Очищающие и слабительные сборы

Очищающие и слабительные сборы

Очищающие сборы включают в себя слабительные, мочегонные, желчегонные, влияющие на дыхательную систему, часто морскую капусту, особенно фукус и другие травы. Сборы, поэтому, иногда довольно условно можно подразделять на желчегонные, мочегонные, слабительные и т.д.

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ сборы применяют в основном при запорах. В качестве слабительных можно применять одну траву сенну, крушину, семя льна.

Сенну нельзя применять длительно, т.к. ее слабительные свойства обусловлены раздражающими стенки толстого кишечника антранолами. Постоянное раздражение стенок кишечника может приводить к развитию опухолей. В отличие от других слабительных, сенна не дает сильных кишечных колик, в то же время большие дозы могут вызывать колики. Поскольку она не содержит танинов, после нее не бывает запоров. Слабительный эффект наступает через 5-10 часов после приема. Во избежание колик сенну лучше не заваривать, а делать холодную вытяжку. Для этого столовую ложку измельченных листьев заливают на ночь стаканом холодной кипяченой воды, утром процедить и пить. Можно залить с утра, чтобы принимать вечером. Хочу обратить внимание на то, что сенна продается под тремя названиями, что сбивает с толку покупателей. Научное название - кассия узколистная, в аптеках можно встретить ее под названием сенна или александрийский лист.

Крушину можно применять детям, т.к. она действует более мягко. Известны также плоды крушины - жостер. Сейчас его мало можно встретить, т.к. заготовка любых ягод - дело хлопотное, при хранении они часто повреждаются вредителями и сырье приходит в негодность.

Лен посевной - мягкое слабительное и противовоспалительное средство. Содержащиеся в нем слизи обволакивают слизистую кишечника и мочевыводящих путей и способствуют снятию воспаления. Из-за большого содержания ненасыщенных жирных кислот он способствует снижения холестерола в крови. Препарат линетол, включающий эти кислоты, хорошее средство для профилактики и лечения атеросклероза.

Как слабительное, столовую ложку семян заливают 2-мя стаканами воды горячей, взбалтывают процеживают и пьют. Если слизистые кишечника не воспалены, можно эту смесь съедать непроцеженной.

Из своего опыта могу дать такой совет: у нас одна пациентка страдала упорными запорами 40 лет. Перепробовала все средства, но ни от чего не получала стойкого эффекта. Наконец ее научили способу, который именно для нее оказался просто спасением. Надо взять 12 штук кайсы. Кайса - это абрикосы сушеные, с выдавленной косточкой, но цельные. (Курага, кстати, те же сушеные абрикосы, но резанные). Залить их в термос небольшим количеством воды для набухания. Это надо сделать утром. Вечером съесть 6 штук на ночь, остальные съесть натощак и еще 1 яблоко. Слабительный эффект при этом не наступает. Но после съеденной после этого каши кишечник очень хорошо срабатывает.

Относительно клизм очищающих также хочу сказать из опыта работы в поликлинике, что если применять их регулярно или по схеме Семеновой, то у некоторых пациентов кишечник без них вообще перестает работать. Надо сказать, что в восточной медицине стараются не применять клизмы для очищения кишечника. Там предпочитают слабительные травы. Поскольку запоры являются проявлением заболевания всего организма, причины его появления различны и трудно рекомендовать какие-то универсальные срества. В любом случае, это довольно серьезный предвестник многих заболеваний.

Охапкина Наталья Николаевна
Заведующая фитокиоском Поликлиники УД МИД РФ (1993-2003 гг.)

WWWoman.ru »

Темы: #слабительные #кишечника #применять #сборы #воды #сенну #сенна

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru