Молочная диета

Молочная диета

Можно с уверенностью сказать, что молоко - это поистине уникальный продукт, дарованный самой природой. В молоке содержатся практически все вещества, которые необходимы для жизнедеятельности и здоровья человека. В молоке насчитывается более 200 полезных элементов: жиры, белки, углеводы, органические кислоты, минеральные вещества, ферменты, гормоны и витамины.

Белки молока представляют особую ценность, поскольку они содержат все незаменимые аминокислоты, которые усваиваются на 96 %, также полноценный молочный жир, усваиваемый на 95% и молочный сахар, благотворно влияющий на пищеварительную систему.

Разнообразные диеты, основными компонентами которых является молоко, а также кисломолочная продукция позволяют добиться снижения уровня холестерина в крови. Кроме этого молочная диета нормализует работу кишечника, благотворно влияет на микрофлору, улучшает состояние кожи, избавляет от прыщей, поддерживает нервную систему и укрепляет кости.

Однако стоит учесть, что не всем людям подходят молочные продукты. Например, если у вас язва или гастрит, чрезмерное употребление молочного скажется не лучшим образом. Если вы привыкли употреблять много белковой пищи, то перед тем, как сесть на молочную диету, лучше устроить пару разгрузочных дней, посидев на фруктах и овощах. Так вы очистите кишечник от шлаков и не перегрузите его.

Если вы не страдаете аллергией на молочный белок, любите йогурты, творог, кефир, овощи и фрукты, "белая" диета как раз для вас! Примерно на пять килограмм можно избавиться всего за неделю такой диеты.

Итак, перейдем к сути. На время проведения диеты исключите из рациона сахар и кофе. Перед каждым приемом пищи старайтесь выпивать стакан чистой столовой (минеральной без газа) воды. Следите, чтобы в молочных продуктах процент жирности был невысоким. Он должен составить 4%, но допускаются сочетания. Например: молоко 1,5% с сыром 30%. То есть средний процент на 100 граммов продукта не должен превышать 4%. А вот совсем обезжиренный творог и кефир лучше не покупать. Дело в том, что они содержат больше углеводов, чем белков (почитайте ради интереса этикетку).

Конечно сидеть неделю на одном молоке невозможно. Разнообразить рацион вам помогут овощи и фрукты. Употребляйте сладкие фрукты: яблоко, персик, банан, грушу, чернослив, изюм. А вот кислые яблоки, мандарины, апельсины и виноград пока лучше исключить. Каши можно варить из любой крупы за исключением пшеницы (манка и пшенка). Фрукты смешивайте с творогом, кефиром, йогуртом. Делайте салатики из овощей и сыра, заправляя кефиром. Ниже предлагается примерное меню, которое можно "редактировать" по собственному усмотрению, учитывая правила "белой" диеты.

Примерное меню на день

Завтрак: чай с ложечкой меда, фрукты, йогурт

Обед: салат овощной, вареное яйцо, салат можно заправить кефиром или простоквашей, а то и просто заменить его 100 г творога с сухофруктами.

Ужин: йогурт с любимым фруктом

Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

Темы: #фрукты #диеты #молоке #молочный #диета #молоко

2012-12-5 23:55

Источник: WWWoman.ru