Прогулка к счастью

Прогулка к счастью

Так что забудьте о боксе, аэробике и круговом тренинге. Выбросьте свое элегантное (и, скорее всего, пропитанное потом) трико. Потому что самый лучший способ поддержания здоровья и красоты, придуманный природой, - это упражнение,которым почти все мы занимаемся с годовалого возраста, т. е. ходьба. Ходить нужно довольно быстро, но не до такой степени, чтобы пыхтеть и отдуваться: вы должны быть в состоянии поддерживать разговор. Потому что в отличие от быстрои ходьбы передвижение нормальным шагом действительно сжигает жир и калории, одновременно укрепляя кости. Похоже, Гиппократ был прав, когда еще тысячу лет назад утверждал, что ходьба является лучшим лекарством. Большинство людей слишком мало ходит пешком. Если не принять мер, то через пару поколений мы едва сможем добрести от дивана до холодильника. За последние 20 лет среднее расстояние, которое проходит каждый человек, уменьшилось на 20 процентов, и последствия этого для нашего здоровья оказались просто катастрофическими. В настояще время из-за недостатка движения огромное количество людей подвержены серьезному риску сердечных заболеваний, преждевременного артрита и остеопороза. Все, что всем нам нужно сделать, - это зашнуровать кроссовки (или обычные ботинки) и переставлять ноги попеременно одна за другой.

Во время пребывания на домашнем курорте вы совершите несколько прогулок, днем - в целях безопасности - и желательно с подругой. Так не только безопаснее, но и веселее. В долговременном плане - если вы решите сделать ходьбу ежедневным занятием - это поможет найти «партнера по прогулкам». Тогда если один из вас захочет увильнуть, ссылаясь на плохую погоду, усталость или нехватку времени, другой заставит его засунуть ноги в кроссовки. В результате вы почувствуете себя намного лучше. (Если вам не удастся найти партнера, подумайте о том, чтобы завести большую, энергичную - и, возможно, устрашающего вида - собаку, которую нужно будет регулярно выгуливать.)

Если вы не привыкли ходить, начните с пятнадцатиминутной прогулки, а к концу уик-энда доведите ее продолжительность до получаса. (Всего вы совершите четыре прогулки.) Если же вы более подготовлены, начинайте с получаса и затем гуляйте дольше, сколько захотите. Однако если вы выбрали диету из одних соков, то, возможно, вскоре обнаружите, что полчаса ходьбы более чем достаточно.

Проходя милю за пятнадцать минут - энергичным шагом, но не настолько, чтобы бросать вызов вашему антиперсперанту, - вы сжигаете столько же калорий, сколько при беге трусцой за восемь с половиной минут. (И без всякого риска потянуть спину, вывихнуть лодыжку или заполучить «лицо бегуна трусцой» - недавно обнаруженное явление, когда лица тех, кто бегает трусцой, начинают быстрее обвисать.) Истинная прелесть ходьбы заключается не в том, что она укрепляет бедра и ягодицы (а также руки и плечи, если вы размахиваете руками во время ходьбы), а в том, что она ускоряет обменные процессы, и калории сжигаются быстрее даже тогда, когда вы после прогулки возвращаетесь на диван. Более того - поскольку интенсивность нагрузок относительно невелика, организм не переутомляется и не начинает использовать свой неприкосновенный запас углеводов (что может случиться при беге трусцой). Он просто сжигает уродливые жировые отложения. (Вроде тех, что скопились у вас на бедрах...) Если во время ходьбы вы будете специально напрягать мышцы живота, то дополнительная польза обнаружится и в этом конкретном месте.

Но самое большое преимущество ходьбы состоит, вероятно, в том, что абсолютно всем по силам это занятие. Начинайте с медленной ходьбы и сами регулируйте увеличение нагрузки. (Людям после операции на сердце или с коронарным шунтом часто рекомендуют «каждый день проходить чуть-чуть больше».) Один маленький шаг может привести к гигантским сдвигам в вашем здоровье.

Более того, при регулярных прогулках вы будете реже простужаться. Проводились сравнительные исследования двух групп женщин тридцати-сорока лет: тех, кто предпочитал лежать на диване, и тех, кто пять дней в неделю совершал сорокапятиминутные прогулки. Женщины во второй группе в два раза реже простужались и болели гриппом, а уровень антител у них в крови во время пятнадцатинедельных наблюдений постоянно увеличивался. Ходьба стимулирует иммунную систему и готовит ее к борьбе с болезнетворными организмами еще до того, как мы почувствуем первые признаки насморка.

Используйте прогулки во время пребывания на домашнем курорте в качестве упражнений, очищающих сознание и помогающих избавиться от накопившихся за неделю проблем. Уже 40 000 лет среди аборигенов Австралии практикуется периодическое бродяжничество, когда они отправляются в долгие, посвященные размышлениям прогулки через весь континент, скитаясь до тех пор, пока их разум не очистится и они не найдут решение мучившей их проблемы. Когда вы двигаетесь быстрым шагом, ваш мозг вырабатывает эндорфины, которые действуют успокаивающе, снимая стресс и беспокойство. Не обязательно отправляться за тридевять земель, достаточно двадцатиминутной прогулки. Ходьба может победить даже легкую депрессию. Есть мнение, что энергичная ходьба бывает эффективнее, чем 400 мг транквилизатора. Если хотите (об этом упоминалось в разделе, посвященном медитации), можете разработать собственный способ медитации во время ходьбы, сосредоточиваясь на самом процессе и стараясь не отвлекаться на шум транспорта и на других людей. Вы не обязаны болтать с сопровождающей вас подругой; так приятно просто молча прогуляться вдвоем.

WWWoman.ru »

Темы: #ходьбы #время #ходьба #трусцой

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru