Переедание: памятка по психологическому голоду

Переедание: памятка по психологическому голоду

ПАМЯТКА, ЧТО ДЕЛАТЬ/СКАЗАТЬ СЕБЕ ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ГОЛОДА, КОГДА ВЫ НА РАЗВИЛКЕ

(Основное)

«Я испытываю желание есть»

«Я свободна есть»

(Нижеследующую строчку в фигурных скобках можно пропустить, она позволяет вам продолжать принимать психологический голод и усиливает чувство свободы выбора)

[Стоит мне положить этот кусочек в рот, и я буду его есть]

«ЛИБО

я выбираю удовлетворить психологический голод »

«ЛИБО

я выбираю принять мое желание есть, без пищи, чтобы воспользоваться преимуществами свободы и самоконтроля (ИЛИ чтобы выиграть в самоконтроле и самооценке)»

«Я выбираю ………………. , чтобы …………………..»

— Когда вы в последний раз испытали крепкое чувство психологического голода по… (сладкому, соленому, жирному, и т.п.), которое вы не удовлетворили, несмотря на то, что могли?

— Заметьте благо, приносимое вам Планами, Временами, и Памяткой. Сделайте запись ваших наблюдений в дневнике. Со временем, эти блага вам покажутся сами собой разумеющимися, так что хорошо бы записать про них сейчас, пока впечатления свежие и острые. Особенно напирайте на блага, не связанные с похудением.

— Если у вас есть склонность переедать по вечерам, пользуйтесь временами и планами, чтоб есть побольше и/или почаще в первой половине дня. Лучше не ложиться спать с полным животом.

— Доступность только усиливает психологический голод, так что если вы окружите себя пищей, к которой у вас есть пристрастие, вы испытаете более назойливое желание её съесть. Не сводите себя этим с ума, найдите некое состояние равновесия. Если вы предпочитаете не хранить некоторые вещи дома, в этом нет ничего страшного. Главное, чтоб в этом не было привкуса страха или увиливания от работы с зависимостью.

— Держите это в себе. Возьмите на себя полную ответственность за себя в области питания, не рассказывайте людям о ваших Временах и Планах. Ясно, что это не относится к особым обстоятельствам — обсуждению в группе поддержки или при встрече с вашим психологом и т.п. Я только советую вам не заводить об этом речь в повседневных разговорах с друзьями или родственниками.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #голод #выбираю #желание #психологический

2011-8-12 10:07

Источник: WWWoman.ru