Натуральные антибиотики: календула

Натуральные антибиотики: календула

Цветки календулы содержат эфирное масло, обладающее антибиотическими свойствами, болеутоляющую салициловую кислоту, горечи, гликозиды календен и календулин, флавоноиды, сапонины, каротиноиды, ферменты и естественные красители. Таким образом, календула имеет довольно сложный состав веществ, поэтому сфера ее применения очень разнообразна.

Календула — прекрасное средство для очищения и ухода за кожей. Обладает ранозаживляющим действием, усиливает действие других целебных растений при лечении гинекологических заболеваний, укрепляет вены и стимулирует работу пищеварительных желез.

Наружно календулу применяют в виде мази, настойки или компрессов для лечения акне, фурункулов, ожогов, язв, глубоких подкожных воспалений, загрязненных гнойных ран. Научные исследования доказали, что календула особенно эффективна при гнойных кожных заболеваниях, вызванных стафилококком. Применение в гинекологии: календула нормализует менструальный цикл, особенно у нервных и анемичных (малокровных) женщин, и облегчает менструальные боли.

Вы можете купить мазь календулы в аптеке или изготовить ее самостоятельно: нарвите 20 граммов оранжевых лепестков календулы и залейте их таким же количеством оливкового масла. Слегка подогрейте смесь или просто поставьте на солнце. Дайте ей настояться минимум 12 часов. Масло, которое вобрало в себя действующие вещества календулы, смешайте с 5 граммами масла какао и пчелиным воском. Воск и масло следует предварительно растопить. Остудите мазь, затем переложите в стеклянную баночку. Средство пригодно к использованию в течение полугода. Области применения мази: опрелости у детей, плохо заживающие раны, акне, фурункулы, рубцы, воспаление ногтевого ложа, пролежни у лежачих больных, сухая, потрескавшаяся кожа рук.

Чай из цветков календулы: 2 чайные ложки высушенных в тени цветков календулы залить 250 мл кипятка. Дать настояться в течение 10 минут. Этот чай можно использовать для полоскания полости рта при воспалении десен, горла и глотки, а также влажных компрессов для лечения высыпаний и плохо заживающих ран. Для того чтобы укрепить вены, гармонизировать менструальный цикл и оздоровить слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, пейте чай три раза в день. Чай из цветков календулы обычно хорошо переносится аллергиками. Он прекрасно подходит для лечения хронического гастрита.

Спиртовая настойка из цветков календулы хранится дольше, чем мазь, изготовленная в домашних условиях, и прекрасно сохраняет целебные свойства календулы: залейте 20 граммов лепестков календулы 100 мл 60 % спирта. Выдержите 10 дней. Затем процедите через кофейный фильтр. Настойку можно использовать для смазывания фурункулов и фистул. Для компрессов ее необходимо развести водой в соотношении 1:10.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #календулы #календула #цветков #чай #компрессов #лечения #мазь #масло

2011-8-12 11:08

Источник: WWWoman.ru