Остаться или уйти: предложения к действию

Остаться или уйти: предложения к действию

Взвесьте все «за» и «против»

Очень полезно бывает сесть и записать все причины уйти и остаться. Оформленные на бумаге мысли обретают стройность. Это поможет вам избавиться от смешения чувств и расставить все по своим местам. Выписав все «за» и «против», лучше в два столбика, взгляните на них спокойно и объективно. И сравните.

Выразив свои мысли на бумаге, вы легче придете к решению. Над вами все еще будет довлеть эмоциональный фактор. У вас будут все тот же страх остаться одной, боязнь начинать жизнь сначала, желание остаться, страстное желание иметь семью, мечты о счастье, ваши переживания за детей. Многие женщины знают, что они должны сделать, но не могут заставить себя сделать это. Другими словами, эмоции все усложняют и затрудняют процесс принятия решений.

Загляните в будущее

Взвешивая все «за» и «против», попробуйте просчитать, что получится в результате того или иного развития событий: «Какой будет моя жизнь, если я уйду?» Тщательно продумайте все шаги, которые вы можете предпринять в данном случае. Как вы скажете о своем решении партнеру? Как он может отреагировать? Что вы почувствуете? Что вы скажете детям? Как их мнение может повлиять на ваше решение? Кто поможет вам переехать? Где вы будете жить? Как вы уладите финансовые вопросы? Сможете ли вы пережить критику окружающих? Продумайте каждую деталь. Это важно, потому что это тренировка. Если вы не можете сделать это в качестве тренировки, не делайте этого вовсе. Не начинайте ничего, пока не будете полностью уверены, что сможете выполнить все запланированное. Вновь мысленно вернитесь к задуманному. Поговорите с психологом в центре помощи женщинам, если такой есть в вашем районе. Проконсультируйтесь с адвокатом. Поговорите с другом, которому вы доверяете. Прорабатывайте свой план в голове до тех пор, пока вы не будете абсолютно уверены, что сможете его осуществить.

Затем взгляните на другую колонку и подумайте: «Какой будет моя жизнь, если я останусь?» Тщательно продумайте, что вы будете делать, если решите остаться. Что вы сами подумаете о себе? Как вы заговорите с ним о том, что ему нужно обратиться к психологу, чтобы изменить свое поведение? Что вы будете делать, если он откажется? Сможете ли вы создать более здоровую и счастливую атмосферу для вас и ваших детей в доме? Каково будет вам, если в ваших отношениях ничего не изменится? Что вы поменяете в своей жизни, несмотря на отношение вашего партнера? Как вы справитесь с критикой? Продумайте каждую деталь, потому что это тренировка. Поговорите с психологом или другом, которому можете доверять. Решение остаться, может быть, труднее принять, чем решение уйти. В любом случае, вам нужна поддержка, так найдите ее.

Если вы все еще не готовы принять решение — не уходите

Если вы по-прежнему колеблетесь, если вы не можете не думать ни о чем другом, то вам необходимо избавиться от этого состояния. Если вы не можете ни на что решиться, то останьтесь там, где вы есть.

Разумеется, найдутся такие, кто будет критиковать вас за то, что вы «ему все спускаете с рук», как будут и те, кто осудит вас за уход из семьи. Всем не угодишь, но попробуйте угодить себе. Вы находитесь в центре событий, и вам решать, что делать, только не поступайте опрометчиво. Если вы в нерешительности, то на какое-то время останьтесь там, где вы есть.

И еще вот что. Не ругайте себя за решение остаться. Не рассматривайте это как бездействие. Этот шаг вы сделали, тщательно взвесив все «за» и «против». Вы не пассивно принимаете все, что с вами происходит, вы сознательно строите свою жизнь. И если потом возникнет необходимость в другом решении, тогда и будете думать.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #остаться #решение #продумайте #сможете #против #другом #тщательно #поговорите

2011-8-12 11:00

Источник: WWWoman.ru