Натуральные антибиотики: прополис, ч. 2

Натуральные антибиотики: прополис, ч. 2

Если пыльца дополняется противовоспалительными и противоотёчными веществами, как в прополисе, то она может оказать положительный эффект, конечно, в зависимости от тяжести аллергии. Для этой цели прополис следует приобретать у пчеловода, живущего на расстоянии не более 10 км от вашего места жительства.

Тест на переносимость прополиса для людей, страдающих аллергией: вотрите немного мази на основе прополиса или масла в небольшую область на локтевом сгибе или внутренней стороне предплечья. Повторите три раза с интервалом в 24 часа. Если реакция в форме значительного покраснения не проявится, значит, ваш организм хорошо переносит прополис.

В следующей таблице представлен обзор возможных сфер применения прополиса:

• ЛОР-заболевания.

Воспаления слизистых оболочек рта и глотки; насморк (хронический и острый); синусит (воспаление придаточной пазухи носа); тонзиллит, в том числе гнойный (воспаление миндалин); отит.

• Заболевания дыхательных путей.

Сенной насморк; кашель, бронхит (острый и хронический); бронхиальная астма; поддерживающая терапия при туберкулезе.

• Заболевания органов пищеварения.

Гингивит; гигиена полости рта и зубов; неприятный запах изо рта; афты; пародонтоз; оральный кандидоз; зубная боль; зубные инфекции; лечение после экстракции зубов; гастрит; язва желудка и кишечника; воспаление желчного пузыря; другие заболевания желчного пузыря.

• Заболевания органов нижней части живота.

Воспаления почек и мочевого пузыря; простатит; вагинальные инфекции; выделения из влагалища различной этиологии.

• Кожные заболевания и высыпания.

Псориаз; герпес; лучевые (радиационные) поражения; ороговение тканей (например, кожи рук); абсцессы, фурункулы; плохо заживающие, воспаленные, гнойные раны; бородавки, мозоли, мозоли на ногах, рубцы; пеленочный дерматит.

• Повреждения и травмы.

Резаные раны (для профилактики инфекций); ушибы; обморожения (ознобления); ожоги, солнечные ожоги.

• Нарушения обмена веществ.

Повышенное кровяное давление; повышенный уровень холестерина в крови; нарушение местного кровообращения; артериосклероз.

• Ослабленный иммунитет.

Рецидивирующие инфекции дыхательных путей, миндалин и мочеполовой системы; пониженный иммунитет; профилактика простудных заболеваний.

Прополис продается в виде спиртовой настойки, таблеток, мази и масла. Также он содержится во многих косметических средствах — от дневного крема до зубной пасты, но зачастую в небольшом количестве.

Поэтому при покупке каких-либо средств осведомляйтесь об их составе. Хорошая настойка должна содержать от 50 до 70 % прополиса, а менее концентрированные средства могут оказаться малоэффективными.

Воспалительные заболевания придаточных пазух носа, слизистой оболочки рта, десен и горла: накапайте 10-20 капель прополиса на небольшой кусочек хлеба и съешьте, основательно прожевав.

Таким образом вы продезинфицируете всю ротовую полость, а эфирные компоненты достигнут пазух носа.

Повышение защитных сил организма и жизненного тонуса: 10 капель настойки прополиса на стакан воды. Пить 2-3 раза в день. Такой курс можно повторять несколько раз в год, продолжительность приема — 3-4 недели.

При грибке стопы наносите чистую настойку прополиса на пораженные участки с помощью ватной палочки утром и вечером; состав должен высохнуть на коже.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #прополиса #заболевания #прополис #рта #носа #воспаление #инфекции #пузыря

2011-8-12 11:04

Источник: WWWoman.ru