Проблемы женской самооценки

Проблемы женской самооценки

Но большинство женщин себя не любят. Такое, по крайней мере, создается впечатление, когда слышишь, как они себя порой критикуют и осуждают. Раньше я тоже была такой, но теперь нет. Я давно поняла, что каждый раз, когда я осуждала себя, или критиковала, или говорила о себе негативно, я и других подталкивала к тому, чтобы думать обо мне точно так же. Когда я своим поведением или высказываниями давала другим понять, что не люблю себя, то тем самым как бы сообщала людям, что я не стою того, чтобы меня любили. И как только я прекратила так себя вести, с тех пор люди, кажется, тоже полюбили меня. Узнать о низкой самооценке можно по тому, как женщина отзывается о себе:

«Я слишком толстая».

«Я бы хотела, чтобы мои бедра были не такими жирными».

«Терпеть не могу свои волосы».

«Хотела бы я быть выше ростом».

«Не могу видеть себя в зеркале с этими ужасными морщинами».

«Удивляюсь, почему мой муж все еще меня не бросил?»

«При всех говорить не буду, чтобы не показаться дурой».

«Я ничего не знаю».

«Меня не стоит и слушать».

«Дети умнее меня».

«Я никогда не научусь работать на компьютере, я слишком тупая».

И список этот можно продолжать и продолжать. Иногда мне кажется, что женщины соревнуются друг с другом, кто хуже всех скажет про себя. Когда женщина пользуется любой возможностью, чтобы принизить себя, это говорит о чрезвычайно низкой самооценке.

Узнать о заниженной самооценке можно и по тому, как женщина поступает. Она:

держится незаметно в смешанной компании, уступая своему мужу право вести разговор;

когда ей задают прямой вопрос, оглядывается на партнера, чтобы тот ответил вместо нее;

слегка сутулится при ходьбе;

избегает прямого взгляда, как будто хочет сказать: «Пожалуйста, не обращайте на меня внимания»;

боится бывать в обществе и выискивает любой предлог, чтобы остаться дома;

не занимается самообразованием (например, никогда не читает газет или не слушает информационные передачи по радио, не смотрит серьезных телевизионных программ).

И этот список тоже можно продолжать бесконечно.

Иногда у меня на приеме женщина рассказывает, что в подростковом возрасте или лет в двадцать с небольшим у нее была по-настоящему высокая самооценка. Какой гордой и даже самонадеянной она тогда была. У нее на все была своя точка зрения, и она не боялась ее выказать. Она вела себя дерзко, вызывающе, и ни мнение родителей, ни их критика не могли на нее повлиять. Оглядываясь назад, многие женщины вспоминают этот период как самый счастливый в своей жизни. Возможно, и было что-то, о чем потом пришлось сожалеть, но это было время, когда они сами себе нравились и были самими собой. Что же происходит с женщинами потом? Отчего уровень их самооценки с годами опускается все ниже и ниже? Кажется, это напрямую связано с нашим отношением к мужчинам. По представлениям многих женщин, любить мужчину — значит всю себя посвятить ему, и поэтому, выйдя замуж, женщина полностью растворяется в нем, всю себя отдает семье, а о себе забывает.

Когда начинаешь исследовать проблемы самооценки, то понимаешь, что она напрямую связана с оценкой нас окружающими людьми. Намного легче любить себя, если знаешь, что и другие тебя любят. Соответственно, если тебя недооценивают, то, скорее всего, ты тоже станешь себя недооценивать. У любой женщины, живущей с человеком, который ее ни во что не ставит, вскоре выработается заниженная самооценка.

У меня есть сестра, которая за многие годы семейной жизни о себе говорила только в черных красках. Несмотря на то что у нее за это время появились трое замечательных ребятишек и она сама была просто образцовой матерью, ее самооценка была чрезвычайно низкой. Почему? Потому что ее муж и отец ее детей был незрелым мужчиной и постоянно унижал ее, чтобы чувствовать себя «настоящим мужчиной». Как только она нашла в себе мужество уйти от него, изменилось и ее мнение о себе. Потом она встретила зрелого мужчину, у которого не было потребности унижать других. Вместо оскорблений и высмеиваний моя сестра стала получать уважение и поддержку. Не нужно и говорить о том, как выросла ее самооценка.

Нам всем необходимо помнить: то, что мы думаем о себе, определенно связано с тем, как другие думают о нас. Это не обязательно должно быть ограничено так, как это сформулировано в следующих предложениях к действию, но эта связь, безусловно, существует.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #женщина #самооценка #самооценке #низкой #женщины #любой #самооценки #продолжать

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru