Правильный уход: жирная кожа

Правильный уход: жирная кожа

Усиленное салообразование на коже развивается, как правило, в период полового созреваня. Оно бывает также при расстройстве нервной системы, заболевании желез внутренней секреции, хроническом нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта и т. д. Менструации могут быть причиной накожной сыпи. С возрастом салоотделение уменьшается: у пожилых людей кожа, как правило, лишена жировой смазки.

Жирная кожа на вид толстая, грубая. Иногда она напоминает апельсиновую корку. Жирная кожа встречается чаще в молодости и остается в таком состоянии до 35-40 лет. Морщины на жирной коже появляются значительно позже, чем на сухой.

Чаще всего деятельность сальных желез усиливается при употреблении острой, богатой жирами, углеводами пищи, спиртных напитков и уменьшается при употреблении молочно - растительной пищи и регулярном питании. Кожа может стать жирной, если вы прибавили в весе, а также из-за злоупотребления жирными кремами, различными косметическими масками и эмульсиями.

Жирная кожа требует специального длительного ухода одновременно с применением соответствующего лечения и соблюдением определенного режима питания.

Идеальный способ очистки жирной кожи - умывание с помощью мыльного крема и очищающих брикетов. Хотя некоторые люди с очень жирной кожей успешно пользуються обычным мылом. Можно применять легкие, нежирные очищающие лосьоны.

Однако излишне активная обработка снимает слишком много жира, что приводит к дополнительной секреции сальных желез. Образуется порочный круг. Самое большее, чему можно подвергнуть кожу, это легкий, двухминутный массаж кончиками пальцев с применением мыла или лосьона и воды по утрам и вечерам. После очистки снимите избыток жира с помощью вяжущего средства. Для очень жирной кожи не требуется дополнительных увлажнителей, однако, если у вас слегка жирная кожа, ее нужно время от времени увлажнять.

Рекомендации косметолога

Полезно утром умываться кипяченой водой. Из сортов мыла выбирайте те, которые рекомендованы косметологами и врачами-дерматологами. Для умывания можно пользоваться махровой салфеточкой или рукавичкой, сделанной из мягкой ткани, а также марлей. Не пользуйтесь жесткой щеткой: она может вызвать образование преждевременных морщин.

Хорошо протирать лицо кусочком льда с целебными добавками. Освежает жирную кожу туалетная вода. Для этого смоченный тампон прикладывают к коже лица легкими движениями, затем наносят по массажным линиям питательный крем. При выборе крема внимательно изучите его описание и степень жирности (крем может быть как жирным, так и полужирным, гидрантом).

После утренних процедур переходите к макияжу. Тональный крем выбирайте с учетом жирности кожи.

В течение дня кожу можно аккуратно промокнуть, припудрить компактной или рассыпчатой пудрой. Вечером, после того как вы снимете макияж, умойтесь теплой водой с мылом.

Полезно контрастное умывание. После лицо можно не вытирать полотенцем, а подсушить на воздухе, затем протереть отваром трав, которые содержат лечебные добавки, сужающие поры. На ночь не следует наносить крем, так как кожа лица может сморщиться, потому воспользуйтесь косметическим молочком или косметическими сливками.

Паровая ванна один раз в неделю очистит кожу лица от угрей. Более глубокое очищение - пилинг -можно выполнить с помощью косметического препарата скраб. Имеются в продаже маски в упаковке, например, лифтинг. Эти новинки косметики хорошо зарекомендовали себя и получили распространив во многих странах мира. После паровой ванны сделайте маску из овощей или фруктов или маску-обертывание. Иногда для отшелушивания кожи используют готовые маски (такая маска напоминает маскарадную) с прорезями для глаз. Ее «надевают» на лицо, хорошо закрепляют и оставляют на некоторое время.

Советы подруги

К сожалению, чудес не бывает и даже при помощи самых совершенных и дорогих средств нельзя сделать очень жирную кожу нормальной и полностью застраховать себя от появления морщин. Но при правильном уходе и грамотном подборе средств тебе удастся максимально улучшить состояние кожи.

