Публичное выступление: слишком быстрая речь

Публичное выступление: слишком быстрая речь

Натренированный оратор должен уметь держать скорость речи под постоянным контролем. Если вы галопом проноситесь по важным высказываниям и идеям, то вашим слушателям приходится напрягаться, чтобы понять, что же им говорят, и они вскоре теряют всякий интерес к происходящему.

Самый лучший способ замедлить речь — правильно выговаривать все звуки и слоги в словах. Не надо ничего упускать. Ясно и четко артикулируйте все гласные и согласные звуки.

Если вы не торопясь правильно произносите все слова и предложения, то скорость вашей речи естественным образом снижается и начинает соответствовать скорости восприятия слушателей. Теперь, добавляя смысловые паузы и эмфазы, вы сможете стать красноречивым оратором.

Как уже было сказано ранее, аудитория имеет «скорость слуха» примерно от 130 до 170 слов в минуту. Чтобы вас понимали, не следует превышать этот порог. Используйте магнитофон, хронометрируйте речь с помощью спортивного секундомера или секундной стрелки ваших часов, чтобы определить скорость своей речи.

Помимо «скорости слуха» есть еще один показатель, который я на своих семинарах называю «скоростью восприятия». Он характеризует способность слушателей воспринимать и понимать то, что вы произносите со своей скоростью речи.

Иначе говоря, очень важным является умение оценить способность ваших слушателей ясно понимать и воспринимать смысл излагаемого вами материала. Например, я заметила, что многие интеллигентные люди мыслят гораздо быстрее, чем говорят. Их мысль улетает далеко вперед, к следующему предложению или параграфу. Кроме того, они настолько хорошо владеют материалом — то ли в силу высокой квалификации, то ли в результате многократных повторений — что проскакивают весь материал на большой скорости, превышающей скорость восприятия слушателей.

Для некоторых слушателей язык может быть неродным, и им приходится про себя переводить ваши слова на свой родной язык. Более молодые слушатели тоже высоко оценят оратора, который не слишком спешит.

Иногда на восприятие слушателей оказывают влияние обстановка к зале, посторонние шумы (случается так, что когда вы произносите речь, официанты рядом расставляют тарелки или подают кофе), помехи микрофона. Ваше искусство и заключается в том, чтобы выбрать скорость своего выступления, подгоняя его к способности слушателей воспринимать ваши слова. Кроме того, всегда нужно иметь в виду возможные проблемы со слухом у кого-то из вашей аудитории.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #слушателей #скорость #речи #речь #скорости #воспринимать #произносите #восприятия

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru