Мужчина-ребенок: сдерживание гнева

Мужчина-ребенок: сдерживание гнева

Женщины, постоянно сдерживающие гнев, переживают глубокие личностные изменения. Они не могут найти причины хронической депрессии или не покидающего их чувства горечи и раздражения. Им кажется, что уже ничего нельзя изменить, что им не стать такой, как прежде. Гнев, запертый внутри, способен изменять личность человека.

Первое, что я всегда советую своим пациентам,— это перестать бояться своего гнева, не бежать от него, а осознать, признать, ощутить и выразить его. Чтобы не потерять душевное равновесие, выпустите гнев наружу, не держите его внутри. Лучше выразить свой гнев, чем подавлять его. Правда, если вы живете с эмоционально незрелым мужчиной, выразить свой гнев будет не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

Многие мои пациентки говорили, что, когда они пытались выразить гнев, партнер реагировал на это еще негативнее. Женщина ждет (и вполне справедли во), что гнев послужит толчком к серьезному разговору, который в свою очередь поможет разрешить спорный вопрос. Но вместо этого ей достается еще больше боли, еще больше проблем. Когда женщина выражает свой гнев, раздражение или неудовольствие, то, вместо того чтобы, воспользовавшись случаем, все обсудить и разрядить обстановку, мужчина обычно уходит в глухую оборону. До него, кажется, не доходит, что гнев у нас, женщин, может означать, что мы несчастливы в семейной жизни. Он ничего не видит и не слышит. Он слышит только критику и нападки в свой адрес и озабочен только тем, как защитить себя.

Традиционно мужская форма защиты — это нападение. Многие мужчины воспринимают гнев женщины как личное оскорбление, а потому уверены, что атаку нужно встретить еще более мощной контратакой. Эта контратака может найти как вербальное выражение: крики, угрозы, оскорбления, унижение женщины в присутствии других; так и невербальное: может дойти до угрозы физической расправы, тычков, толчков, пинков, изнасилования, то есть уголовно наказуемого преступления. Некоторые мужчины, защищаясь от критики в свой адрес, заходят так далеко, что угрожают отыграться на детях и даже осуществляют эти угрозы. Им хорошо известно, что такие запугивания заставят мать отступить. Для незрелого мужчины единственно важно — победить. Какими средствами он добьется этого и кто при этом пострадает, его не волнует.

Не все незрелые мужчины избирают прямую агрессию, нападение. Некоторые предпочитают тихонько самоустраниться. Никаких разговоров, никакого общения, никакой нежности, никакого секса — полное игнорирование вашего присутствия. Иногда такое пассивно-агрессивное «нападение» распространяется и на детей.

Если агрессия или пассивно-агрессивное поведе¬ние незрелого мужчины встречаются так часто, то неудивительно, почему столько женщин предпочитают держать гнев при себе. Еще раз хочу повторить: какой бы ни была его реакция, найдите свои способы выражения гнева.

Хотя гнев — это нормальное человеческое чувство и он должен быть частью нормального, естественного процесса общения, мы часто недопонимаем и недооцениваем значимость этого чувства. Многие считают гнев нездоровым и негативным проявлением, а ведь на самом деле это здоровое и позитивное чувство. Если человек умеет правильно его выражать и воспринимать, то гнев может стать удивительной целительной силой. Однако многие не в силах справиться со своим гневом.

Непростые «отношения» с гневом складываются, в частности, у женщин. С раннего детства нам внушают: девочки сердиться не должны. Если мальчикам прощают такие проявления агрессии, как ругательства, громкие выкрики, разбрасывание вещей по комнате, то в девочках такое поведение не поощряется. «Хорошие девочки не злятся» — с такой установкой мы растем. Как следствие, многие женщины искренне верят, что гневу нет места в их жизни, и поэтому отчаянно стараются его контролировать. Ниже мы увидим, что такое гнев, научимся лучше его понимать, узнаем о его значении в нашей жизни.

Мы можем сами выбирать, как строить наши «отношения» с гневом. Есть три варианта: вытеснять гнев, подавлять и контролировать его. Первое — всегда плохо; второе — чаще плохо, хотя не всегда; третье — хорошо, но только при условии прямого и адекватного выражения гнева.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #гнев #мужчины #многие #выразить #гнева #женщины #нападение #угрозы

2011-8-12 10:51

Источник: WWWoman.ru