Пик наслаждения, ч. 1

Пик  наслаждения, ч. 1

1. Почему оргазм так приятен?

По тем же причинам, по каким приятны шоколад, закаты солнца и прекрасная музыка. Так уж устроена нервная система у человека.

Оргазм дает особые ощущения. Ускорение кровообращения ведет к ощущению тепла, поднимающегося от таза вверх. В эмоциональном плане оргазм обычно приносит чувство освобождения и удовлетворения. Ощущение глубокой близости, когда вы достигаете оргазма вместе с партнером, тоже приятно.

Многие люди получают удовольствие от духовного аспекта оргазма. Это возможность исйытать совершенство наших тел и нашу божественную связь со всей Вселенной.

По этой причине «еще никому не удалось описать оргазм как следует,— говорит сексолог Майкл Карре-ра.— Удовольствие так сильно, что кажется, нет выражений достаточно возвышенных или достаточно грубых, чтобы описать его».

2. Все ли люди испытывают оргазм?

Все, кроме тех, у кого определенные врожденные дефекты, или тех, кто пострадал в каких-либо катастрофах. Тем не менее, некоторым мужчинам и многим женщинам трудно или невозможно достичь оргазма. Такое состояние называется аноргазмия. Иногда причиной является неподходящее или недостаточное возбуждение, плохое знание собственного тела или способов достижения оргазма, гораздо реже — неполадки в сосудистой или нервной системах.

Обычно же аноргазмия имеет психологические корни, отражая подсознательные страхи. К ним можно отнести страх потерять контроль над собой, страх увлечься сексом и страх быть подавленным партнером (который может психологически представлять «всех мужчин» или «всех женщин»). Такие страхи могут быть результатом невротического или критического отношения родителей, травматического раннего сексуального опыта, жесткого религиозного воспитания, изнаси-% лования или совращения.

Самый легкий способ вызвать у взрослого аноргаз-мию — учить, что секс — это плохо или опасно.

3. Как узнать, действительно ли вы испытали оргазм?

Мужчины редко задают подобный вопрос, потому что у них все совершенно очевидно: оргазм подтверждают струйки клейкого белого вещества, которое обычно извергается, после чего пенис из большого (или среднего) и твердого превращается в маленький и мягкий.

Так что это, в основном, женский вопрос. Народная мудрость утверждает, что если вы спрашиваете, значит, вы этого не испытали. Но вовсе не обязательно так. Если рассказы вашей сестры о ее любовных романах заставляли вас как бы взмывать в воздух и вы видели фейерверк перед глазами, у вас сотни раз были оргазмы, хотя вы этого не знали.

Есть общие признаки оргазма: сокращения мышц, покраснение кожи и т. д. Но оргазм у всех разный. И не следует ожидать оргазма обязательно потрясающей и душераздирающей силы, хотя некоторые люди иногда это испытывают.

Вы сами лучше всех можете определить, был ли у вас оргазм, по тому, что вы чувствуете. Хотя одни оргазмы менее приятны, чем другие, большинство их дают чувство завершенности, удовлетворения, полноты и благодарности к партнеру. Улыбка тоже обычна в этих случаях.

4. В каком возрасте люди начинают испытывать оргазм?

Оргазмы начинаются в младенчестве, когда гормоны периодически как бы запускают систему сексуального отклика. Этот процесс продолжается у совсем маленьких детей и малышей, едва начинающих ходить, и является одной из основ для развития двигательной координации. У маленьких детей оргазм бывает как результат сексуальных игр и мастурбаций. Мальчики и девочки испытывают оргазм в период отрочества благодаря непроизвольным сексуальным снам и произвольному самоудовлетворению.

Некоторые родители пытаются предостеречь детей от того, чтобы они испытывали оргазм, но таким образом они лишь возбуждают любопытство и заставляют их чувствовать себя грязными, виноватыми и пристыженными.

5. Есть ли разница между оргазмом и эякуляцией? Что мужчины предпочитают?

Эякуляция — физический акт, состоящий в ритмичных сокращениях мышц вокруг предстательной железы и ануса, результатом которых является выброс спермы из пениса. Оргазм — это психофизиологический феномен, включающий эякуляцию и сопровождающее ее чувство облегчения и удовлетворения. Хотя многие сексологи и врачи отмечают, что существует разница между эякуляцией и оргазмом, большинство мужчин не могут разделить их, рассказывая о своем опыте.

Ученые, занимающиеся сбором данных о многократных мужских оргазмах, настроены очень серьезно. «Эякуляция и мужской оргазм — не синонимы,— утверждают исследователи Билл Хартман и Мэрилин Фитиан.— Пора навсегда покончить с этой коварной идеей».

6. В чем именно разница между клиторным оргазмом и вагинальным? Какой лучше?

В то время как мужчины неизменно сообщают, что пенис — центр сексуального удовольствия, у женщин существуют два таких центра: клитор и влагалище. Большинство женщин предпочитают один из них, тогда как меньшая часть получает удовольствие от обоих. Некоторые получают удовольствие еще и от третьего — от «точки Джи».

Одни женщины достигают оргазма только через возбуждение влагалища, в то время как вдвое больше (судя по докладу Хаита) испытывают оргазм от возбуждения клитора.

В прошлом психиатры (почти все мужчины) были уверены, что клиторный оргазм — незрелая, низшая форма по сравнению с вагинальным (влагалищным). Этот взгляд полностью дискредитирован современными исследователями.

Женщины по-разному описывают различия между клиторным и влагалищным оргазмами. Многие считают, что один из них сильнее. Другие говорят, что, после того как испытали тот, который предпочитают, могут получить удовольствие и от второго, но обратный порядок им не нравится.

Контраст очень субъективен. Приборы, регистрирующие отклик тела на каждый тип оргазма (сердцебиение, вагинальные сокращения и т. д.), дают фактически одинаковые показания. И это неудивительно, поскольку все оргазмы — результат активации симпатической нервной системы.

7. Что такое многократный оргазм? Как его добиться? Почему иногда он у меня получается, а иногда нет?

Типичный оргазм обычно сопровождается периодом покоя, во время которого дыхание и другие физические аспекты сексуального возбуждения возвращаются к нормальному уровню. Многократный (множественный) оргазм бывает, если вы кончаете снова — как правило через полминуты,— не возвращаясь полностью к уровню покоя и вновь проходя через весь процесс возбуждения.

Что делает такое возможным? Самые важные факторы — вера, что это реально, и готовность к приятным ощущениям. Уверенность в том, что вы и ваш партнер справитесь, тоже очень важна. Глубоко дыша во время оргазма (вместо того, чтобы бессознательно сдерживать дыхание), вы освобождаете сексуальную энергию, а не сдерживаете ее.

В 1953 г. Альфред Кинси и его исследовательская группа установили, что 15% населения способно испытывать многократный оргазм. При том, что женщины сейчас больше знают, и при том, что они в ладах со своим телом, процентное соотношение в наши дни, несомненно, существенно выше.

В то время как одни женщины могут испытывать многократные оргазмы в большинстве случаев, у других они бывают лишь эпизодически. Это, вероятно, один из фокусов природы: почему мы иногда чихаем от перца, а иногда нет, почему одни люди чихают больше других? Контраст может также отражать психологические, эмоциональные и ситуативные данные. В какой-то день человек чувствует себя более открытым, сексуальным, меньше боится и т. п.

Попытка заставить себя испытать многократный оргазм обычно снижает шансы на то, что вы испытаете оргазм вообще. Не старайтесь добиться этого как «достижения», как вершины всех ваших сексуальных действий, не думайте, что без этого вы потерпите неудачу в сексе. Кроме того, это не всегда практично — никто не хочет опоздать, скажем, на бал по случаю инаугурации.

WWWoman.ru »

Темы: #оргазм #оргазма #иногда #удовольствие #обычно #время #оргазмы #испытывают

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru

оргазм оргазма → Результатов: 11 / оргазм оргазма - фото