контрольной группе дают плацебо – пустышку, по форме, цвету, вкусу, запаху полностью похожую на исследуемый препарат. «Двойным слепым» называют исследование, в котором ни пациент, ни врач не знает, какое лечение (лекарство или плацебо) получает пациент.

Мед против кашля: где доказательства?

В имевшихся до настоящего времени исследованиях действия меда использовался либо какой-то определенный его сорт, либо эксперимент не соответствовал стандарту «слепого» исследования. И вот, в августе 2012 в журнале «Pediatrics» опубликованы результаты нового рандомизированного плацебо-контролируемого двойного слепого исследования, в котором мед показал большую эффективность, чем плацебо в предотвращении ночного кашля у детей с инфекциями верхних дыхательных путей (ИВДП).

В исследование были включены 300 детей в возрасте от 1 до 5 лет с инфекцией верхних дыхательных путей, сопровождающейся приступами кашля в ночное время. Исключались из исследования дети с симптомами астмы, пневмонией, ларинготрахеобронхитом, синуситом и/или аллергическим ринитом, а также дети, принимавшие лекарственные препараты в предшествующие исследованию 24 часа.

Далее проводилось анкетирование родителей, в котором они оценивали тяжесть кашля у детей и качество своего и детского сна. Из 300 детей 270 имели тяжелый кашель, нарушающий сон, и далее были включены в исследование. Средний возраст детей составил 29 месяцев.

Дети были случайным образом разделены на 4 группы, трем из которых за 30 минут до сна давали 10 грамм определенного сорта меда (эвкалиптовый, цитрусовый, мед из трав семейства Губоцветных), а четвертой, контрольной группе детей давали плацебо – сладкий сироп, напоминающий мед. Дети в каждой из 4 групп не различались по возрасту и тяжести симптомов.

Мед против кашля: результаты исследования

В первую очередь оценивали эффект меда при опросе родителей, где они давали свою субъективную оценку изменений в частоте приступов кашля у детей. Исследовалось изменение тяжести приступов кашля, оценивалось то, насколько кашель позволяет спать как самому ребенку, так и родителям, затем давалась общая оценка самочувствия до и после применения меда. Герман Эвнер Коэн, профессор клиники, в которой проводилось исследование (Pediatric Ambulatory Community Clinic, Petach Tikva, Israel), и возглавляемая им группа ученых провели сравнение симптомов в трех группах детей, получавших разный сорт меда.

Оказалось, что в сравнении контрольной группой, получавшей плацебо, у детей, принимавших мед, было значительное улучшение самочувствия. При этом то, какой именно сорт меда принимался – не имело абсолютно никакого значения. Любой из сортов меда давал положительный эффект, устраняя кашель и позволяя выспаться ребенку и его родителям. Отрицательный эффект при приеме меда отметили 5 детей, пожаловавшись на боль в животе, тошноту.

Таким образом, для детей с изнуряющим ночным кашлем, вызванным инфекциями верхних дыхательных путей, несколько ложек меда перед сном может служить сладкой альтернативой лекарств. Доказано.

Источник: http://www.nebolei.ru

WWWoman.ru »

Темы: #детей #меда #мед #кашля #nebolei #исследования

2012-12-3 23:55

Источник: WWWoman.ru