Наведение мостов с людьми

Наведение мостов с людьми

Мои друзья обзаводились семьями, отправлялись учиться в колледжи, устраивались на работу, и вскоре наш клуб распался. Я потеряла все, что было самой надежной опорой в первые годы моей взрослой жизни. В 1960-е годы считалось, что муж и жена должны замыкаться в собственном семейном кругу, и это самым губительным образом сказывалось на связях с обществом.

Выйдя замуж и поселившись в пригороде, я поняла: если заведу приятельские отношения с женщинами, то в некотором роде совершу насилие над собой, если же начну дружить с каким-нибудь мужчиной, поставлю под угрозу семейную жизнь. Подобные ограничения очень сужали мои возможности, вынуждая проводить свои дни только в кругу моей типично американской семьи, живущей на виду у соседей, в пригороде, и лишали меня общения с кем-либо, кроме мужа и детей.

Складывалось впечатление, будто в нашем обществе поощряются лишь тайные сексуальные связи. Все прочие взаимоотношения между мужчиной и женщиной считались чем-то предосудительным. Это возводило глухую стену между людьми. Добавьте к этому сильнейший дух соперничества, жесточайшую конкуренцию, расизм, секс, гомофобию. Все это вместе сделало свое дело — люди стали врагами. И зачастую утратили даже простейшие навыки общения. В результате боль от одиночества стала постоянно тревожить детей и подростков, холостых и женатых людей, родителей и стариков.

Вокруг нас должны быть люди — люди, готовые поговорить с нами и выслушать, помочь ощутить себя счастливыми. Общение с людьми во многом удовлетворяет первейшие человеческие желания: выжить и преуспеть в жизни. Любой человек, здоровый ли мужчина, женщина или ребенок, — это отнюдь не остров, затерянный в пустынном океане.

Одна чилийка как-то рассказала мне, что в ее стране дружеские связи передаются Из поколения в поколение, если дружны главы семейств, то дружны и их дети и внуки. Прожив в США много лет, она так оценила нашу жизнь: «Здесь каждый вам друг, и в то же время друзей у вас нет».

Разделяй и властвуй — это хорошо проверенная тактика, позволяющая управлять людьми. К ней издавна прибегали во всем мире и, конечно, в нашем обществе. Нас отрывали от семей и друзей, от этнических групп, от насиженных мест и общин, от природы. Приветствуя индивидуальность, конкуренцию и прогресс, мы отделяемся от людей, чье благоденствие, как нам кажется, угрожает нашему собственному благополучию. Мы постоянно переезжаем с места на место, и большинство из нас живет, страдая от одиночества, сознавая отчужденность и обособленность от окружающего мира.

Однако на протяжении веков женщины всех стран по заведенному обычаю объединяли усилия, воспитывая детей, готовя пищу, занимаясь шитьем, следя за домом. Они собирались вместе при таких значимых для всей общины событиях, как рождение ребенка, свадьба или похороны. Во время этих радостных или печальных встреч женщины поддерживали друг друга, и это обогащало их жизнь, а значит, и жизнь семей.

Мужчины тоже традиционно вступали в товарищества, завязывая прочные дружеские отношения. Они собирались вместе в сельских общинах и в цехах заводов и фабрик, на военных советах и спортивных состязаниях, в клубах и пивных. В течение многих поколений человеку было проще выжить еще и потому, что семьи были, как правило, большими и можно было рассчитывать на помощь многочисленной родни.

С начала нынешнего века американцы все чаще стали мигрировать в крупные города и жить независимо. Сельские общины и семьи из представителей нескольких поколений стали уступать место нуклеарным (малым) семьям, проживающим либо в городах, либо в пригородной зоне. Сегодня значительная часть американских семей — это семьи или с небольшим числом детей, или вовсе бездетные; растет также количество людей, ведущих одинокий образ жизни. Человек оказывается во все большей изоляции. Вечная спешка, занятость на работе оставляют очень мало времени на семью, друзей и на что-либо другое. Поэтому в наше время, когда так много малых и оторванных друг от друга семей, во что бы то ни стало нужно устанавливать с людьми прочные дружеские связи. Мы должны приложить как можно больше усилий для расширения круга общения и сделать по-настоящему человечными наши взаимоотношения с окружающими и в семье, и вне ее.

Упражнения:

• В распорядке дня у вас всегда должно оставаться время для друзей. Определите общие интересы с теми, кто вас окружает. Регулярные встречи или какое-то совместное занятие укрепят вашу дружбу. Почему бы не позавтракать вдвоем в кафе, не совершить прогулку за город, не сходить раз в месяц в ресторан.

• Составьте список людей, играющих в вашей жизни особо важную роль. Известно ли им, насколько они значимы для вас? Когда вы в последний раз звонили или писали им? (Лучше написать формальное письмо, чем вообще не писать.)

• Время залечивает многие раны. Если по какой-либо причине разладились ваши связи с кем-то из значимых для вас людей, может быть, стоит обратиться к нему и узнать, не готов ли этот человек вернуться к прежней дружбе. Встречи, беседы и готовность все простить могут заживить ваши раны и благотворно скажутся на взаимоотношениях с людьми в будущем.

• Постарайтесь на этой неделе обменяться номерами телефонов с кем-нибудь из ваших новых знакомых. Позвоните ему через несколько дней и пригласите куда-нибудь.

• Устраивайте совместные развлечения. Порезвитесь всласть! Найдите компаньонов, с которыми могли бы проводить вместе время с таким расчетом, чтобы и вы, и они узнавали для себя что-то новое. Отправьтесь в зоопарк, в кино, на концерт, на стадион, на танцы.

Существует масса вещей, которые могут объединить людей.

• Овладевайте техникой общения. Во время прогулки разговор, как правило, бывает более непринужденным; могут помочь и группы общения.

• Отмечайте дни рождения и другие памятные даты. Устраивайте вечеринки, выбирайтесь в гости, ходите в туристские походы, совершайте лыжные прогулки, выезжайте на выходные за город. Объедините вокруг себя дорогих вам людей.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысева

WWWoman.ru »

Темы: #время #людьми #общения #семьи #друзей #детей #связи #семей

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru