Переедание: пристрастие к еде

Переедание: пристрастие к еде

Переедание отличается от других пагубных привычек тем, что оно относительно незаметно, не очень-то бросается в глаза. Это потому, что его легко спутать с нормальным, необходимым приемом пищи. Курильщики, по крайней мере, могут четко сказать, от чего они пытаются отказаться. Людям, склонным к перееданию, трудно сказать, где пролегает граница между нормальным питанием и перееданием.

Некоторые люди пытаются дать определение пагубной страсти к еде через перечисление продуктов и блюд, которые они склонны потреблять в неумеренных количествах, например мучное и сладкое. Они проповедуют отказ от них, пользуясь этим критерием для определения границы между нормой и патологической зависимостью.

Если вы желаете полностью воздерживаться от конкретных видов еды по религиозным причинам или из-за состояния здоровья, вы можете пользоваться этой книгой, она поддержит вас в достижении вашей цели. Однако я лично не призываю к полному отречению ни от каких видов пищи как решение вопроса для всех нас. (Я подозреваю, что вы в этом месте с облегчением вздохнули!)

Мы все ещё не дали определения пагубной привычке в области питания. Образы приходящие нам на ум трагичны и ярки. Полночная вылазка на кухню… Загребаем сладкую, кремовую по консистенции еду полными ложками в полном состоянии прострации, едим до одурения… Это переедание, потому что вы в упадке духа или вы злитесь… Это перекусы или еда со страшной скоростью… Это шоколад или накладывание себе вторых и третьих порций… Это еда стоя или перед телевизором.

Помните, однако, что для всех пагубных привычек характерна одна черта — они несущественны для нормальной жизни. Нормальное питание, хоть оно и тоже может и должно быть исключительно приятным по вкусу, это прием пищи, чтобы продолжать жить и поддерживать хорошее здоровье.

Мое определение пагубного пристрастия к еде довольно радикально. В него входит есть все, в чем наше тело не нуждается для поддержания идеального здоровья. Некоторые люди съедают больше еды, чем их телу нужно в обед, некоторые — переедают во время перекусов или в любое время приема пищи. Если количество превышает вашу потребность, Это — пагубная привычка. Излишек жира на ваших боках — хороший сигнал, он вам даст знать, что вы переедаете. Однако это не единственный сигнал. Многие люди способны оставаться идеально стройными потребляя пищу, которой им совершенно не надо и от которой у них есть зависимость.

У пагубного пристрастия к еде есть две стороны. С одной стороны речь идет о количестве съедаемого, вы можете переедать в смысле калорий, даже если вы выбираете очень свежую и здоровую пищу. С другой стороны, речь идет о качестве, вы питаетесь пищей сомнительного или дрянного качества, не обладающей никакой питательной ценностью или даже вредной для здоровья.

Что же нам есть, чтоб поддерживать хорошее здоровье? Мы поговорим об этом более подробно позже, а пока я дам вам примерный интервал: надо потреблять не больше 1500-2000 ккал в день, в зависимости от вашего возраста и образа жизни. Эти калории должны поступать из максимально свежих источников естественной пищи.

У меня для вас есть хорошая новость. Я не советую вам полностью отказываться от переедания или чтоб вы отреклись навеки от чего-то, что вы страстно любите. Однако, я верю, что вы будете способны держать вашу страсть в рамках разумного, и прежде чем вы выработаете умение себя держать в руках, вам надо сначала понять, о чем идет речь. Наша цель в начале — распознать момент, когда мы вот-вот начнем переедать, и затем выработать способность переедать все реже и реже.

Последующие четыре главы посвящены вопросам контроля над зависимостью и описания того, как она срабатывает в большинстве её конкретных проявлений.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #пищи #переедать #однако #еде #речь #здоровья #стороны #переедание

2011-8-12 10:03

Источник: WWWoman.ru