Натуральные антибиотики: прополис, ч. 1

Натуральные антибиотики: прополис, ч. 1

Время основного сбора нектара для цветочного меда заканчивается в октябре, и пчелы начинают подготовку к зиме. Специальные рабочие пчелы собирают с почек и коры деревьев (тополей, ив, берез, каштанов пихт и елей, фруктовых деревьев и некоторых трав) смолистое, клейкое вещество.

В переводе с греческого слово «прополис» означает «перед городом». Пчелы используют прополис для защиты и укрепления ульев. Трудолюбивые насекомые замазывают прополисом все щели и трещины меньше 4,5 мм; более крупные дырки они сначала закрывают воском. Пчеловоды используют эту особенность пчел для сбора прополиса, прорезая небольшие трещины на улье. В год с одного улья можно собирать не более 100 граммов прополиса без вреда для насекомых.

В целях дезинфекции пчелы покрывают тонким слоем прополиса все стенки улья. Новые соты тоже очищаются и дезинфицируются прополисом, прежде чем матка отложит в них яйца. Тот факт, что пчелы мумифицируют прополисом останки «непрошеных гостей», натолкнул ученых на мысль о его мощных антибактериальных свойствах. Благодаря действию прополиса трупы посторонних насекомых не разлагаются, пчелы защищены от неприятного запаха и вредных бактерий. Вход в улей тоже покрыт слоем прополиса, чтобы пчелы могли продезинфицировать свои лапки.

Состав прополиса

Собранное с деревьев смолистое вещество пчелы превращают в прополис с помощью собственных пищеварительных секретов. В этих секретах содержат ферменты, которые способны выделять из растительной смолы лечебные вещества. Пчелы владеют техникой производства лекарственных средств из растений, перерабатывая сырье, и делают это они уже в течение многих миллионов лет.

Самыми активными веществами прополиса являются флавоны и флавоноиды, органические кислоты и эфирные масла. Доля цветочной пыльцы в прополисе составляет около 5 %. Пчелы одного улья собирают примерно 50 килограммов пыльцы в год. Сама по себе цветочная пыльца является природной энергетической станцией; она очень полезна для человека. Прополис содержит более 130 различных веществ, многие из которых еще полностью не изучены. В его состав входят множество минералов и микроэлементов, например: кальций, железо, медь, кобальт, никель, цинк, кремний, ванадий и титан. Микроэлементы необходимы нашему организму для многих жизненно важных биохимических процессов, в том числе и для крепкой иммунной системы.

Научные исследования

Сегодня многие известные институты, как, например Институт биохимии Макса Планка в Мюнхене, занимаются изучением природного антибиотика прополиса. С 50-х годов фармацевтические исследования доказывают высокую эффективность этого вещества против бактерий, вирусов и грибов. Датчанин Карл Лунд Аагаард посвятил много времени изучению прополиса. В ходе серии тестов, проведенных с участием 16 000 человек, было доказано следующее:

Прополис — эффективный антибиотик широкого спектра действия, не имеющий побочных эффектов (кроме редких аллергических реакций) и не приводящий к образованию устойчивости у микробов. Флавоны и флавоноиды активизируют иммунную систему человека, действуя как катализатор.

Прополис активизирует зобную железу — центральный орган в гормональной и иммунной системах человека. Прополис ускоряет клеточный обмен веществ и темп деления клеток почти в 2 раза. Этим объясняются удивительные ранозаживляющие и противовоспалительные свойства прополиса. Прополис оказывает хороший терапевтический эффект при акне и герпесе.

Результаты применения прополиса в гериатрии (лечении пожилых людей) доказали, что при регулярном приеме он значительно улучшает как физическое, так и психическое самочувствие пациентов.

Говоря обобщенно, прополис эффективен при всех воспалительных и даже гнойных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Это подразумевает обширный спектр применения, ведь все внутренние поверхности человеческого организма выстланы различными видами слизистых оболочек: весь пищеварительный тракт от ротовой полости до слепой кишки, органы дыхания от носа и бронхов до мельчайших легочных пузырьков. Прополис оказывает благотворное влияние на органы мочеполовой системы, суставы, которые тоже обтянуты тонкими оболочками, призванными обеспечивать безболезненное скольжение суставных головок.

Прополис доказал свою эффективность в качестве поддерживающего средства при различных видах нарушений обмена веществ. Он оказывает благотворное влияние при высоком уровне холестерина и нарушениях местного кровообращения. Однако вы должны помнить, что ни одно средство в мире не может полностью устранить последствия неправильного питания и нездорового образа жизни.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #прополис #прополиса #пчелы #деревьев #прополисом #веществ #оказывает #человека

2011-8-12 11:04

Источник: WWWoman.ru