Мужчина-ребенок: вытеснение гнева

Мужчина-ребенок: вытеснение гнева

У большинства из нас есть детские вытесненные воспоминания. Когда дети сталкиваются с трудностями, то чувства, связанные с переживанием этого жизненного опыта, оказываются слишком сильными, чтобы справиться с ними в столь раннем возрасте. Психологический механизм вытеснения позволяет ребенку освободиться от пугающего, страшного и продолжать жить нормально. Способность вытеснять из сознания события, пережитые чувства и эмоции кажется, на первый взгляд, полезной, так как она позволяет ребенку справиться с неприятностями. Однако в дальнейшей жизни она может сыграть с ним злую шутку. Вытесненные воспоминания никогда не оставляют нас насовсем. Они остаются глубоко в подсознании и могут стать источником серьезных проблем. Вот почему, когда вы жалуетесь психотерапевту на депрессию, тревожность, потерю аппетита и другие проблемы, важно, чтобы вы рассказывали не только о настоящем, но и о прошлом. Если дискомфорт является результатом вытесненных или наполовину вытесненных воспоминаний, то их необходимо переместить в сферу сознательного, чтобы вы смогли свободно выражать свои чувства и справляться со своими эмоциями.

Процессы вытеснения, как правило, берут свое начало еще в раннем возрасте, но с детством не заканчиваются. Для взрослых вытеснение тоже обычно. Женщины, к примеру, постоянно вытесняют гнев. Получив «традиционное воспитание», многие «автоматически» загоняют гнев глубоко внутрь. Это происходит бессознательно, а значит, незаметно. Автоматическое вытеснение гнева особенно опасно, так как каждый раз процесс этот проходит настолько быстро, что мы даже не успеваем понять, что вообще гневались.

Поэтому когда женщина говорит: «Я никогда не сержусь», она, возможно, права. Но это не означает, что такие эмоции, как злость, гнев или ярость, для нее не существуют вовсе. Это нормальные человеческие чувства. Гнев, если даже мы его не чувствуем, не рас¬познаем или не хотим признавать, не может испариться сам по себе. Он остается внутри и может послужить причиной серьезных физиологических и психологических проблем.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #чувства #гнев #вытеснение

2011-8-12 10:51

Источник: WWWoman.ru