Полезные люди: проницательные

Полезные люди: проницательные

Они всегда отдают себе отчет в том, что их окружает и что вокруг них творится. Эти люди не только сами редко попадают в аварии или становятся жертвами преступлений, но и стоят на страже наших интересов, давая советы. Проницательные никогда не лезут за словом в карман, но и не говорят что-нибудь кому-нибудь случайно или сгоряча. Они знают, когда говорить, а когда лучше помолчать.

Как и антинарциссисты, они хорошо понимают чувства других. Они понимают состояние других людей и предвидят те сложности, которые могут выпасть на их долю. Проницательные тоже обращаются с другими так, как им хотелось бы, чтобы другие обращались с ними. Они разумны, постоянны, великодушны. Им не составляет труда запомнить лицо человека или его имя, так же как и тему предыдущего с ним разговора. Свои советы они дают не в виде нравоучений, а, например, так: «Как вы считаете, будет ли правильным...» или «Разрешите дать вам маленький совет...» Их советы не обижают, потому что высказываются с любовью и сочувствием.

Газ видел, что его брат Георг совершает чудовищную ошибку, собираясь женится на Арине, похожей на базарную торговку. Но влюбленный Георг ничего не замечал. Тогда Газ сказал ему: «Знаешь, брат, если бы кто-нибудь сказал хоть одно плохое слово о моей невесте, я бы дал ему пощечину. Поэтому я прошу — ударь меня».

Они рассмеялись, и лед между ними растаял. Братья обнялись, и Газ сказал: «Ты знаешь, я люблю тебя не только потому, что ты мой брат, но и потому, что уважаю тебя как человека и горжусь тобой. Все, что я хочу, это видеть тебя счастливым. Но скажи мне, был ли ты счастлив хотя бы несколько дней кряду, после того как познакомился с Ариной?»

Георг удивленно поднял брови и широко раскрыл глаза, уловив истину в словах брата. Внимательно наблюдая за его реакциями, Газ продолжал: «Ты ведь не совсем искренен и не полностью верен своей избраннице. Как ты думаешь, почему ты смотришь на других женщин, когда она рядом с тобой? Почему вы с ней все время кричите друг на друга? Разве такой бывает настоящая любовь? Порой мне кажется, что вы готовы убить друг друга! А ведь причиной ваших ссор становятся обычно всякие мелочи. Ты собираешься провести свою жизнь в поединке с этой женщиной, вместо того чтобы жить в любви и согласии?» «Знаешь, Газ, все не так-то просто. Я совсем не хочу на ней жениться, — ответил удрученный Георг. — Но Арина поставила мне ультиматум: или я женюсь на ней, или никогда ее больше не увижу. А сейчас уже поздно. Наши семьи, друзья и знакомые знают, что мы собираемся пожениться, а Арина даже купила себе подвенечное платье. Дороги назад нет!»

Братья посмотрели друг на друга. В глазах Георга стояли слезы. И Газ сказал ему: «Брат, доверься своим чувствам. Ты ведь знаешь, что не протянешь долго в семейных баталиях. Неужели ты готов все это перенести только потому, что эта женщина уже купила платье?»

Братья обнялись и Георг всхлипнул, но тут же рассмеялся. Слова Газа принесли ему ни с чем несравнимое облегчение. Обдумав справедливые слова брата и обратившись за помощью к собственным чувствам, он отменил свадьбу.

Газ сумел понять, что приходилось переживать его брату в такой нелегкой ситуации, и поэтому нашел с ним общий язык.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #газ #георг #брат #братья #советы #других #проницательные #друг

2011-8-12 10:33

Источник: WWWoman.ru