Переедание: возьмите на себя ответственность

Переедание: возьмите на себя ответственность

В этой главе мы поговорим о том, как вы можете взять на себя ответственность. Это не всегда так уж и ясно людям, страдающим от зависимости. Начнем с того, что посмотрим на ситуацию, где вы не будете переедать, но в которой вы не будете отвечать за ваши поступки.

Представьте на минутку, что кто-то взял под контроль вашу пищу, эти люди решают когда, сколько и чего вам есть. Они дают вам достаточно еды, чтоб вы не померли и оставались в добром здоровье, но не больше того, и у вас не будет доступа к никакой другой пище. Конечно, этого можно добиться только если вас обуздают тем или иным способом, если вас поместят в камеру, из которой невозможно выйти. Иначе у вас была бы свобода убежать и есть все, что вам угодно.

Какая бы у вас была реакция на такое положение дел? Скорей всего, вы бы испытали смешанные чувства. С одной стороны, вы бы подчинились, а с другой стороны, вы бы запротестовали.

Смирение позволит вам подчиниться и даже чувствовать себя благодарной за то, что вас посадили за решетку, ибо, наконец-то, вы не переедаете. Вы можете испытать чувство облегчения и стараться вести себя примерно и быть «хорошей девочкой».

Бунт может выразиться по разному. Вы можете вести себя неуважительно по отношению к тюремщикам и отказываться делать то, что вам сказано. Если вам сказано держать вашу камеру в порядке, вы можете взбунтоваться и разбросать вещи. Вы можете начать рыть потайной проход или искать других способов вырваться на свободу, например, заболев.

Ваши мятежные чувства будут подпитываться вашим гневом и обидой что с вами поступают не по справедливости, отказывая вам в свободе есть что вам угодно. И когда вы наконец-то вырветесь на свободу, вы скорее всего начнете пожирать все то, в чём вам было отказано в тюрьме. Многие женщины называют такие моменты «Я сошла с рельсов».

Люди с разными характерами будут склонны либо к той либо к другой реакции в большей или меньшей степени, но скорее всего вы испытаете оба чувства, дайте только себе время. Сегодня вы будете думать, «Ах, какая прелесть ! Только посмотрите на меня, как хорошо я худею!» А завтра у вас из головы не будут вылезать мысли про ваши любимые блюда и про то, как вам их хочется и как вы по ним соскучились — особенно если до вас доносятся их пленительные запахи и вы видите как другие люди их уплетают за обе щеки!

Такой сценарий показывает, как сильно влияет на вас количество ответственности, которое у вас есть за ваше питание. Если вы под замком, то вы не отвечаете за количество и качество вашей пищи. За это отвечают ваши тюремщики.

Я просто хотела показать на этом примере, что всякий раз, когда люди пытаются есть меньше, они неизбежно создают такую ситуацию в их уме. Они вырабатывают установку, которая имитирует пребывание а тюрьме, и позволяют себе лишь достаточно еды, чтоб не помереть. Это — потому, что они не берут на себя ответственности.

Такая установка приводит к циклическому чередованию диет и жоров, от которого страдают многие люди. Они сажают себя в тюрьму диеты, смиряются с правилами сколько можно, и затем наверстывают упущенное как только они «выпускают себя на свободу» — например, когда они достигают желанного веса.

Неважно, сидели ли вы когда-нибудь на диетах или нет, вы скорее всего распознаете себя в таком поведении. Любая попытка сократить переедание порожденное зависимостью обычно совершается через отрицание свободы выбора, и отрицание свободы выбора — это отрицание ответственности. Может быть, вы говорите себе в уме, «Я НЕ МОГУ позволить себе больше чем эта порция » или «Это — ЗАПРЕЩЕНО» или «НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ есть ничего содержащего сахар» или «Я НЕ ДОЛЖНА хватать куски между приемами пищи» или «Мне НАДО перестать есть в таких количествах». Большинство людей боятся, что если у них будет свобода переедать, они будут пользоваться этой свободой и будут переедать. Так что, с целью взять переедание под контроль, они отказывают себе в свободе.

С мыслями такого рода вам остается только одно, смириться на некоторое время, а потом взбунтоваться. Подчинение правилам диеты может выглядеть как самоконтроль, но после нескольких дней или недель такого запретительного мышления вы почувствуете себя обделённой. Наступит момент, когда даже мысль о подчинении будет испытываться вами как обделённость, лишение свободы, утрата прав, и по этой причине многие люди устраивают пир горой и серьёзно переедают перед тем как сесть на диету. Это — очень важная часть зависимости. Вы едите больше, чем вам нужно, чтоб не чувствовать себя обделенной.

Однако, ваши чувства обделенности совершенно не связаны с тем, сколько вы едите или не едите. Естественно, я не имею в виду голод как стихийное бедствие, голодание, которому подвергают людей в концлагерях, и острую нехватку питательных веществ. Ваши чувства обделённости порождаются в вашем уме, в вашей душе. В душе вам обидно, потому что умом вы верите, что вам запрещается есть какие-то вещи, что вы ограничены в вашем выборе или обязаны подчиниться неким правилам. Чувство обиды порождается мыслями вроде «Я должна», «Я обязана», «Мне не разрешается», «Я не могу» и «Я больше никогда не буду…».

Недавно со мной призошел случай, который прекрасно иллюстрирует механизм чувства обделенности. Когда я работала над этой книгой, я читала книги по питанию, чтобы подковаться в том, что на сегодняшний день считается самым здоровым образом питания. Одна из брошюр была про питание для поддержания здорового сердца и там перечислялись блюда, которые приводят к заболеваниям сердца. В этом списке были упомянуты песочные пирожки со свининой. Я прочитала об этом и забыла. Я никогда не увлекалась этими пирожками и съедаю может быть один такой пирожок раз в году. Однако несколько дней спустя, когда я была в магазине, я заметила, что остановилась и с большим интересом рассматривала одну витрину. Как вы догадываетесь, это была витрина с песочными пирожками со свининой! Мне сильно хотелось пирожка, но мне тоже было интересно знать, откуда возник такой острый интерес к блюду, которое я обычно не покупаю. Тут я вспомнила про брошюру. Не отдавая себе в этом отчета, я занесла песочные пирожки с мясом в список «запрещенных продуктов» в моем уме, и мятежник во мне проявился несколько дней спустя, чего и следовало ожидать.

Если бы я отреагировала, сказав себе «Не смей этого есть!», я бы конечно только ухудшила ситуацию, ибо тогда бы я чувствовала себя обделённой и мне бы хотелось пирожка с удесятеренной силой. Вместо этого, я дала себе разрешение есть пирожков сколько моей душе угодно, помня о последствиях такого поступка. Я дала себе свободу выбора и тем самым я взяла на себя ответственность.

Моя позиция такая: «Это мое тело и мне решать, что я в него загружаю. Я у себя на попечении. Я в полной власти над этим. Специалисты по здоровью могут поделиться со мной полезной информацией, но я свободна выбирать следовать мне их советам или нет».

Если я не свершу такого шага, все, что мне остаётся — это бунтовать, или же смириться на время и потом взбунтоваться с большей силой. Чем больше я беру на себя ответственность, признавая мою свободу выбора, тем меньше я чувствую себя обделенной и тем меньше мне надо протестовать.

В деле высвобождения от зависимости, умение честно взять на себя ответственность за выбор пищи является абсолютно центральным для успеха. Любое поведение, порожденное зависимостью, безответственно по определению, так что высвобождение от зависимости неизбежно подразумевает взятие на себя все большего и большего количества ответственности.

Как бы вы не старались, вы не можете быть во власти над чем-то, за что вы не отвечаете. Верный путь к успеху в том, чтобы взвалить на себя ответственность за ваше собственное благополучие, в результате вы будете держать ваше питание в руках, владеть собой.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #чувства #ответственность #свободу #уме #выбора #ответственности #зависимости #переедать

2011-8-12 10:04

Источник: WWWoman.ru