Преодолевая панику: достигаем успеха

Преодолевая панику: достигаем успеха

Шаг третий: переосмысление тревоги

Если вы боитесь смерти (своей или близкого человека), это значит, у вас есть желание жить. Если вы боитесь неудач, значит, вы хотите, чтобы ваша жизнь удачно сложилась. Такое переосмысление тревоги поможет вам изменить свое отношение к ней и принять ее.

Шаг четвертый: забудьте о тревоге

Просто прекратите о ней думать. Первое, что обнаруживший у себя признаки болезненного беспокойства начинает делать,— это концентрируется на нем. Что со мной? Почему это со мной происходит? Еще не разобравшись, что к чему, он весь уже поглощен этими мыслями, что только ухудшает его состояние.

Как уже было сказано выше, как только вы распознали симптомы тревоги, вместо: «Почему это со мной происходит?» — скажите себе: «Все в порядке. Я знаю, что со мной. Опять эта тревога». Вопрос «Почему?» — тупиковый вопрос. Прекратите думать, почему это с вами произошло. Это произошло, и точка. Все, что вам теперь нужно сделать,— это просто признать свою тревогу, а затем избавиться от нее. Не концентрируйтесь на ней. Постарайтесь о ней вообще не думать. Ведите себя так, как будто это что-то настолько незначительное, что вовсе не заслуживает вашего внимания.

Заметили слово «как будто»? Я использовала его нарочно, чтобы подчеркнуть, что поначалу это действительно будет «как будто, понарошку». Так сразу игнорировать тревогу не получится. Вначале придется заставлять себя, но со временем у вас это будет получаться автоматически.

Шаг пятый: сконцентрируйтесь на действиях, а не на чувствах

Мы, женщины, не можем жить, не думая о чувствах. В западных странах девочек с самого раннего возраста приучают все время концентрироваться на своих чувствах и чувствах других людей. Мы намного лучше мужчин выражаем свои эмоции и понимаем, что чувствуют другие люди. Морита говорит, что людям, страдающим от приступов беспокойства/тревоги, нужно научиться «отключать» эмоции и концентрироваться на действиях и достижении целей. Он приводит в пример женщину, которая хочет взобраться по приставной лестнице, чтобы сделать какую-то работу наверху. Она в тревоге, она боится подъема. По теории Морита, перед ней стоит выбор: либо остаться внизу и продолжать думать о своем страхе, либо взбираться по лестнице, думая о той работе, которую предстоит сделать наверху. Концентрируясь на предстоящей работе, женщина взбирается по лестнице и где-то уже на самом верху понимает, что ее тревога прошла.

Шаг шестой: займитесь собственной жизнью

Когда вы почувствуете, что вы больше не зависите от своих навязчивых мыслей, и возьмете за правило каждый раз последовательно выполнять все пять шагов при появлении симптомов тревоги, вы освободитесь от нее и сможете заняться собственной жизнью.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #тревоги #чувствах #думать #шаг #лестнице

2011-8-12 10:59

Источник: WWWoman.ru