Облепиха - сибирский ананас

Облепиха - сибирский ананас

Сок ягод облепихи обладает мощными целебными свойствами. По содержанию витаминов — это настоящий кладезь здоровья. В значительных количествах в нем содержатся витамины С, Е, Р-витаминные вещества, каротин, витамины группы В. Но в перезревших ягодах количество витамина С резко снижается, это же происходит и при оттаивании замороженных ягод.

В облепиховом соке содержится Б-ситостерин — сильное антисклеротическое вещество. Это антагонист холестерина, и по его количеству облепиха — лидер среди всех плодовых и ягодных культур.

Богат сок также линолевой и линоленовой жирными кислотами.

Еще более ценное лечебное средство — облепиховое масло. Его получают из сока и мякоти ягод. Сок и масло облепихи издавна используют в народной и научной медицине.

Сок применяют при авитаминозах. Это прекрасное поливитаминное средство. Он очень полезен людям, перенесшим тяжелые инфекционные заболевания и операции. Облепиховый сок оказывает противозолотушное и противосклеротическое действие.

Высокая эффективность облепихового масла наблюдается при лечении трудно заживающих ран, ожогов, пролежней, обморожений, лучевых поражений кожи. В этих случаях рану промывают раствором пенициллина, после чего наносят пипеткой масло и накладывают бинтовую повязку. Им лечат фурункулы, нарывы, язвы, свищи, а также повреждения слизистой оболочки.

При язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки масло облепихи принимают внутрь — по 1 чайной ложке 2 — 3 раза в день перед едой. Употребляют его и при опухолевых процессах. Но следует помнить, что внутреннее применение облепихового масла противопоказано при остром холецистите, панкреатите, иных заболеваниях поджелудочной железы. Не рекомендуется его употреблять людям, склонным к расстройству желудка, поносам.

При лучевом лечении рака пищевода облепиховое масло назначают по 0,5 чайной ложки 2 - 3 раза в день. После лучетерапии масло принимают еще в течение 2 - 3 , недель.

Масло и сок облепихи обладают антимикробным действием. Они хорошо помогают при ангинах, тонзиллитах и т. д. Быстро излечиваются фарингиты, риниты и другие заболевания при смазывании маслом полости носоглотки. В гинекологии облепиховым маслом лечат эрозию шейки матки, воспалительные процессы влагалища и матки.

При ревматизме и подагре народная медицина рекомендует пить облепиховый сок, а маслом смазывать суставы. Народная медицина использует также семена и листья облепихи. Отвар семян применяется как слабительное.

WWWoman.ru »

Темы: #масло #сок #облепихи #маслом #ягод

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru