Мнимые болезни и несуществующие диагнозы

Мнимые болезни и несуществующие диагнозы

1. Зашлакованность

Каждый современный человек неоднократно слышал о том, что в его организме неимоверное количество ядов и шлаков, с которыми срочно нужно что-то сделать. Кто только не пытался попробовать очистить свой организм, и приверженцев этого направления становится все больше. Растет и число методов «чистки».

На самом деле

Весь шум вокруг БАДов, слабительных, чистки крови только на руку производителям всевозможных добавок и препаратов. Для них важна прибыль, а не польза здоровью. Некоторые желчегонные добавки могут спровоцировать передвижение желчных камней, обтурацию желчного протока, омертвение поджелудочной железы и даже смерть. Печень тоже можно зачистить до смерти. Для постановки диагноза нужно УЗИ, а для лечения – лекарства, а не какие-то травки.

Как быть?

Если в вас все-таки поселилось подозрение, что вы отравлены продуктами распада, обратитесь к специалисту и пройдите комплексное УЗИ. Предоставьте врачу решать, какие препараты для вас необходимы: слабительные, холеретики или что-то для восстановления печени. Нормальное медикаментозное лечение в сочетании с лечебным питанием помогут очистить от «шлаков» и тело, и ум.

2. Хроническая усталость

Очень распространенный диагноз, очень любимый и медиками и простыми смертными, очень хорошо отражающий отвращение при мысли о походе на работу и прочей ежедневной рутине. Порой сам забудешь: сам ты диагностировал синдром хронической усталости или специалист. Самое интересное, что в международной классификации болезней последнего пересмотра такого диагноза нет вообще! Если нет болезни, то чем ее лечить?

На самом деле

Название этого состояния впервые зазвучало в 1988 г, спустя пару лет в Америке появился «Национальный центр хронической усталости». Однако симптомы и этиологию никто не изучал. Болезнь тяжело диагностировать и лечить.

Вроде как больные должны жаловаться на постоянное чувство усталости, отсутствие восстановления сил после отдыха, повышение температуры тела, уменьшение двигательной активности вполовину, боли в области лимфатических узлов, ухудшение памяти, боль в суставах, депрессию, мышечные боли.

Врачи рекомендуют побольше физических нагрузок и отдыха. Лекарств не надо.

Как быть?

Если что-то, по вашему мнению, с вашим организмом не так, сходите к врачу. Может быть, причиной недомогания на самом деле окажется инфекционный фактор. Вполне возможно, что вам нужна помощь не терапевта, а, как минимум, психолога. После наведения справок о состоянии своего здоровья можно перейти к составлению полноценного распорядка дня, выделить часы для работы и отдыха. Можно спланировать круиз и позабыть о волнениях и симптомах.

3. Дисбактериоз

РАМН утверждает, что около 9/10 населения нашей родины мучается от различных проявлений дисбактериоза. Обратившись к международной классификации болезней десятого пересмотра, приходим к выводу, что такого диагноза снова нет. Но ведь диагноз такой мы слышим чуть не на каждом шагу! Дело в том, что сам по себе дисбактериоз не возникает. Он является симптомом различной патологии, в первую очередь, болезней желудочно-кишечного тракта.

На самом деле

Состав микроорганизмов кишечника для каждого человека индивидуален. Нет единых норм, по которым можно было бы судить о нормальном или ненормальном количестве нужных и опасных бактерий в кишечнике. Лабораторное исследование фекалий не дает четкой картины. Его результаты разнятся в зависимости от вида еды. Только взятие кусочка слизистой кишечника даст более четкий диагностический ответ.

Как быть?

Неприятный запах изо рта, пищевая аллергия на, казалось бы, рядовой продукт, диарея и задержка стула, тошнота и изжога, отрыжка и рвота – симптомы, направляющие вас в кабинет гастроэнтеролога. Вышеперечисленные признаки характерны для подавляющего количества болезней ЖКТ. Сопровождать эти заболевания может дисбактериоз. Не будет никакой пользы от бесконтрольного приема пробиотиков, кто бы что ни говорил. Нужно сначала взяться за лечение основного заболевания, а потом уже – его последствий.

4. Высокий холестерин

Все подряд газеты, телепередачи, радиошоу, печатные издания, интернет-издания наперебой кричат о том, что холестерин у вас повышен, хоть вы и чувствуете себя полными сил. Инфаркт миокарда догоняет вас.

На самом деле

Сам по себе холестерин инфарктов не вызывает. Он просто является одним из звеньев цепочки развития сердечно-сосудистой патологии. Большую роль играет не количество пресловутого холестерина, а индивидуальные особенности жирового обмена каждого человека. Биологически активные добавки и чудесные закваски на генетический материал человека не влияют.

Как быть?

Не нужно впадать в панику. Обратитесь в генетическую консультацию, пройдите анализ на холестерин и липидный спектр (после сорока лет его, кстати, нужно сдавать каждый год), и следуйте советам врача. Правильно назначенное лечебное питание с ограничением жира пойдет на пользу, если подходить к вопросу спокойно и с умом.

5. Авитаминоз

Еще совсем недавно витамины почти что приравнивались к лекарству от любых недугов. Они могли и от рака сохранить, и инфаркт предупредить, и от ОРВИуберечь.

На самом деле

Нельзя отрицать, что в некоторые периоды нашей жизни нам не хватает тех или иных витаминов. Сказать с уверенность, какого именно вещества организму не хватает сегодня могут специальные методы исследования: тесты крови, исследование общего состояния, анализ сопутствующей патологии. Некоторые придерживаются мнения, что последствия авитаминоза проявляются при пониженной концентрации одних витаминов, и повышенной – других.

Как быть?

Только после всестороннего рассмотрения вопроса в индивидуальном порядке можно составить мнение о необходимости приема витаминных препаратов. Чаще всего речь идет о жирорастворимых витаминах (А, D, Е), которые способныкумулироваться в теле человека. Избыточное количество этих витаминов наносит значительный вред здоровью. Вполне оправдывает себя курсовой прием поливитаминных комплексов.

6. Гельминтоз

Гельминтозов есть великое множество. В международной классификации болезней можно найти больше ста различных диагнозов из этой области: аскаридоз, энтеробиоз и так далее. Спекуляция фактами возникает и в этой отрасли медицинской науки. С одной стороны, мы узнаем, что по данным ВОЗ около 80% всех болезней на Земле вызывают паразиты или последствия их квартиранства в организме человека. С другой стороны, раздаются реплики о том, что тело человека может стать домом для более чем 2-ух тысяч паразитов. Вся эта паника снова направлена на увеличение продаж некоторых «волшебных» добавок.

На самом деле

Болезни, вызываемые паразитами не, относятся к особому разделу в классификации. Существует общий раздел, объединяющий инфекционные и паразитарные заболевания. Статистические подсчеты ВОЗ делает именно по этому большому разделу. В 2005 году ВОЗ заявила, что всего 9 процентов от всех болезней приходится на долю инфекции и паразитов. Всего одна подмена факта открывает простор для рекламы всевозможных псевдолекарств.

Как быть?

В реальности довольно просто заболеть гельминтозом. Общение с незнакомыми животными, недостаточная обработка овощей, мяса и рыбы – причины заболевания. Гости из-за рубежа также могут быть переносчиками возбудителей. Если вы подозреваете у себя подобное заболевание по болям в животе, повышению температуры, поносу, немедленно обращайтесь к специалисту соответствующего профиля. Пусть инфекционист или паразитолог проведет обследование в необходимом объеме и правильно назначит вам лечение с учетом чувствительности данного конкретного паразита к препаратам.

Подведем итоги

Старайтесь своим образом жизни сохранить и приумножить свое здоровье. Не верьте в самостоятельное исцеление.
Разнообразьте свой рацион, не избегайте физической активности и избавьтесь от вредных привычек.
Не принимайте на веру рекламные слоганы. Есть люди, которые хотят заработать на ваших страхах.
Придуманные заболевания приносят большую прибыль. Состояние здоровья не имеет к ним никакого отношения.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #деле #болезней #человека #заболевания #классификации #холестерин #некоторые

2012-6-7 14:57

Источник: WWWoman.ru