Натуральные антибиотики: масло чайного дерева, ч. 2

Натуральные антибиотики: масло чайного дерева, ч. 2

Масло чайного дерева — очень сложное вещество, состоящее из 100 различных компонентов. Основные вещества — терпины, пинены, цимены, терпинены и цинеол. Такие вещества, как вир-дифлорен и аллилгексаноат встречаются в растительном мире очень редко, поэтому они вызывают большой интерес у ученых. Разумеется, концентрации действующих веществ природного продукта могут значительно варьироваться, в зависимости от качества почвы, времени сбора и многих других факторов. По этой причине были созданы стандарты качества, по которым проверяется готовое масло чайного дерева.

Содержание цинеола в крайних случаях может колебаться между 2 и 65 %! Цинеол (эвкалиптол) также является основным компонентом эфирного масла эвкалипта. Однако в большой дозировке цинеол может вызвать раздражение слизистых оболочек и кожи. Поэтому стандарт качества Министерства здравоохранения Австралии предписывает: максимальное содержание цинеола в хорошем масле не должно превышать 5 %. Если содержание терпиненов слишком низкое, антибиотические свойства масла резко снижаются. Было определено, что хорошее масло чайного дерева должно содержать 35-40 % терпинен-4-ола.

Условия хранения масла чайного дерева

Под воздействием воздуха масло чайного дерева склонно к окислению, его качество и активность уменьшаются. Поэтому масло следует хранить в плотно закрывающихся темных стеклянных бутылочках в защищенном от света месте. Не покупайте большое количество масла. Со временем его качество ухудшается, особенно если бутылочка уже вскрыта. Масло чайного дерева продается в чистом виде, а также в составе различных средств по уходу за телом и волосами.

Области применения и рецепты

• Дезинфекция поверхностей: развести 2 мл масла чайного дерева в 8 литрах воды, обработать поверхности.

• Очищение воздуха в комнате больного: дать испариться 3-4 каплям масла чайного дерева в аромалампе.

• Акне, воспаления: нанести масло чайного дерева с помощью і ватной палочки непосредственно на проблемные участки.

• Герпес: смазать пузырьки неразбавленным маслом чайного дерева. Для чувствительной кожи: смешать масло чайного дерева с равным количеством масла жожоба.

• Грибковое поражение кожи ног и ногтей: наносить неразбавленное масло чайного дерева на пораженные участки 2-3 раза в день.

• Ножная ванна для профилактики грибка стопы: 10 капель масла чайного дерева на 4 литра теплой воды. Продолжительность процедуры — 10 минут.

• Раствор для полоскания и промывания: 5-10 капель масла на стакан воды.

• Растирания при кашле и бронхите: смешать столовую ложку оливкового масла с 3-5 каплями масла чайного дерева. Растирать область груди и спины.

• Масло чайного дерева для ухода за кожей: смешать 10 капель масла чайного дерева с 250 мл миндального масла. Втирать в кожу легкими движениями после принятия душа или ванны.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #дерева #чайного #масла #масло #кожи #капель #цинеол #содержание

2011-8-12 11:05

Источник: WWWoman.ru

дерева чайного → Результатов: 8 / дерева чайного - фото