Питание для хорошего секса: введение

Питание для хорошего секса: введение

Один из десяти молодых людей на Западе является законченным импотентом, а свыше 50 % мужчин достаточно регулярно имеют проблемы с потенцией. Что касается западных женщин, то свыше половины из них никогда не испытывали оргазм, или имеют исключительно слабые сексуальные потребности.

Двадцатипятилетний мужчина из Ньютона, штат Коннектикут, Раймонд М. говорил мне, что он развелся спустя два года после женитьбы, поскольку все сексуальные желания, которые он испытывал в отношении своей жены, исчезли сразу после медового месяца.

Другой мужчина, тридцатилетний Морис Р. из Нью-Йорка, сообщил, что три года назад, после рождения их последнего ребенка, его жена отказалась продолжать с ним половые отношения.

Сорокачетырехлетняя женщина, Цинтия X. из Индианнополиса, шат Индиана, рассказала своему врачу, что хотела бы оживить свой сексуальный интерес к мужу — интерес, который пропал пять лёт назад, когда она увлеклась гольфом и стала фанатичной поклонницей этой игры.

Бабетта О. из Александрии, штат Вирджиния, говорит, что никогда не испытывала особого желания к своему супругу за все тридцать два года их совместной жизни, но сейчас почувствовала, как что-то потеряла.

Все эти обеспокоенные люди имеют физические, умственные и эмоциональные изменения своей сексуальности. И это типичные примеры мужей и жен, наблюдаемых в западных клиниках сексотерапии, и страдающих от того, что психиатры называют заторможенным сексуальным желанием. В издании Американской Психиатрической Ассоциации «Диагностическое и статистическое пособие по умственным расстройствам», такое торможение определяется как одна из многочисленных сексуальных дисфункций.

Заторможенное сексуальное желание является достаточно обычной проблемой для американских мужчин и женщин, и вы сами можете задать себе такой вопрос: «Такой ли уж я страстный любовник с бесконечной энергией и неудовлетворимым сексуальным аппетитом? Или я смотрю на занятия любовью как на домашнюю работу, которой мне никогда особенно не хотелось заниматься?»

Ваша способность удовлетворять и получать удовлетворение, ваши представления о том, что такое здоровый секс, ваша сексуальная отзывчивость, ваша желанность — все это накладывает отпечаток на вашу жизнь.

В то время как имеется множество причин хронических сексуальных дисфункций — включая загруженность работой, умственные недомогания, ежедневный стресс, последствия лечения, нездоровая экологическая обстановка, беспокойство и подавленность — главной и лежащей в основе всего этого патологией, остается, по всей видимости, скверная диета. Недостаток питательных веществ препятствует вашему организму адекватно реагировать на многочисленные раздражители, которые способны вызывать различные дисфункции. Однако, диета — это именно тот фактор, который, в основном, находится в вашей власти. В то время как многие люди пытаются улучшить свою половую жизнь используя вибраторы, порнографию, водяные кровати, специальную музыку, наркотики и Камасутру, становится очевидным, что именно то, что хранится на вашей кухне имеет гораздо большее влияние на вашу сексуальную отзывчивость, чем всякие новомодные ухищрения, которые вы держите в спальне.

Чтобы достичь своего высшего энергетического уровня, позволяющего обрести желание заниматься сексуальной активностью, наслаждаясь отменным сексом вне зависимости от возраста, вам следует сначала позаботиться о совершенной гармонии своего тела, начиная с клеточного уровня. Этого можно добиться благодаря полноценной программе сексуального питания.

Чтобы иметь далекую от идеала сексуальную жизнь, вам вовсе не обязательно быть больным— многие люди сегодня живут на грани между болезнью и минимальным здоровьем. Врачи-холисты называют такую грань «минимальным уровнем зла». Быть минимально здоровым — значит находиться на большом расстоянии от того, что называется «максимальным уровнем добра», который способен наполнить вас энергией и сексуальной отзывчивостью.

ПРИМЕР НА «МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЗЛА.

Марианна Ф., двадцатитрехлетняя домохозяйка живущая в Сиэтле, округ Вашингтон, ощущала острое беспокойство, напряжение, подавленность и неудовлетворение своим замужеством, и все это имело самое непосредственное отношение к ее редким половым актам со своим мужем, с которым они были женаты два года. Эта супружеская пара имела восьмимесячного ребенка — девочку, которую они оба обожали, хотя это и не спасало от частых семейных ссор. Их отношения постоянно ухудшались, приближаясь к грани полного разрыва.

И Марианна и ее муж, имели разные представлении о том, чего они хотят от своего брака. Марианна хотела активности и возбуждения. Ограниченная стенами дома, проводя целые дни в заботах о ребенке, она была просто переполнена энергией и беспокойством, связанным с желанием любовных ласк. Ее муж, напротив, приходил домой усталый, измотанный и охрипший от своей работы, связанной с продажей зданий. Питеру Ф. было двадцать пять лет, чувствовал себя слишком утомленным, чтобы составлять жене компанию после обеда, или отправляться с ней в постель. Разумеется, что вина за их супружеский конфликт, лежала поровну на обоих. Марианна страдала от того, что ей надоело быть домашней хозяйкой, а Питер был жертвой перенапряжения на работе.

Обсудив свои проблемы с матерью, молодая женщина обратилась к их семейному доктору. Он посоветовал ей направиться к канадскому психиатру Абраму Хофферу.

У Марианны не было никаких душевных заболеваний, и тем не менее, этот визит к психиатру стал главным событием ее супружеской жизни. Семейные отношения были спасены благодаря совету переменить образ питания.

«Эта женщина рассказала мне о том, что отношения между ней и ее мужем просто застыли на одной точке и не двигались с места, — пишет доктор Хоффер, которого я цитирую в своей книге «Абсолютное здоровье». — Все свое время они ссорились и думали о разводе, хотя и сознавали, что любят друг друга».

Марианна описала доктору Хофферу то напряжение, которое она испытывает, добавив при этом, что, по ее мнению, и у ее мужа есть какие-то эмоциональные проблемы. Вот что говорит по этому поводу сам психиатр:

«Рассматривая данную ситуацию, я изучил все причины, разрушавшие этот брак. Я осторожно расспросил жену, чтобы убедиться в том, не страдает ли она каким-либо психическим расстройством. Оказалось, что нет. Тогда я поговорил с Питером. И у него не было никаких психических проблем. Основная проблема обоих заключалась в неправильном питании. А вот как отреагировала на этот диагноз Марианна. Сначала она его просто отвергла, хотя и призналась в том, что часто ощущает усталость и напряжение, бывает раздраженной и вспыльчивой, а иногда даже близка к истерике, поскольку не может больше так жить. Фактически, Марианна представляла собой классический и очень распространенный пример неправильного питания, называемый «синдромом усталости домашней хозяйки».

Доктор Хоффер объясняет, что этот синдром является совокупностью симптомов, которые возникают в результате неправильного образа питания. Он продолжает:

«Обычно, недавно женатые люди, такие, как Марианна, которые чувствуют себя по утрам усталыми — даже если они всю ночь спали — придерживаются неправильной диеты.

После утреннего кормления ребенка, она возвращается в постель и, чтобы взбодриться, пьет кофе и ест что-нибудь сладкое — весьма скудный завтрак. Ее ланч может быть немного лучше, поскольку состоит из супа и сэндвича. И только вечером она ест то, что содержит большее количество питательных веществ — и начинает пробуждаться! Оставшуюся часть вечера она бодра и энергична.

А теперь рассмотрим ее мужа. Питер вынужден просыпаться рано утром, чтобы отправиться на работу. Он съедает скудный завтрак, затем, во время ланча, ест более основательно, чтобы пополнить запасы энергии; а возвращаясь домой и обедая, ощущает себя усталым, потому что целый день провел на ногах, пройдя немало миль и пообщавшись с большим количеством людей. Вечером он предпочитает заполнять свои отчеты, а затем просто сесть и расслабиться, может быть даже подремать перед телевизором, а не беседовать с женой, обмениваясь впечатлениями дня. Она же соскучилась по активной деятельности и хочет поговорить, поскольку целый день провела дома с ребенком и сейчас чувствует оживление, тем более, что съела весьма питательный обед. В результате между ними происходит столкновение, ибо они испытывают различные потребности и находятся на различных энергетических уровнях. Их образ питания одинаков, а содержание сахара в крови находится на уровне гипогликемии.

При гипогликемии сахара в крови содержится меньше обычного, или из-за того, что организм произвел слишком много инсулина, или из-за неправильного питания. Марианна, как это делают многие домохозяйки, отложила утреннее, полноценное питание своего организма, чтобы основательно разговеться во время сна. В ее диете отсутствуют волокна, зато много рафинированого крахмала. Не завтракая или заменяя завтрак кофе с гренками и джемом, она добивается того, что ее организм становится нетерпим к углеводам. Кофеин и богатая крахмалом пища на какое-то время повышают уровень сахара в ее крови, а затем он резко падает. Подобные колебания и могут послужить причиной депрессии, беспокойства, раздражительности и других форм эмоционального дискомфорта. Гипогликемия является одной из основных причин разлада сексуальных отношений.

Врачи-холисты, которые лечат гипогликемию с помощью правильного питания, обычно используют методы ортомолекулярной медицины. Эта медицина представляет собой нетрадиционный терапевтический подход при котором сначала определяется оптимальная молекулярная концентрация веществ, которые должны быть представлены в нормальном организме, а затем эти данные используются для того, чтобы сохранить здоровье или излечить болезнь. Само слово «ортомолекулярная» было введено в оборот в 1968 году Линусом Полингом, американским химиком, который дважды становился лауретом Нобелевской премии. «Орто» означает «правильный»,"прямой", «надлежащий», так что ортомолекулярный подход означает питание организма «необходимыми ему молекулами в необходимых количествах». Подобный подход свыше тридцати лет разрабатывается докторами Хоффером и Хэмфри Осборном, которые работают вместе в психиатрической больнице Саскатуна(Саскачеван, Канада). Эти два ортомолекулярных психиатра первыми начали использовать витамины, минеральные вещества, аминокислоты и другие натуральные субстанции, чтобы сбалансировать химический состав организма и восстановить душевное здоровье своих пациентов. Они пытались избежать использования тех субстанций, которые являются чуждыми для человеческого организма — например, синтетических лекарств. Оба психиатра могут гордиться невероятно успешными результатами, и благодаря публикации их исследований, ортомолеку-лярное питание — включая и сексуальное питание — прошло дальнейшую проверку и было утверждено в качестве законной медицинской терапии. Сейчас ортомолекулярная медицина доступна каждому, испытывающему трудности со своей сексуальностью. Возможные способы излечения сексуальных дисфункций, которые я буду обсуждать в этой книге, взяты мной из клинической практики ортомолеку-лярных медиков и других профессионалов, которые вылечивают с помощью правильного питания.

Превосходная диета, основанная на использовании натуральных продуктов, является краеугольным камнем любой ортомолекулярной программы. Вот что говорит доктор Хоффер:

«Мой способ лечения “синдрома усталости домохозяйки” состоял в том, чтобы убедить Марианну начинать свое утро с питательного завтрака. Я посоветовал ей съедать горячую кашу, два яйца, немного тунца и подрумяненный в тостере ломтик хлеба, приготовленный из цельных зерен пшеницы. Сначала, как и другие подобные пациенты, она пришла в ужас, заявив, что никогда не завтракает. “Но вы должны это делать! — ответил я ей. — У вас нет другого выбора. В течение недели вам следует поступать таким образом." Подобный завтрак способствует постепенному высвобождению энергии и повышению уровня сахара в крови до такого уровня, который целый день остается неизменным.

Домохозяйки и во время ланча должны есть много. И совсем необязательно, отказываться от белковой пиши. Я лишь настаиваю на том, чтобы она не содержала сахара. Небольшой обед должен последовать своим чередом, и очень полезно отказаться от коктейля после него. Подобная питательная программа даст возможность любой «усталой» домохозяйке хорошо чувствовать себя целый день, не ощущая беспокойства или каких-то отклонений.

Улучшение образа питания часто способствует и решению проблем, связанных с сексуальностью, как это и произошло в случае Питера и Марианны. По моему мнению, физиологические расстройства являются следствием неправильного питания, а итоговое раздражение приводит к серьезным супружеским конфликтам."

Полное обследование обнаружило, что именно проблемы с физиологией являлись причиной того, почему Питер вел себя в постели неадекватно. Он страдал от того заболевания, к которому большинство ортодоксальных психологов и психиатров относятся с откровенным пренебрежением. Эта «болезненность» не имеет очевидных, угрожающих жизни симптомов. И ее нельзя описать с достаточной четкостью и очевидностью. Пройдут годы, прежде чем она убьет, и никакие посмертные исследования не обнаружат ее присутствия. Это болезнь нашего современного общества, которую иногда называют «синдромом деловой усталости», является вездесущей и ее можно обнаружить у любой цивилизованной нации.

«Усталые» бизнесмены страдают от постоянно присутствующих, субъективных симптомов. Главным из них является усталость. Кроме того, кишечник склонен к поносу, аппетит отсутствует, сон является скоротечным и неглубоким, желание работать минимально, память ненадежна, либидо практически отсутствует, сексуальные функции неудовлетворительны, имеется повышенная склонность к беспокойству, зато практически отсутствует радость жизни.

Начиная от двадцатилетних и кончая шестидесятилетними и старше, количество людей, которые выглядят, ведут себя и чувствуют себя старше, чем они есть на самом деле, постоянно возрастает. Некоторые начинают обнаруживать признаки преждевременного старения еще в восемнадцать, а среди тех, кто старше сорока, не имеющие подобных признаков кажутся просто белыми воронами. И только среди бизнесменов, которым за шестьдесят, имеется немалая группа таких, которые по своим физическим кондициям, способны действовать и вести себя намного моложе, чем они есть на самом деле.

Среди многочисленных факторов, способствующих возникновению «синдрома деловой усталости», скудное питание является, вероятно, основным. Неправильный образ питания ослабляет физическую сопротивляемость организма. А эта ослабленная сопротивляемость делает индивида легкой добычей стресса, загрязнения окружающей среды, пищевых добавок, переутомляемости, курения, отсутствия полноценного отдыха. Современное общество полно «полуинвалидов», которые неспособны дать или получить сексуальное удовольствие, и, тем самым, делают и себя, и своих половых партнеров, несчастными.

Др. Мортон Уолкер
“Сексуальное питание”

WWWoman.ru »

Темы: #питания #марианна #является #время #питание #сахара #организма #уровня

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru