Мужчина-ребенок: подавление гнева

Мужчина-ребенок: подавление гнева

Если вы все время держите гнев в себе, то, прежде чем вы похвалите себя за сдержанность, позвольте вас предостеречь: все время сдерживать гнев вредно. Такая пассивность может стать причиной глубокой депрессии и других физиологических и психологических расстройств. Если сдерживать гнев, то только в крайних случаях, когда на это имеются особые причины. Итак, общее правило: гнев нужно выражать.

Одним из самых неприятных побочных эффектов подавления гнева является так называемое замещение, когда гнев направляется не на источник гнева. Обычный пример: женщина, рассердившись на мужа, не подает виду — подавляет гнев, а затем вымещает его на детях. Если источник гнева — ваш партнер, так и направьте свой гнев на него, не стоит срываться на малышах.

Другой пример, пожалуй, еще более распространенный, когда вначале мы подавляем гнев, который испытываем по отношению к другим, а затем вымещаем его на себе. Если, к примеру, партнер унизил, обидел вас, отчего внутри у вас все так и закипело, не ищите своей вины. Женщина в такой ситуации обычно винит себя за «глупость». А на самом деле виноват ваш самовлюбленный партнер, потому что не желал воспринимать вас серьезно. Замещение — это всегда неправильное выражение гнева. Справедливости ради, а также ради сохранения душевного равновесия обрушьте свой гнев на источник гнева.

Существуют ли правила, руководствуясь которыми в каждой конкретной ситуации можно решить, подавлять гнев или открыто выражать его? Может быть, где-то и есть специальное руководство по управлению гневом, но мне ничего подобного на глаза не попадалось. Но, возможно, вам помогут те приемы, которые я выработала для себя. Решая, подавлять или не подавлять гнев в том или ином случае, я вспоминаю, что жить нужно так, чтобы к концу каждого прожитого дня не оставалось «нерешенных дел». Иногда мне кажется: если я буду подавлять свой гнев, то лягу спать с ощущением некой «незавершенности»; с другой стороны, я знаю, что если я стану выражать свой гнев, то в конце концов какой-то вопрос так и останется неразрешенным. И поскольку именно неразрешенные дела ведут к психологическим расстройствам, то лично мне этот принцип управления гневом кажется наиболее приемлемым.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #гнев #гнева #подавлять #партнер #выражать #источник

2011-8-12 10:51

Источник: WWWoman.ru