Публичное выступление: ваша осанка

Публичное выступление: ваша осанка

Когда выходите на сцену, вы должны идти уверенно, твердо ступая и выпрямившись во весь рост. Выпрямите шею, высоко держите голову, чтобы линия подбородка была горизонтальной. Дышите глубоко, чтобы не испытывать недостатка кислорода. Не нужно ходить скованно, слишком развязно или искусственно. Сосредоточьтесь на том, чтобы выглядеть раскованно.

Настройте высоту микрофона по своему росту.

Если вы небольшого роста, то вам лучше стоять рядом с трибуной или кафедрой, которая может оказаться слишком высокой для вас. Можно увеличить свой рост, если незаметно пронести и положить под кафедру прочный металлический ящичек. Очень важно, чтобы вас видели из зала.

Положите свои документы на кафедру, но не трогайте ее, не кладите на нее руки, не прислоняйтесь к ней. Если вы прислоняетесь к кафедре, линия вашего тела искривляется, рукава пиджака морщатся. Это также затрудняет дыхание. Помните, что вам необходима достаточная свобода, чтобы дышать «от самой поясницы» и говорить «от самых пяток». При прямой осанке живот втягивается, а грудная клетка приподнимается.

Если во время доклада вы сидите за столом, то можете положить свои документы на стол, но ни в коем случае не прислоняться к нему и не класть на него руки. Даже сидя, вы должны сохранять прямую осанку и твердо упираться ступнями в пол. Не держите руки на столе, чтобы они не были видны на фоне вашей фигуры и лица. Лицо намного важнее, чем руки. Даже если остальные, сидящие за столом люди прислоняются к нему и кладут руки на стол, вы должны сидеть прямо, в подтянутой, и в то же время свободной позе.

Если вы сидите в кресле — за столом или без него — не кладите ногу на ногу и не сцепляйте руки на коленях. Это слишком выставляет напоказ руки и не дает возможности спокойно и глубоко дышать. Сидите в кресле свободно, игнорируя спинку и подлокотники, задвинув ноги несколько назад и прижав пятки к полу.

Может случиться так, что вам придется сидеть в мягком кресле, которое грозит совершенно поглотить вас. В этом случае сядьте на край кресла и несколько наклонитесь вперед. Попробуйте скрестить ноги на уровне щиколоток, балансируя весом тела на одной ноге. Посмотрите, как это выглядит перед зеркалом.

Если вы небольшого роста, вам поможет подушечка, которую вы можете носить с собой в портфеле — тогда, даже сидя, вы будете казаться несколько выше. При необходимости вы можете незаметно сесть прямо на портфель.

У многих людей прочно укоренилась привычка сидеть, закинув ногу на ногу. Но, хотя некоторые преуспевающие политики порой бессознательно сидят именно так, эту позу нельзя считать уместной.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #руки #ногу #кресле #столом #сидеть #сидите

2011-8-12 10:48

Источник: WWWoman.ru

руки ногу → Результатов: 6 / руки ногу - фото