Мужчина-ребенок: как найти время для разговора?

Мужчина-ребенок: как найти время для разговора?

Разные женщины по-разному реагируют на такое равнодушие. Некоторые, если к ним не обращаются, не решаются заговорить сами. Другие, пытаясь компенсировать недостаток общения, наоборот, тараторят без остановки. Третьи могут высказать свои сокровенные мысли и чувства лишь в женской компании. Четвертые расслабляются и чувствуют себя непринужденно только с детьми.

Но все-таки большинство женщин пытаются завести разговор со своими мужьями и, считая общение важным, с готовностью ждут «подходящего» момента. Партнер равнодушен, но они не сдаются, и их упорство достойно всяческих похвал. Печально только, что стольким женщинам приходится «подстраиваться и подлаживаться». Общение должно быть простым: один говорит — другой слушает и отвечает. Если один хочет высказаться, а другой чувствует, что не готов слушать или обсуждать проблему, то он может просто сказать: «Знаешь, я сейчас не готов об этом говорить» или «Сейчас мне нужно время, чтобы все обдумать. Давай поговорим об этом завтра».

Настоящее общение свободно и правдиво для обеих сторон. А когда женщине приходится ждать момента, когда партнер будет готов ее выслушать, если она открывает рот в страхе, что не вовремя,— общение превращается в кошмар.

Бывает, женщина целыми днями готовится к разговору с партнером, планирует, пытается все просчитать заранее. Она знает, что упрямец опять будет отказываться слушать, будет обрывать ее на полуслове, злиться или безжалостно высмеивать.

Подготовившись, что и как сказать, она ждет. Теперь все зависит от удачно выбранного момента. Если она заговорит, когда он «не готов» слушать, то все ее усилия пропадут. Поэтому она выжидает, подстраивается, следит за его настроением, всегда внимательна, всегда настороже. Она знает, что, как только «подходящий» момент настанет, нужно действовать быстро, чтобы не упустить свой шанс.

Еще она знает, что нужно быть краткой. Многие женщины в совершенстве овладели этим искусством. Наученные горьким опытом, они понимают: не сможешь донести суть дела быстро и лаконично, тебя не дослушают, перебьют, оборвут на полуслове, оттолкнут.

Итак, почва подготовлена. Вы настороже. Теперь нужно только дождаться «своего» часа. Вы как всегда надеетесь, что придет такой день, когда он захочет вас выслушать. Но из опыта вы знаете, что самое большее, на что можно рассчитывать,— это дождаться такого момента, когда партнер не будет сильно сопротивляться, проявит капельку чуткости.

Если вы все время ждете «подходящего» момента, чтобы поговорить с партнером, а тот и слушать ничего не хочет, взвесьте, сколько времени и нервов вы тратите на безнадежное дело. Оглянитесь назад. Лучшую часть своей жизни вы провели, ожидая, наблюдая, стараясь предугадать, репетируя будущий разговор, ежедневно находясь на грани нервного срыва. Спросите себя, хотите ли вы жить так и дальше?

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #момента #общение #готов #слушать #партнер #время

2011-8-12 10:50

Источник: WWWoman.ru