Принимаем душистую ванну, ч. 2

Принимаем душистую ванну, ч. 2

В домашних условиях можно приготовить следующие ванны.

Ванна из дубовой коры

Дубовую кору (от 250 г до 1 кг) кипятить в 1,5...6 л воды в течение 5...30 мин, отфильтровать через марлю, и отвар добавить в ванну. Назначается при повышенной потливости, нейродермите, экземе. Оказывает противовоспалительное, дубящее действие.

Крахмальная ванна

Для приготовления ванн используется рисовый или картофельный крахмал. Он обладает мягчительным, противовоспалительным и обволакивающим свойствами. 200...300 г крахмала смешать с водой до образования «молочной» жидкости, после чего добавить в ванну. Назначается при мокнутии кожи, зуде. Оказывает противозудное действие.

Ванна из льняного семени

250 г льняного семени смешать с 5 л воды, нагреть до кипения, отфильтровать через полотно, и отвар добавить в ванну. Слизистые вещества льна обладают обволакивающим и противовоспалительным свойствами. Наружно семена применяют при различных воспалительных заболеваниях в виде компрессов и припарок. Полезна при подостром воспалении кожи.

Дегтярная ванна

100 мл дегтя, 75 мл мыльного спирта и 75 мл воды смешать в стеклянной посуде, энергично встряхивая, и вылить тонкой струйкой в тепловатую ванну. Можно на пораженные участки кожи нанести деготь, после чего сесть в ванну на 15...20 мин, затем смыть деготь зеленым мылом. Ванны с дегтем обладают бактерицидным, противовоспалительным, гипосенсибилизирующим свойствами. Полезны при хроническом воспалительном процессе кожи.

Ванна из березовых почек

В ванну добавить спиртовую настойку почек березы из расчета 10 мл на 1 л воды. Приготовление настойки: почки растереть в ступке и залить 40%-м спиртом (1 часть массы почек на 1 часть спирта). Спустя 4...5 дней настойка готова к употреблению. Температура ванны максимально высокая, какую можно выдержать, длительность не менее 30 мин. По окончании процедуры кожу не вытирают, а дают самостоятельно высохнуть. При локализации процесса в течение 1 ч применяют горячие примочки при том же разведении настойки.

Для местных ванн на ограниченные участки (ладони, стопы) нередко используется настой листьев березы (20 г мелко нарезанных листьев залить 200 мл кипящей воды и настаивать в течение 30 мин. После охлаждения до 37° С отфильтровать через марлю и использовать ежедневно или через день). Назначается при гнойных и аллергических заболеваниях кожи (микробной и истинной экземе, нейродермите, атоническом дерматите).

Хвойная ванна

В качестве лекарственного сырья чаще используют сосновые почки, хвою и продукты, получаемые из смолы: скипидар, деготь, канифоль и живицу. Хвоя применяется в брикетах, пластинах, в виде жидкого экстракта или свежесрубленных «лапок». Наиболее удобен хвойный экстракт.

Один брикет или 50 мл жидкого экстракта развести в 1 л горячей воды, настаивать 1 ч, после чего вылить в ванну. Продолжительность ванны 10... 12 мин ежедневно или через день. Рекомендуется при хронических кожных заболеваниях.

Можно использовать и свежесрубленные ветки ели. Положите их в корыто или ведро, залейте кипятком, охладите воду до 38° С и погрузите туда ноги на 30 мин. После процедуры укройте ноги и лягте на 1 ч в постель. Процедура проводится каждые 3 дня 5...7 раз в месяц.

Ванна из отрубей

2 кг пшеничной или овсяной муки смешать с 2 л холодной воды до консистенции кашицы и выложить в ванну. Рекомендуется в детской практике (при потливости, опрелостях, диатезе).

Ароматическая ванна

На 1 л воды по 20 г травы мелиссы, тысячелистника, полыни, мяты, корня аира, 40 г сосновых почек или побегов. Варить в течение 30 мин. Полученный отвар процедить и вылить в ванну. Принимать ванну через день при температуре 37...38° С как тонизирующее средство при нарушениях обмена веществ. Показана при легочных и нервных заболеваниях.

Успокаивающая ванна

На 1 л кипятка по 15 г травы полыни и иссопа, 20 г корня валерианы, 10 г травы мяты, 30 г листьев березы. Настоять и через 30 мин процедить в ванну. На курс лечения 10 ванн, лучше через день. Рекомендуется при неврастении, раздражительности, плохом сне, повышенной усталости.

Освежающая ванна

Цветки липы и трава чабреца — по 100 г, трава мелиссы и мяты — по 75 г, цветки липы и бузины черной — по 50 г или по 75 г травы шалфея, ромашки и розмарина. Приготовить настой в емкости на 5 л и вылить в ванну с теплой водой. Принимать 1...2 раза в неделю. Показана при неврастении, после тяжелых заболеваний, травм.

Контрастные травяные ванны

В холодную ванну добавить кастой листьев мяты или мелиссы (на 5...6 л кипятка 100...200 г смеси трав, настаивать 1...2 ч и процедить). Длительность процедуры 2 мин.

В горячую ванну добавить аналогично приготовленный настой из тимьяна, тысячелистника, пижмы, сосновых или еловых лапок (по 50 г). Продолжительность пребывания в ванне 10 мин. Рекомендуется при перемежающей хромоте.

Ванна «Элегия»

Для восстановления трудоспособности используют настой в 3...4 л кипятка следующих трав: листьев земляники и мать-и-мачехи — по 30 г, травы фиалки трехцветной, душицы и соцветий липы — по 50 г. Приготовленный настой через 2 ч отфильтровать и вылить в ванну. Продолжительность процедуры 8... 10 мин.

Витаминная ванна

Приготовить настой из 100 г молодых листьев и веточек смородины черной, 30 г побегов облепихи и 50 г травы молодой крапивы. Использовать так же, как в предыдущих рекомендациях (при хронических заболеваниях кожиу в детской практике).

Ванна Чебурашка»

По 40 г травы душицы, череды, листьев мать-и-мачехи, цветков календулы и травы фиалки трехцветной смешать и залить 3 л кипятка; настаивать 2 ч, процедить и вылить в ванну при температуре воды 35° С. Использовать для детей; продолжительность 8...10 мин. Оказывает противовоспалительное, общеукрепляющее действие при атоническом дерматите.

В.Ф. Корсун, В.В. Коваленко
«Аптекарский огород»

WWWoman.ru »

Темы: #ванну #ванна #мин #воды #травы #листьев #добавить #настой

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru