Народные способы лечения гастрита. Продолжение

Народные способы лечения гастрита. Продолжение

Небольшие рецепты «в столовой ложке», которые помогают при хронических гастритах, сопровождающихся пониженной кислотностью желудочного сока

? Ложку столовую черники перетирают в миске, заваривают стаканом кипятка, накрывают крышкой и позволяют настояться несколько часов. Можно слегка подсластить. Принимают дважды в день по полстакана.

? Ложку столовую плодов шиповника заливают парой стаканов кипятка, проваривают десять минут в закрытой емкости на медленном огне. Потом настаивают в закрытой таре сутки, отжимают, процеживают и принимают по ложке столовой трижды в день перед едой за пятнадцать-двадцать минут.

? Ложку столовую корней петрушки (сухих либо свежих) настаивают девять – двенадцать часов в налитом в закрытую емкость стакане кипятка, потом процеживают. Пьют по ложке столовой трижды в день.

? Ложку столовую сухих листьев подорожника настаивают два с половиной часа в одном стакане кипятка, потом процеживают. Пьют по ложке столовой за двадцать минут до еды, по 3р. в день.

Народные средства, используемые при хроническом гастрите, сопровождающемся нулевой кислотностью желудочного сока:

Людям, у которых хронический гастрит сопровождается нулевой кислотностью, хорошо помогают следующие народные рецепты и экспресс-советы:

? Сок свежевыжатый белокочанной капусты. Приготовить его очень просто – в соковыжималке. Выпивать дважды в день по полстакана капустного сока свежевыжатого без соли комнатной температуры за час до еды. Обычно хватает месяца употребления, после чего гастрит перестает беспокоить.

? Сок подорожника. Листья подорожника собирают вдали от оживленных автомагистралей, тщательно промывают, отжимают через соковыжималку. Пить сок подорожника нужно по трети стакана до еды в течение полутора месяцев.

? Настой подорожника. Измельченные сухие листья подорожника (две чайных ложки) заливают стаканом крутого кипятка, полчаса настаивают под крышкой. Получившийся настой процеживают, затем принимают трижды в день по полстакана перед едой, минут за двадцать-тридцать. Как правило, хватает двух недель.

? Экстренную помощь при болях окажет настой подорожника. Эффективно устраняет спазмы. Людям, которые страдают хроническим гастритом, хорошо иметь дома пачку тысячелистника аптечного.

Ложка столовая тысячелистника заливается стаканом крутого кипятка, выдерживается четверть часа под крышкой, после чего можно процеживать и пить. Выпивать в течение суток за четыре-пять приемов. После первого же приема уже становится легче.

? Отвар зверобоя поменяется при запущенных формах гастрита. Сделать такой отвар несложно, можно использовать обычную аптечную упаковку. Пара ложек столовых трав и пол-литра кипятка варят на медленном огне четверть часа. Далее остужают, процеживают и пьют. Принимать ежедневно, по традиционной схеме: перед едой за полчаса дважды в день по полстакана на протяжении полугода. В данном рецепте указывается максимальное количество отвара, которое рассчитано на два дня. После этого необходимо готовить свежий, поскольку при более продолжительном хранении отвар зверобоя утрачивает свои целебные свойства. Кроме гастрита, данный курс оказывает благотворное влияние на нервную систему, избавляет на несколько лет от депрессий.

? Отвар чаги. Чагой называется специфический гриб, именуемый в народе «черный березовый гриб». Чага паразитирует, главным образом, на стволах берез, поэтому и называется березовым грибом. В народной медицине чага обладает репутацией «лекарства от ста болезней», и это не случайно: используют чагу не только лишь для лечения гастрита, но даже применяют для лечения опухолей. Готовят и принимают аналогично отвару зверобоя (смотрите предыдущий рецепт). Чага также продается в аптеках, чаще всего в пятидесятиграммовых пачках. Достаточно пить ее три месяца, но перерывы не делать. 

Народные средства, используемые при гастритах, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока:

Если вы страдаете хроническим гастритом, сопровождающимся повышенной кислотностью (простейшим «индикатором» повышенной кислотности является частое появление изжоги, но уточнить это следует у врача), вам будут полезны следующие экспресс-советы из народной медицины:

? Отвар овса. Пропорция: ложка столовая неочищенного овса, который продается на рынках на стакан воды (холодной). Доводят до кипения и кипятят затем на маленьком огне минут пятнадцать-двадцать. Дают пару часов отстояться, после чего пьют в теплом виде.

? Лечебная настойка из трав. Спорыш, бессмертник, зверобой, кукурузные рыльца (это все можно купить в любой фитоаптеке) смешать в одинаковых по объему частях. Пропорции и приготовление: пять ложек столовых полученной смеси (ложки берут полные, «с горкой») засыпают в литровый термос, заливают кипятком, настаивают полтора-два часа.

Потом настойку отфильтровывают и снова заливают в предварительно ополоснутый термос. Получается настойка, которой хватает дня на два. Пьют по полстакана минут за двадцать до еды. Курс лечения составляет месяц. Потом делают перерыв (десять-пятнадцать дней). При необходимости курс повторяют.

? Отвар шиповника. Выберите пятьдесят-шестьдесят здоровых, крупных ягод шиповника. В термос влейте стакан крутого кипятка, насыпьте отобранные ягоды и долейте термос «под крышечку» кипятком. Настаивайте двое суток, не меньше. Курс лечения: по стакану отвара принимают до еды за двадцать-тридцать минут трижды в день. Термос после каждого выпитого стакана доливают до краев крутым кипятком. Так поступают в течение пяти суток. Вначале концентрация отвара будет увеличиваться, а потом снижаться. Кипяток на шестые сутки уже в термос не доливают, отвар по вышеприведенной схеме допивают до конца, потом ягоды выбрасывают. Потом неделя перерыв, после чего при необходимости курс повторяют.

? Лечение сопровождающегося повышенной кислотностью гастрита при помощи минералки «Ессентуки» №4. Данный курс лечения очень эффективен при терапии гастрита: дважды в году (лучше всего ранней весной, а также в середине осени) проводят тридцатидневный кур лечения минеральной водой. Данный метод очень прост: в аптеке приобретите «Ессентуки» номер 4, пейте воду по 250-граммовому стакану трижды в день за сорок пять минут до еды. Таким образом, трех пол-литровых хватит вам на четыре дня. Употребляйте воду в подогретом слегка виде – для этого стакан можно на несколько минут поставить в микроволновку.

В заключение дадим вам еще один рецепт, помогающий воевать с любой формой данного заболевания:

? Метод «Дыхание животом». Проснувшись, не соскакивайте моментально с кровати. Ложитесь на спину, расслабьтесь, сделайте глубокий вдох, втягивая при этом животом воздух, чтобы он «к потолку стремился». Потом делайте глубокий вдох, чтобы живот как бы прилип к позвоночнику. Повторять двадцать пять – тридцать раз. Перед сном вечером сделать то же самое. Спустя месяц вы обзаведетесь стойкой привычкой на всю жизнь, после чего позабудете напрочь про желудочно-кишечные болячки.

Источник: http://www.drmed.ru

 

WWWoman.ru »

Темы: #кипятка #подорожника #отвар #лечения #гастрита #кислотностью

2012-9-24 00:55

Источник: WWWoman.ru