Оставляйте свою визитную карточку

Оставляйте свою визитную карточку

А платить, естественно, надо без сдачи. Шаря в сумочке в поисках нужных монет (и при этом нечаянно поранившись пилкой для ногтей), она почувствовала, как нетерпение людей, едущих в час пик в переполненном автобусе, все возрастает. Некоторое время понаблюдав за бесплодными усилиями Сьюзи, водитель прорычал: "Эй, леи! Платите или вылезайте!" Но тут Сьюзи услышала позади себя слова, произнесенные гораздо более дружелюбным тоном: "Вот, возьмите". Сьюзи обернулась и увидела мужчину примерно одного с ней возраста. Он протягивал ей две монеты по двадцать пять центов - стоимость билета. Сьюзи выразила свою признательность, с благодарностью взяла деньги, опустила их в кассу и села. Он занял место рядом с ней; завязалась беседа. Через некоторое время, как раз когда Сьюзи стала замечать, каким приятным собеседником оказался ее благодетель, автобус подъехал к нужной ей остановке.

Как следует поступить в какой ситуации?

Вариант первый: Поблагодарить нового знакомого и выйти из автобуса.

Вариант второй: Чтобы не прерывать беседу, пропустить свою остановку.

Вариант третий: Попросить водителя немного подождать, пока они прощаются.

Вариант четвертый: Порыться в сумочке (так, чтобы опять не напороться на пилку для ногтей), вручить спасителю свою визитную карточку и в благодарность пригласить его на сэндвич.

Правильнее всего было бы, конечно же, выбрать последний вариант. Сколько раз вы знакомились с интересными людьми, но не решались дать им свой телефон или попросить самим? Когда ваши пути расходились, у вас, разумеется, уже не было возможности встретиться снова - вы расставались с человеком навсегда. А оставляя свою карточку, вы даете ему шанс встретиться с вами опять.

Это совсем не то же самое, что записывать свой телефон на влажноватой салфетке в коктейль-баре для человека, с которым вам хотелось бы встретиться еще. Используя салфетку в качестве бумаги для письма, вы ясно показываете, что ищете свидания. Оставляя свою визитную карточку, вы идете на меньший эмоциональный риск. Это удобный, солидный способ сказать: "Мне понравилось с вами общаться. Давайте поговорим еще". И ничего больше.

Использование салфеток для письма имеет и другие серьезные недостатки. Визитные карточки выгодноь отличаются от них тем, что прекрасно сохраняются в сумочке или бумажнике.

Дайте свою визитную карточку человеку, который вам понравился и не делайте из этого проблему. Кто-то ведь должен сделать первый шаг. Сделайте его уверенно, спокойно , улыбнитесь и продолжайте разговор.

Возьмите себе за правило обмениваться визитными карточками в начале беседы, чтобы потом не беспокоиться и не думать об этом. Когда человек называет свою профессию, вы можете спросить: "А у Вас нет случайно визитной карточки?"

Оставляя собеседнику свою визитку, вы не только даете возможность ему связаться с вами, - это еще и способ внушить к себе доверие.

WWWoman.ru »

Темы: #сьюзи #вариант #карточку #визитную #оставляя #встретиться #сумочке

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru