Методы лечения гемангиомы. Часть 2

Методы лечения гемангиомы. Часть 2

Только возникновение серьезных осложнений дает зеленый свет к началу терапии. Из-за отсутствия каких-либо действий со стороны медиков, иногда благодатное время начала заболевание упускается.
В наши годы большое распространение получает лечение лазерным излучением. Это привело к изменению отношения к тактике лечения гемангиом. Большим преимущество лазера является возможность его применения в условиях поликлиники и способность эффективно воздействовать на опухоль на ранних стадиях ее развития.

Лечение гемангиомы в детском возрасте

Вот основные врачебные тезисы лечения гемангиом на сегодняшний день:

  • Расположение гемангиомы в области лица, рта, ануса является неотложным косметологическим обстоятельством и должно подвергнуться терапии в течение 3 дней.
  • Если гемангиома растет очень быстро (увеличивается вдвое в течение 7 дней), ее необходимо немедленно обработать. Если рост не такой стремительный, возможна обработка в течение одной недели.
  • Расположение гемангиомы в полости рта, на внутренней поверхности щеки приравнивается к неотложной ситуации и требует немедленной процедуры лазерного воздействия. В последующем решается вопрос о необходимости проведения хирургического вмешательства.

Доступность лечения лазером позволяет увеличить список осложнений, для которыхлазеротерапия является необходимой мерой.
Группа экспертов «Гемангиомы в детском возрасте» предложила некоторые рекомендации. Локализация опухоли в районе лица, анального отверстия и половых органов является неотложной ситуацией, и лечение лазером должно быть начато немедленно после завершения диагностического поиска. При иных локализацияхгемангиом можно прибегнуть к выжидательной тактике. Если будет зафиксирован быстрый рост опухоли, можно будет применить и лечение лазером. А вот если выявлено прекращение увеличения гемангиомы, с лечением рекомендуют повременить. Начинать терапию можно только при возникновении осложнений.

Когда гемангиома самостоятельно исчезает, но на ее месте остаются заметные дефекты, их необходимо облучить лазером для улучшения внешнего вида кожи.
Вне зависимости от разновидности гемангиомы обязательно нужно сфотографировать ее сразу после установления диагноза. По этим фотографиям в последующем можно будет проследить за ее развитием и решить вопрос о необходимости принятия тех или иных мер.

Методы лечения гемангиомы в прошлом

Раньше самопроизвольное обратное развитие гемангиомы было более благоприятным, чем применение какого-либо метода лечения. Дела обстояли именно так из-за большого процента осложнений старых методов лечения.

Лучевое лечение. Сейчас это способ лечения остался в прошлом. Полностью убрать гемангиому посредством радиоактивного излучения невозможно. Кроме того, применение лучевой терапии вызывает замедление роста, повреждение кожных покровов.

Склеротерапия. Суть метода заключается в инъекции специальногосклерозирующего состава в сосуды, составляющие основу опухоли. Это приводит к снижению высоты гемангиомы. На месте гемангиомы остается выраженное пигментное пятно, может возникнуть омертвение ткани и другие осложнения.

Криолечение. Воздействие жидкого азота направлено лишь на поверхностные слои кожи, поэтому данный метод лечения эффективен для лечения кожных типов гемангиом. В результате нескольких процедур кожа становится бледной, на месте применения лечения формируются большие шрамы, для устранения которых требуется дополнительное вмешательство пластического хирурга.

Лечение кортизоном. Есть мнение, что продолжительное назначение кортизона (это гормон) выключает рецепторы, которые обеспечивают контроль за ростом человеческого тела. Если прием прекратить, ребенок продолжает расти как и прежде. Интересно, что в 30-ти процентах случаев прием препарата не оказал никакого влияния на рост гемангиомы. Можно попробовать заменить пероральный препарат мазью, но это приведет к развитию множества осложнений локального и общего характера. Наверное, логично использовать этот метод терапии только в экстренных, совсем тяжелых случаях.

Введение магния в гемангиому. При этом виде лечения большое количество отрезков магниевой проволоки вводятся в ткань опухоли. Это приводит к остановке ее роста. Этот способ возможно применять только в отношении крупных гемангиом. На ранних стадиях метод не применим.

Хирургический метод лечения

Метод заключается в иссечении кусочка ткани, на которой локализована гемангиома. Это довольно рискованная операция, так как довольно часто она осложняется массивным кровотечением из опухоли. Данные кровотечения нередко приводят к развитию прочих осложнений. По этой причине оперировать гемангиомы, расположенные в области лица не представляется возможным. Особую опасность при проведении операций на лице представляет риск повреждения нервов лица.

Удаление гемангиом лазером

В наши дни лечение лазером – это очень хороший альтернативный способ лечение гемангиом в детском возрасте. Данный метод лечения имеет один неоспоримый плюс: с его помощью можно воздействовать на опухоли любого типа и на любом этапе развития болезни. Терапию не обязательно проводить сразу одномоментно – возможно планирование курсового лечения для обеспечения лучшего косметического результата.
Лазер почти не вызывает боли, но если больной настаивает, можно применить болеутоляющий крем или мазь. Лазерное воздействие вызывает воспаление, поэтому перед переходом к следующей стадии лечения нужно подождать 2-6 недель.

Для того, чтобы определиться с последующим лечением, проводится оценка предыдущего этапа. В некоторых случаях одной процедуры хватает для достижения нужного эффекта. При возникновении обратного развития гемангиомы после лазерного лечения можно подождать. Лазеротерапия имеет небольшое количество побочных эффектов. Многое зависит от аппаратуры, опытности доктора, характеристик кожи, разновидности опухоли.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #лечения #гемангиомы #лечение #опухоли #гемангиом #метод

2011-10-25 23:01

Источник: WWWoman.ru