Натуральные антибиотики: алоэ вера, ч. 2

Натуральные антибиотики: алоэ вера, ч. 2

Если вы будете использовать свежие листья и сок растения, потеря ценных веществ будет незначительной. В этом случае вы достигнете того же эффекта, как и при использовании продуктов из алоэ, выращенного в тропиках. Изначально содержание действующих веществ в нем более высокое, однако оно заметно снижается в результате хранения и переработки растительного сырья.

Алоэ вера, растущее у вас дома, может быть использовано в экстренных случаях при ожогах и порезах. Поэтому его часто называют «врачом в горшке».

Вырезанную с помощью ножа мякоть алоэ можно накладывать непосредственно на рану или ожог или использовать в косметических целях для ухода за кожей. Вы также можете выжать сок из мякоти и смешать его с большим количеством воды. Если вы собираетесь употреблять этот раствор внутрь, используйте только находящийся внутри мякоти гель, поскольку непосредственно под оболочкой листьев находятся слабительные вещества, которые могут вызвать нежелательный побочный эффект.

Алоэ-гель или спрей

Алоэ вера — прекрасное средство для ухода за кожей. Алоэ разглаживает кожу, делая ее упругой и эластичной. Невзрачное растение обладает ярко выраженным увлажняющим действием. Активно действующие вещества алоэ проникают в кожу в три раза быстрее и глубже воды, проходя через все три слоя кожи. В результате кожа разглаживается, приобретает свежий и здоровый вид. Алоэ вера устраняет загрязнения, мелкие трещины и увлажняет сухие участки. Антибактериальные вещества алоэ способствуют заживлению воспалений и препятствуют распространению прыщей.

Вы можете наносить гель или спрей с алоэ непосредственно на раны, порезы, участки тела, пораженные грибком. В некоторых случаях при использовании геля для ухода за кожей лица может возникнуть неприятное чувство стянутости кожи, поэтому поверх слоя геля рекомендуется наносить обычный крем для ежедневного ухода.

Внимание: готовые кремы часто имеют низкое содержание экстракта алоэ — менее 5 %! Основную часть таких продуктов составляет связанная I" вода. Внимательно прочитайте инструкцию, прилагающуюся к крему, или осведомитесь непосредственно у производителя о составе того или иного средства.

Вы можете легко изготовить лосьон для ухода за кожей самостоятельно. По своему опыту я знаю, что водянистые части алоэ хорошо связываются с маслянистыми, поэтому нет необходимости дополнительно использовать дорогие эмульгаторы. Перед применением лосьон следует хорошо взболтать.

Лосьон для ухода за кожей

30 мл геля алоэ вера
10 мл розовой воды
10 мл масла из ростков пшеницы
5 капель лавандового масла
2 мл экстракта прополиса

Все компоненты смешать друг с другом и хорошо взболтать. Эффективный лосьон для ухода за кожей готов. Вместо геля вы можете использовать сок алоэ, тогда лосьон получится более жидким.

Восстанавливающая маска для воспаленной кожи, склонной к загрязнениям

3 столовые ложки обезжиренного творога
1 столовая ложка геля алоэ вера
3 капли ромашкового масла, голубого
1 мл экстракта прополиса

Все ингредиенты хорошо смешать и нанести на кожу на 30 минут. Смыть теплой водой без мыла.

Сок алоэ вера в качестве профилактического и общеукрепляющего средства

Профилактика инфекций с помощью химических антибиотиков имеет смысл в отдельных случаях, например после операций или экстракции зуба, т.е. после серьезного вмешательства в организм. Совсем по-другому обстоит дело с соком алоэ вера! Во многих странах, где произрастает алоэ, существует традиция принимать сок алоэ ежедневно для укрепления защитных сил организма. В наших широтах эта процедура особенно актуальна в холодное и дождливое время года.

Сок алоэ не очень приятен на вкус, и в чистом виде его могут пить только настоящие энтузиасты. Поэтому рекомендуется принимать целебный раствор в виде коктейлей с соками. Для приготовления такого коктейля подходят практически все фруктовые и овощные соки. Вы также можете использовать молочную сыворотку, кефир, минеральную воду или рассол квашеной капусты. Смешивать ингредиенты следует примерно в равных количествах. Следите за тем, чтобы выбранные вами продукты сочетались друг с другом.

Вы можете смело экспериментировать с алоэ и различными ингредиентами. Например, приготовить экзотический коктейль: смешайте свежеприготовленный сок алоэ с ананасовым и апельсиновым соком, добавьте немного мангового сиропа и шарик мороженого. Или пряный витаминный коктейль: смешайте сок алоэ с овощным соком на ваш выбор, добавьте щепотку овощной приправы, соль и немного соуса табаско. Но не увлекайтесь слишком острыми специями.

Подобные витаминные коктейли — прекрасное средство для профилактики простудных заболеваний. Их следует принимать и в тех случаях, когда вы уже успели почувствовать первые признаки гриппа или простуды.

Другие показания к применению

Спектр действия алоэ вера очень широк. Оно показано к применению (внутрь и наружно) при следующих заболеваниях:

• кожные заболевания: псориаз, нейродермит, хронические экземы, акне;

• кожные микозы: микоз подмышечных впадин, пальцев рук и ног;

• плохо заживающие и инфицированные раны; нарушение обмена веществ;

• заболевания желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря;

• кашель, бронхит и другие заболевания дыхательных путей.

Врачами были отмечены положительные результаты лечения алоэ вера даже при таких заболеваниях, как диабет, язва желудка и астма.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #алоэ #вера #сок #ухода #кожей #лосьон #геля #использовать

2011-8-12 11:04

Источник: WWWoman.ru