Не рекомендуется часто умываться горячей водой, так как деятельность сальных желез от этого только усиливается. Горячую воду достаточно применять 2-3 раза в неделю. В другие дни пользуйтесь холодной водой, которая тонизирует кожу, улучшает ее питание, сужает поры и уменьшает жирность. Полезно протирать кожу льдом из настоя трав, взятых в одинаковой пропорции: зверобоя, календулы, мяты, корня змеевика, листьев рябины.

Специальный уход. Если жирная кожа шелушится или после водных процедур появляется ощущение стянутости, сухости, воспользуйтесь до мытья жидким кремом или сделайте маску из простокваши, а после умывания на влажную кожу нанесите питательный крем. При жирной, пористой коже полезны маски: белковые, белков о-лимонные, белково-камфорные, плодоовощные, дрожжевые, из перекиси водорода.

Советы подруги

Очищенную кожу надо припудривать. Пудра не только защищает кожу, она впитывает кожные выделения. Перед сном жирную кожу протирай одеколоном, разбавленным водой. Однако лучше использовать для этой цели следующий раствор: одеколон - 40 г, вода - 60 г, борная кислота -2 г.

Людям с жирной кожей необходимо следить за нормальной работой кишечника, меньше употреблять в пищу животных жиров, свиного сала, не пить много жидкости, заниматься физкультурой и гимнастикой, принимать воздушные и солнечные ванны. Большую пользу может принести пластический массаж, паровые ванны и высушивающие маски.

Рекомендации косметолога

Тоники - превосходные освежающие средства. Благодаря своей способности быстро высыхать и охлаждать кожу они на некоторое время сужают поры. Тоники оказывают дополнительное очищающее действие на загрязненную и сальную кожу, а также устраняют жирные следы, оставленные очистителем. Самые мягкие разновидности тоников называются освежителями. Тоники с вяжущими свойствами обладают сильным очищающим и стягивающим эффектом и предназначены для жирной кожи. Не смазывайте ими сухие участки, если у вас комбинированная кожа.

Здоровое состояние и чистота кожи зависят в первую очередь от правильного повседневного ухода за ней, но время от времени его следует дополнять специальными косметическими процедурами, заметно освежающими кожу. Вид, объем и периодичность процедур, необходимых вам, зависит от возраста, типа кожи и ее состояния, например, есть ли на ней угревая сыпь, расширены ли поры, и т. д. Из-за предрасполож-ности к прыщам и угрям жирная кожа нуждается в тщательной глубокой чистке.

Советы подруги

Если тебя беспокоит излишний блеск и жирность колеи, следует применять очищающие освежающие составы, которые контролируют уровень жирности и уменьшают размеры пор. Хороший эффект дает спиртосодержащий вяжущий лосьон. Если лицо к полудню начинает блестеть, как будто ты только что из сауны, спирт не повредит. Но помни: к такому сильнодействующему средству - особые требования, так как оно может вызвать раздражение и шелушение. Твой тоник должен состоять из хорошо сбалансированных ингредиентов и экстрактов трав: ромашки, арники, коры и листьев березы, дуба, ягод земляники и малины и даже цветов небесно-синего василька.

Ромашковый лосьон для жирной кожи

1 стол. ложку ромашки и 1 стол, ложку календулы залейте стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, затем процедите, остудите и добавьте стол, ложку камфорного спирта. Лосьон можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

Лосьон из трав

Возьмите в равных пропорциях и смешайте сухие травы: календулу, тысячелистник, зверобой, шалфей, эвкалипт, алоэ. 2 стол. ложки смеси залейте 1 стаканом крутого кипятка. Настаивайте в течение 5-6 часов. Затем отфильтруйте через 4 слоя марли и добавьте 50 г водки.

Лимонный лосьон

В большой посуде смешайте 0,5 ч. ложки перечной мяты, 8 стол. ложек листьев лесного ореха, 2 стол. ложки спирта, 4 стол. ложки лимонного сока. Затем процедите смесь, дайте отстояться в течение суток и еще раз процедите.

WWWoman.ru »

Темы: #кожу #кожа #кожи #жирной #стол #жирная #крем #водой

2011-8-12 10:27

Источник: WWWoman.ru

кожу кожа → Результатов: 11 / кожу кожа - фото