Мужчина-ребенок: если вас мучает чувство вины

Мужчина-ребенок: если вас мучает чувство вины

Во-первых, из-за плохих отношений с мужем. Она корит себя. Она смотрит на друзей и знакомых и воображает, что все они счастливы в браке (даже если не имеет представления о том, какие между ними отношения дома). Она внушает себе, что ей единственной не удается наладить отношения в семье, и она чувствует свою вину за это. Общественное мнение тоже работает против нее. Несмотря на то что «если в семье не ладится, то виноваты оба», до сих пор широко распространено мнение, что именно женщина отвечает за налаживание отношений в семье.

Во-вторых, ей кажется, что она не смогла «воспитать» партнера. Большинство книг из серии «Помоги себе сам», посвященных вопросам семейных отношений, ориентированы на женскую аудиторию (авторы знают: мужчины такие книги читать не будут). Это служит для женщин еще одним сигналом: ага, создавать и поддерживать хорошие семейные отношения — исключительно женская обязанность. В этих книгах красной нитью проходит мысль: мужчина — он такой, какой есть. Может быть, он так никогда и не изменится. С ним трудно жить. Он может быть незрелой личностью. Он может быть жестоким. Но по большому счету все это неважно. Женщина обязана понять и постараться исправить его. Мужчины — это существа, поддающиеся воспитанию, и если вы не смогли воспитать «своего мужчину», то, может быть, потому, что не сильно старались. Эта мысль звучит так ясно, что те женщины, которым не удалось добиться каких-либо изменений в поведении партнера, начинают чувствовать себя виноватыми уже в этом. Но о чем авторы этих книг забывают сказать, так это о том, что незрелые, эгоистичные мужчины вовсе не горят желанием менять свои привычки, и поэтому любые перемены будут встречены в штыки.

В-третьих, женщина может чувствовать себя виноватой в том, что несчастна, что не удовлетворена жизнью. Она смотрит на своего незрелого партнера, на свои отношения с ним и говорит себе, что это, должно быть, ее жребий в жизни. Она пытается убедить себя, что она должна быть довольна. Нет смысла желать для себя лучшей доли, все равно ничего не дождешься! Испытывать неудовлетворенность, когда ты недоволен той жизнью, которой живешь, естественно, но многие женщины при этом испытывают еще и чувство вины за то, что хотят от жизни большего.

И наконец, женщина испытывает чувство вины, потому что она уверена, что сама послужила причиной плохого отношения к себе. Чем больше она пытается разобраться, почему он груб или невнимателен, тем больше она запутывается. Самое очевидное объяснение было бы слишком болезненным — просто твой партнер незрелый человек, которому нет дела ни до кого, кроме себя любимого. Если она поймет это, то ей придется также признать, что он никогда не изменится и что ее жизнь никогда не улучшится, пока она с ним живет. Ей легче винить себя, чем признать этот бесспорный факт. Ей легче верить, что она что-то делает не так и поэтому он так себя ведет.

Почему женщины с такой готовностью берут на себя вину за то, чего не совершали? С точки зрения психологии, человеку необходимо найти причину чувства вины и сделать над собой сознательное усилие, чтобы избавиться от этого чувства, если ты на самом деле не сделал ничего плохого. Испытывать вину не будучи виноватым вредно для нашего душевного здоровья. Чтобы разобраться с проблемой возникновения чувства вины, я предлагаю сделать следующее: первое — дать определение вины; второе — рассмотреть отношение женщин к чувству вины; и третье — определить, в чем разница между «быть виноватым» и «чувствовать себя виноватым».

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #вины #отношения #женщина #семье #мужчины #партнера #вину #виноватым

2011-8-12 11:01

Источник: WWWoman.ru