Полезные люди: великодушные

Полезные люди: великодушные

Однажды я очень расстроилась, прочитав в газете о зверском поступке, который совершил какой-то расист. Он нанес девушке, завоевавшей титул «королевы красоты», удар ножом по лицу, и 40 хирургических стежков, казалось, навсегда обезобразили его. Дальше было написано, что знаменитый хирург предложил девушке бесплатную пластическую операцию, обещая вернуть ей ее красоту. Я была счастлива, что этим хирургом оказался не кто иной, как мой друг — доктор Роберт Иттола, с которым я делила офис в Манхэттене. Я не удивилась этой новости, потому что прекрасно знала своего старого друга. Он всегда помогал людям в силу своих возможностей и гораздо больше, чем этого требуют его профессиональные обязанности. Так, например, когда одна из его клиенток была серьезно встревожена тем, что не сможет работать моделью, он представил ее одному знакомому агенту, и теперь юная леди не знает отбоя от предложений. Это только два небольших примера из его ежедневной практики, он помогает людям изо дня в день. Тех, кто несчастлив, он старается сделать счастливыми.

Великодушные не творят добро по расписанию или только потому, что это выгодно для них, они готовы пожертвовать своим временем и даже удобствами, чтобы помочь другому человеку.

Когда Джин узнала, что Джонатан сломал ногу, она тут же прибежала к нему и предложила чем-нибудь помочь, сходить, например, в магазин за продуктами. Если вы думаете, что Джин зашла к соседу, потому что сама шла в магазин и ей было по пути, то ошибаетесь. За продуктами для Джонатана она отправилась в соседний маленький городок, потому что именно там оказалось то, что ему было нужно при его болезни, и то, что ему нравилось. Она пожертвовала своим временем и своими силами, чтобы доставить человеку удовольствие.

Как сказал Генрих Ибсен: «Тысячи слов касаются только наших ушей, и лишь одно касается нашей души». Полезные люди всегда искренни в своих комплиментах, в своих словах. Они часто хвалят людей, совершенно им не знакомых.

Клаудиа и Михаэль обычно вместе выгуливали собак и однажды повстречали великолепную пару в шикарных вечерних нарядах. Михаэль прошептал своей подруге, что эти двое выглядят потрясающе, а когда они поравнялись с ними, то сделал вид, что не замечает их. А Клаудиа, наоборот, посмотрела прямо в их лица и сказала: «Вы чудесно выглядите, словно созданы друг для друга». Мужчина и женщина засмеялись, поблагодарили Клаудию и теснее прижались друг к другу. Ее искренний комплимент заставил их почувствовать себя еще лучше и сблизил еще больше.

Великодушные — это полезные люди, потому что готовы пожертвовать многим, чтобы сделать кому-то добро, оказать услугу, оказаться полезным, практически ничего не ожидая взамен. Часто они даже не подозревают, что делают этот мир лучше.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #полезные #великодушные #друг

2011-8-12 10:32

Источник: WWWoman.ru