Мужчина-ребенок: гнев и уверенность в себе

Мужчина-ребенок: гнев и уверенность в себе

Быть уверенным в себе означает, что вы себя уважаете и считаете себя человеком, чье мнение достойно внимания и уважения. Делясь с собеседником своими мыслями и чувствами, вы ждете, что вас внимательно выслушают. Вы защищаете свои интересы, откровенно высказываете свое мнение, отстаиваете свою точку зрения, говорите правдиво, свободно выражаете гнев, раздражение, недовольство и другие эмоции и вообще все в жизни решаете сами.

Такое поведение демонстрирует не только ваше уважение к себе, но и к другим людям. Уверенно общаться, уметь быть искренним, делиться сокровенным, высказывать собственное мнение, принимать решения, а не беспомощно полагаться на других, ожидая, что кто-то возьмет на себя ответственность и все решит за вас,— все это свидетельствует о вашем искреннем уважении к тем, с кем вы общаетесь.

Уверенность — признак зрелости, она очень важна для развития личности. Конечно, ваше поведение может не понравиться незрелому партнеру. Незрелый мужчина почти всегда ведет себя пассивно или агрессивно, его очень устроит, если вы будете вести себя так же, потому что тогда он выиграл. Ваша уверенность не только говорит о том, что вы полностью контролируете свои эмоции, но и вынуждает его вести себя более зрело. Возможно, ваш партнер займет оборонительную позицию, как бы защищаясь от вашей уверенности, но если вы хотите добиться более зрелых отношений в семье, твердо стойте на своем.

Женщина, уверенная в себе, в себе и находит опору. Она говорит твердо, спокойно и настойчиво. Во многих тренинговых пособиях упорство образно называют «заевшей пластинкой». Если все, что бы вы ни сказали, высмеивается или не принимается всерьез, если вас оскорбляют и унижают, если в ход идут слезы и другие отвлекающие маневры, просто стойте на своем и повторяйте свою мысль снова, и снова, и снова. Уверенность в любой ситуации — это зрелая реакция.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчина-ребенок #гнев #уверенность

2011-8-12 10:52

Источник: WWWoman.ru