Натуральные антибиотики: чеснок, ч. 2

Натуральные антибиотики: чеснок, ч. 2

Чеснок против тяжелых металлов

Содержащиеся в чесноке серные соединения способны связывать тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий), образуя соединения, которые относительно легко выводятся организмом. Тяжелые металлы попадают в наш организм из воздуха, загрязненного выхлопными газами и другими вредными веществами. Они также содержатся в зубных пломбах из амальгамы. Тяжелые металлы наносят вред нервной системе, почкам, легким и печени.

После удаления пломбы из амальгамы рекомендуется выпить большой стакан теплого молока с добавлением 1-2 раздавленных долек чеснока.

Правильная дозировка

Чеснок в качестве профилактического и общеукрепляющего средства — 2-3 дольки в день. Главное — следите за регулярностью приема. Лечение диареи — съесть от 5 до 10 долек в течение дня. Не рекомендуется принимать большое количество чеснока за один прием, так как его эфирные масла могут вызвать раздражение желудка. При приеме чеснока в капсулах соблюдайте дозировку, рекомендованную производителем. Чесночная настойка, изготовленная в домашних условиях: по 15 капель 2-3 раза в день.

Внимание: при нагревании антибиотические свойства чеснока уменьшаются, однако полностью не теряются. Не следует подвергать чеснок воздействию высокой температуры, иначе он станет горьким и придаст блюду неприятный привкус. Добавляйте чеснок в еду за несколько минут до готовности.

Медвежий лук — лесной брат чеснока

Черемша, или медвежий лук, который растет в лесу в тенистых прохладных местах, не уступает чесноку ни по составу, ни по лечебному действию. Являясь прекрасным средством для очищения крови, он доказал свою эффективность и в лечении хронических кожных высыпаний.

При сушке черемша теряет большую часть своих лечебных свойств, поэтому ее лучше есть в свежем виде. Посадите черемшу в саду или собирайте с апреля свежие листочки в дикой природе каждые пару дней. Черемшу можно использовать для салатов или класть сверху на бутерброды. Медвежий лук — настоящий источник молодости. Ешьте его в течение 3-4 недель каждый год.

Приготовление чесночной настойки

Для приготовления настойки вам понадобится 400 граммов очищенных долек чеснока и 1/4 литра чистого спирта или водки. Раздавите чеснок чесночным прессом, добавьте к полученной массе спирт и оставьте на 2 недели в хорошо закрытой посуде в прохладном темном месте. Процедите жидкость через марлю или кофейный фильтр и оставьте еще на одну неделю.

Настойку рекомендуется принимать по следующей схеме: ежедневно три раза в день (утром, в обед и вечером). При каждом приеме увеличивайте количество на одну каплю, пока не дойдете до 20 капель на седьмой день в обед. Затем непрерывно сокращайте количество на одну каплю. Остановившись на 5 каплях, снова начинайте увеличивать количество на одну каплю, пока не дойдете до 20 и т.д. Прием настойки по данной схеме поможет избежать слишком сильного привыкания организма к одному и тому же раздражителю и, следовательно, нежелательных реакций при повышенной чувствительности. При хорошей переносимости организмом препарат можно принимать по 15 капель 3 раза в день в течение многих недель.

Свежий чеснок для наружного применения

Лечение ранок, укусов насекомых и кожных микозов: сок чеснока развести небольшим количеством воды и наносить на поврежденные участки. Вы также можете изготовить спиртовую настойку: раздавите 5-10 долек чеснока чесночным прессом, к полученному соку добавьте 10 частей 30-40 % спирта. Полученную жидкость следует хранить в прохладном темном месте. Настойка годна в течение нескольких месяцев.

Бородавки, фурункулы, незаживающие прыщи: положите пластинку чеснока непосредственно на проблемное место, зафиксируйте пластырем и оставьте для воздействия на несколько часов.

Выбор препаратов на основе чеснока

В настоящее время существует большое количество препаратов на основе чеснока, произведенных различными фирмами. Концентрации действующих веществ в них заметно разнятся. Как любителю, так и профессионалу сложно определить качество продукта, если в инструкции отсутствует информация о содержании главных действующих веществ аллиина или аллицина. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то, скорее всего, речь идет о низкокачественном препарате. Разумеется, главное действующее вещество не является единственным фактором выбора, однако его достаточная концентрация дает определенную гарантию того, что в одном препарате содержатся все активные компоненты чеснока. В случае сомнений проконсультируйтесь с фармацевтом или продавцом-консультантом.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #чеснока #чеснок #количество #день #течение #долек #капель #рекомендуется

2011-8-12 11:04

Источник: WWWoman.ru