Непонятные образования на коже: как лечить?

Непонятные образования на коже: как лечить?

Практически у каждого человека можно обнаружить на поверхности кожи какие-либо косметические дефекты. Значительная часть из них абсолютно безвредна, другие могут приносить значительные неудобства, а иногда и напрямую угрожать здоровью. И почти в каждом случае возникает желание и необходимость избавиться от подобных образований на нашей коже. Однако прежде чем приступать к каким-либо действиям по удалению неприятных кожных образований следует разобраться в их характере и виде, а для этого лучше всего обратиться к опытному врачу косметологу-дерматологу.

Самым лучшим временем года для удаления всего лишнего с кожи является зима или поздняя осень. В это время года температура воздуха снижается и солнечное облучение не столь активно, как летом, что позволяет существенно облегчить протекание процесса заживления участков кожи после лечения.

По причинам возникновения все образования на кожном покрове можно разделить на две большие группы:

1. возникающие в результате инфекции;

2. изменения или увеличения элементов кожи, происходящие без инфекционного влияния.

Дефекты кожи, возникающие в результате доброкачественного увеличения или изменения элементов кожного покрова, объединены рядом особенностей:

- В большинстве случаев они не опасны для здоровья, и дают скорее отрицательный косметологический эффект, чем болезненные ощущения. Однако, в некоторых случаях, у людей с ослабленной иммунной системой, они могут воспаляться, создавая явный дискомфорт, а иногда и болевые ощущения.

- Они имеют тенденцию к постепенному увеличению, и поэтому, решение об их удалении лучше принимать как можно раньше, пока они не большого размера.

- Удаление этих образований возможно при помощи электрокоагуляции. Для этого на поверхность кожи на 30-40 минут наносится специальный обезболивающий крем, а затем каждый удаляемый элемент прижигается электрическим током с помощью тонкого электрода коагулятора. В месте проведенной процедуры остается тонкая корочка, которая через несколько дней отпадет, а на этом месте останется розовое пятнышко, исчезающее через время. После проведения процедуры коагуляции в течение одного месяца нельзя находиться под воздействием прямых солнечных лучей.

- В некоторых случаях доброкачественные образования на коже могут быть довольно глубокими. Поэтому рекомендуется до проведения процедуры их удаления выровнять поверхность кожного покрова путем внутрикожных инъекций (мезотерапии) антиоксидантов, витаминов и гиалуроновой кислоты.

Наиболее распространенными образованьями на коже в результате доброкачественного увеличения или изменения ее элементов являются:

Гиперплазия - утолщение сальных желез

Описание. Гиперплазия представляет собой круглые очаговые образования диаметром от двух до десяти миллиметров, немного выступающие над поверхностью кожного покрова и имеющие «пупковидное» углубление в центре. По цвету они почти не отличаются от цвета нормальной кожи, но имеют слегка зернистую поверхность.

Места поражения. Обычно утолщение сальных желез наблюдаются на коже лица и на висках.

Способы лечения. Активное удаление с использованием электрокоагуляции. Поскольку причиной гиперплазии является повышенное салоотделение, то для исключения рецидива образования после очистки кожи очень желательно применять средства, снижающие салоотделение рекомендованные врачом косметологом-дерматологом.

Сирингома – утолщения потовых желез

Описание. Подобные утолщения желез представляют собой маленькие рыхловатые уплотнения размером не более пяти миллиметров. Цвет этих кожных образований может соответствовать цвету нормальной кожи или иметь слегка желтоватый оттенок. При взгляде на кожу, пораженную сирингомой, может создаться впечатление о множестве мелких комочков, находящихся в ее глубине и просвечивающих через поверхность. Подобные кожные образования могут возникать у людей любого возраста, от подросткового до пожилого.

Места поражения. Чаще всего поражение сирингомой возникает в районе глаз и, особенно, под нижними веками.

Способ лечения. Активное удаление происходит с использованием электрокоагуляции.

Ксантелазмы

Описание. Эти кожные образования, неравномерно разбросанные по поверхности кожи, внешне напоминают прикрепленные к ней жировые мешочки. Имеют неправильную произвольную форму, мягкие на ощупь и размером от трех до двенадцати миллиметров. Поверхность ксантелазм желтоватого оттенка, иногда белого цвета. Чаще всего встречаются у людей в возрасте старше тридцати лет, имеющих повышенных уровень холестерина в крови.

Места поражения. Чаще всего подобное поражение кожи возникает в районе глаз и, особенно часто на поверхности верхних век.

