Наливное яблочко

Наливное яблочко

Лечебные свойства. Еще Гиппократ отмечал целебные качества яблок и рекомендовал их при лечении кишечных заболеваний, хворей сердца и почек. В семенах яблок очень много йода, говорят, что если съедать 5-6 яблочных зернышек, то суточная потребность в йоде будет удовлетворена. По мнению современных специалистов, яблоки удаляют из организма избыточные соль и воду, чем способствуют снижению кровяного давления, поэтому людям с высоким давлением очень полезно каждое утро съедать кисло-сладкое яблоко: считается, что 2 сочных яблока ежедневно могут предупредить атеросклероз и инфаркт, ибо пектин, содержащийся в яблоках, снижает уровень холестерина в крови. Еще в яблоках содержатся полифенолы, при регулярном употребление которых снижается риск развития сердечных заболеваний. Считается, что яблоки улучшают свойства крови, нормализует давление и благотворно воздействует на лимфатическую систему.

Когда вы почувствуете, что вам грозить мигрень, надо тут же съесть яблоко - приступ будет смягчен. Яблоко на ночь способствует спокойному сну. Яблоко перед обедом помогает очищению кишечника. При частых запорах следует трижды в день перед едой выпивать стакан несладкого яблочного сока. Твердое яблоко, съеденное после еды, способствует очищению зубов от остатков пищи.

От яблок можно похудеть. Благодаря содержащемуся в яблоке витамину С, щитовидная железа активизирует выработку гормонов. Кроме того, витамин С способствует сжиганию избыточных жиров и одновременно проводит детоксикацию. Содержащиеся в яблоках балластные вещества уравновешивают уровень сахара в крови. Их следует есть неочищенными, так как в яблочной кожуре много полезных веществ. Не надо подвергать яблоки термической обработке, так как при этом теряется 70% витаминов.

В "живые" салаты диетологи рекомендуют добавлять яблочный уксус. Яблочный уксус - богатый источник калия, подготавливает зеленые овощи (зелень) к лучшему перевариванию и усвоению.

Салат из капусты с яблоками и свеклой

Ингредиенты: капуста 400 г, свекла столовая 100 г, яблоки 200 г, майоран (зелень) 50 г, мед 50 г, лимон 1 шт.,гвоздика 2 шт.

Капусту крупно нашинковать, залить кипятком, выдержать в нем до остывания, воду слить. Свеклу натереть на крупной терке, пропассеровать в течение 2 мин. Из яблок удалить сердцевину и нашинковать. Все соединить, добавить мед, растертую гвоздику, лимонный сок и мелко нарезанную зелень эстрагона, тщательно перемешать.

Салат с яблоками, помидорами и огурцами

Ингредиенты: яблоки 100 г, помидоры 100 г, огурцы 50 г, грецкие орехи 20 г, лимон 0,5 шт, мед.

Яблоки вместе с кожицей нарезать тонкими ломтиками или натереть на крупной терке, побрызгать лимонным соком и подсластить по вкусу медом, добавить помидоры, нарезанные небольшими кусками.

Цыплята в яблоках

Ингредиенты: цыплята - 200-250 г, яблоки – 140 г, чернослив – 250 г, сметана – 200 г, перец, соль.

Цыплят обработать, разрезать на 4 части, посолить, посыпать перцем, обжарить на сковородке с двух сторон. Положить в горшочек, добавить яблоки, очищенные от кожицы и серединки, нарезанные крупными дольками, если есть - чернослив без косточек, залить сметаной и проварить 10-15 минут на тихом огне до готовности яблок. Подавать на стол в горшочках, посыпав рубленой зеленью.

Яблоки, запеченные в меду (рецепт еврейской кухни)

Ингредиенты: 100 гр. фисташек, мелко нарезанных и калёных, 100 гр. калёных кедровых орешков, 4 ст. ложки сахара, 5 ст. ложек ликёра или кальвадоса, 20 гр. масла, 150 гр. мёда, полстакана красного вина, корица - по вкусу, 5 - 6 яблок.

Сначала нужно разогреть духовку до температуры примерно в 170 градусов. Чайной ложкой очень аккуратно вынимаем из яблока сердцевину, стараясь не повредить яблоко. Смазываем протвень маслом и выкладываем яблоки. Отдельно смешиваем фисташки, кедровые орешки, сахар, ликёр или кальвадос. Этой смесью заполняем яблоки. Посыпаем слегка корицей и на каждое яблоко кладём кубик сливочного масла Смешиваем мёд с вином и поливаем этой смесью яблоки. Запекаем примерно 25- 30 минут. Подаём, поливая выделившимся соком, или с мороженым.

Чизкейк с яблоками

Ингредиенты для основы: сахар - 1/4 стакана, масло сливочное - 1/4 стакана, жир (для придания рассыпчатости) - 1 ч.л., ванилин - 1/4 ч.л., соль - 1/4 ч.л., мука - 1 стакан.

Ингредиенты для начинки: яблоки - 6-8 шт., сыр сливочный (cream cheese) – 500 г, сахар - 1/2 стакана, ванилин - 1/2 ч.л., яйца - 2 шт.

Ингредиенты для украшения: сахар - 1/4 стакана, корица - 1 ч.л., миндаль - 1/4 стакана.

Смешать при помощи миксера все ингредиенты основы для пирога и положить тесто в форму. Яблоки очистить, порезать тонкими ломтиками, разложить в один слой на неглубоком противне и запечь в духовке при 200 o C в течение 15 минут, накрыв фольгой. Для получения начинки смешать при помощи миксера размягченный сыр, сахар и ванилин, после чего добавить яйца и выложить начинку на поверхность теста. Сверху положить печеные яблоки, посыпать смесью сахара и корицы, украсить миндалем. Выпекать при 200o C до появлений румяной корочки. Подавать охлажденным.

Варенье из яблок

Ингредиенты: яблоки 1 кг, сахарный песок 700 г, лимонная или аскорбиновая кислота 5 г.

Яблоки вымыть, удалив семенную камеру, нарезать дольками, опустить в подкисленную воду, чтобы они не потемнели. Удаленные семенные камеры залить холодной водой и проварить 20 мин, остудить, процедить и на этом отваре сварить сироп. В горячий сироп опустить нарезанные яблоки и лимонную или аскорбиновую кислоту, выдержать в нем 2 ч, затем доварить до готовности. В конце варки можно добавить корицу или ванилин.

WWWoman.ru »

Темы: #яблоки #ингредиенты #яблок #яблоко #стакана #добавить #сахар #100

2011-8-12 10:15

Источник: WWWoman.ru