Наше подсознание не знает пределов

Наше подсознание не знает пределов

Ключ к успеху - это правильное использование подсознания. Как возможности делать деньги, так и обстоятельства, влияющие на нашу жизнь, настолько многообразны, что нельзя предложить единую для всех, всеобъемлющую формулу успеха. Чудодейственных рецептов успеха нет, но во всех историях успеха есть один общий мотив - это позитивная внутренняя установка.

Анализ и исследование имеют свои пределы. А затем в игру вступает наше шестое чувство, которое некоторые называют деловым чутьем или интуицией, - результат позитивного программирования ума и должным образом используемого подсознания. Человеческий разум лучше всего представить в виде айсберга: маленькая видимая часть его - это сознание, а подводная и гораздо большая часть - подсознание. Роль подсознания в жизни человека гораздо больше, чем считает большинство людей. Это вместилище наших привычек, комплексов и ограничений, которые мы накладываем на себя. Что бы мы ни думали по этому поводу, именно подсознание - а не внешние обстоятельства - ответственно за успехи и неудачи человека.

Существует много способов обучения и тренировки подсознания. Один из наилучших связан с нашими убеждениями. Питер Сендж в своей книге "Пятая дисциплина" пишет:

"Большинство из нас придерживаются хотя бы одного из двух вредных убеждений, которые ограничивают нашу способность добиваться желаемого. Наиболее распространенной является наша убежденность в собственном бессгилии нашей неспособности реализовать все то, что нас действительно интересует. Другая вредная убежденность касается нашей недо-стойности - будто бы мы не заслуживаем того, что искренне хотим иметь...

Существует множество путей, по которым происходит программирование подсознания. Оно программируется культурой, нашими убеждениями и верованиями. Хорошо известно, например, как убеждения влияют на восприятие: если вы считаете человека недостойным доверия, вы постоянно "видите" его лицемерие и интриги, которых не видят те, кто не придерживается вашего убеждения".

Подсознание можно сравнить с компьютером. Оно слепо и верно выполняет заложенную в него программу. Программисты говорят, что если в компьютер ввести мусор, мусор из него и выйдет. Программирование, получаемое нами из раннего детства, является в значительной степени таким негативным мусором, поступающим из негативной системы убеждений.

В раннем детстве способности к критическому анализу у человека еще не развиты, и он естественным образом принимает все поступающие из внешнего мира внушения. База данных программы, так сказать, поступает со стороны родителей и учителей, средств массовой информации и сверстников. Слышимые ребенком слова глубоко проникают в его подсознание, которое остается пока еще податливым и мягким, как глина. Одно-единственное слово может даже погубить жизнь человека. Это слово может быть сказано безо всякого злого умысла, но если оно содержит в себе страх и негативизм, эффекты могут быть катастрофическими. Например, пессимистичная мать может сказать ребенку, которого считает слишком импульсивным: "Хватит мечтать, перестань витать в облаках. Кем ты себя считаешь?" Такие замечания фиксируются в подсознании ребенка и становятся частью его ментального программирования. И подсознание, обладающее безграничной мощью и властью, послушно выполняет заложенную в него программу, ведя ребенка от одной неудачи к другой. Самое трагичное во всем этом то, что люди, подвергнутые такого рода приучению еще в раннем детстве, могут прожить целую жизнь, не зная о том, что они жертвы негативного программирования.

Слова обладают исключительной силой. Объяснение в любви, плохая новость, приветственное слово - все это оказывает мощное воздействие на наше внутреннее состояние. И слова необязательно должны быть правдивыми, чтобы разум воспринял их.

Томас Питере и Роберт Уотермен в книге "В поисках совершенства" описывают эксперимент, который хорошо иллюстрирует силу слов, даже если это лживые слова:

"Есть старинная мудрость: "ничто не преуспевает так, как успех".

Оказывается, это утверждение имеет прочную научную основу. Исследователи, изучающие вопросы мотивации, выяснили, что первейшим фактором мотивации человека является его ощущение, что он действует успешно. Причем не имеет большого значения, реальный это успех или нет, если -сравнивать его с каким-то абсолютным эталоном. В одном эксперименте взрослым испытуемым было предложено решить десять одинаковых головоломок. После того как испытуемые, поработав над задачами, сдали свои ответы, им сообщили вымышленные результаты их работы. Половине испытуемых ученые сказали, что они поработали успешно, правильно решив семь из десяти задач. Другой половине было сказано, что они поработали плохо, правильно решив только три головоломки. Потом им задали еще десять одинаковых головоломок. Те испытуемые, которым было сказано, что первый раунд они прошли успешно, во втором работали действительно лучше, в то время как результаты второй половины испытуемых на втором этапе оказались хуже первоначальных. Осознание прошлых успехов, по-видимому, повышает стойкость, мотивацию или усиливает какие-то иные качества, позволяющие нам добиваться еще больших успехов".

Над результатом этого эксперимента стоит задуматься. Сфальсифицированные результаты оказали воздействие на подсознание испытуемых. Само восприятие успеха или неудачи, пусть даже обманчивое, улучшило работу одних и ухудшило работу других.

Далее в той же книге авторы на основе этого эксперимента   выдвигают следующую теорию: "Мы утверждаем, что превосходно работающие компании являются таковыми потому, что их организация позволяет извлекать из обыкновенных людей необыкновенные усилия". То, что применимо к предприятиям, в равной степени применимо и к отдельным индивидам. Секрет преуспевающих людей - направленное должным курсом подсознание.

Кроме родителей, учителей и друзей, которые излучают негативизм, не осознавая его вредного воздействия, есть еще один очень важный источник программирования подсознания: сам человек. В каждом из нас постоянно звучат внутренние монологи, которые программируют нас. Мы то и дело повторяем про себя: "Из меня никогда ничего не выйдет". "Я все время устаю". "Что я делаю со своей жизнью?" "Меня не ценят". "Я недостаточно хорош". "Успеха так трудно достичь". "У меня никогда нет времени". Списку этому нет конца. Эти негативные, пессимистичные мысли, которые мы более или менее осознанно твердим про себя, воздействуют на текущую программу, изменяя или усиливая ее.

Но мы не обязаны держать их в своем сознании. Достигая совершеннолетия, мы можем взять собственную систему убеждений в свои руки. Никакое программирование не бывает вечным. Любую негативную программу можно отключить. Как? С помощью даже одной позитивной установки, которая будет эффективно противодействовать этому негативному программированию.

WWWoman.ru »

Темы: #подсознание #подсознания #человека #успеха #программирования #программу #этому #является

2011-8-12 10:10

Источник: WWWoman.ru