Способ лечения. Возможно удаление с помощью электрокоагуляции, но при этом следует учитывать, что при высоком уровне холестерина в крови может произойти рецидив поражения. Поэтому косметологическое лечение коагуляцией необходимо сочетать с курсом терапевтических процедур, направленных на снижение уровня холестерина. Обычно это прописанные врачом-терапевтом лекарственные средства и специальная диета.

Милиумы

Описание. Милиумы – это мелкие белые гладкие точки правильной круглой формы. Они возникают в результате закупорки сальных желез и нарушения нормального питания отдельных участков кожи.

Места поражения. На коже лица и на висках.

Способ лечения. Поскольку милиумы являются поверхностными кожными образованьями, то во многих случаях их можно удалить тонкой стерильной иглой. В тех же случаях, когда образование милиум произошло в глубине кожи, потребуется применение электрокоагулятора для полной и качественной очистки. Достаточно часто эти кожные образования проходят сами собой, но если замечено увеличение их размеров и общего количества, то рекомендуется немедленно обратиться к косметологу для определения причины появления милиум и последующего их удаления

Кератома или себорейная бородавка

Описание. Кератомы – это плоские образования на поверхности кожи желто-коричневого оттенка, круглой или овальной формы. Эти бородавки могут быть как в виде больших пятен, так и в виде небольших точек, обычно покрытых рыхловатой коркой. Возникают обычно при нарушении обменных функций организма. Иногда себорейные бородавки могут возникать в результате слишком интенсивного увлечения загаром.

Места поражения. Кератомы могут появиться практически на любом участке тела, но наиболее неприятными считаются случаи возникновения пятен на лице, шее или в верхней части груди.

Способ лечения. Кератомы подлежат обязательному и немедленному удалению в тех случаях, когда они вызывают болезненные ощущения, быстро увеличиваются в размерах или кровоточат. Перед их удалением необходимо получить направление у врача на гистологическое исследование, в результате которого будут определены причины возникновения данного поражения кожи. В качестве избавления обычно рекомендуются активные способы очистки кожи с помощью пилингов, различных скрабов и косметического молочка для тела.

Образования на поверхности кожи, возникающие в результате инфекции, обычно удаляют при помощи электрокоагуляции. Однако само удаление не является эффективным без параллельного применения иммуномодулирующих методов.

Папилломы

Описание. Папилломы напоминают небольшие капельки или мешочки, прикрепленные к поверхности кожи тонкой гибкой ножкой или имеющие форму выступающей округлой пуговки. Поражение может носить единичный характер или вид обильного множественного высыпания. Возникают в результате поражения организма вирусом папилломы.

Места поражения. Эти инфекционные кожные образования чаще всего возникают в подмышечных областях, на шее и под грудью, хотя могут образовываться практически на любом участке тела.

Способ лечения. Начинать лечение следует с укрепления местного иммунитета кожного покрова, используя кислородно-озоновую терапию и применение мазей с интерфероном. Непосредственное удаление папиллом производится с использованием электрокоагуляции. Также рекомендуется мезотерапия и пилинги. При большом количестве подобных образований врач назначает иммунокоррекцию, с применением иммуномакса, ликопида, панавира или других препаратов.

Бородавки

Описание. Бородавки представляют собой кожные образования неправильной формы с грубой шероховатой поверхностью. Отдельные бородавки могут иметь довольно большие размеры. Бородавки заразны и являются самым распространенным вирусным поражением кожи.

Места поражения. Чаще всего поражение происходит на стопах и коже рук, поскольку именно эти участки кожи больше всего контактируют с внешней средой. Кроме этого, появление бородавок возможно на любом участке кожи как результат распространения инфекции от первичного места поражения.

Способ лечения. Бородавки подлежат обязательному удалению. Наиболее распространено удаление их электрокоагуляцией или прижигание жидким азотом. При множественном образовании бородавок требуется проведение иммунокоррекции и обязательное выявление причин множественного возникновения.

Натоптыши

Описание. Внешне натоптыши напоминают мозоли. Но эти воспаленные утолщения кожи, возникающие из-за воздействия вирусов, имеют тенденцию к постепенному утолщению и проявлению острых болезненных ощущений.

Места поражения. Подошвы и боковые участки пальцев ног.

Способ лечения. Хороших результатов при лечении натоптышей можно добиться сочетанием введения гомеопатических инъекций, электрокоагуляции и устранения излишней потливости ног, например при помощи Диспорта.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #кожи #поражения #лечения #описание #результате #коже

2012-12-4 23:55

Источник: WWWoman.ru