Пуризм, ч. 1

Пуризм, ч. 1

Основной чертой пуризма является принципиальная простота кроя, отсутствие каких бы то ни было излишеств, изощренных деталей, напыщенных украшений. Однако этот стиль, в отличие от карго, претендует на определенную степень изысканности и аристократизма, так как ткани, используемые для него, обязательно должны быть дорогими и самого высокого качества. Это требование одежды в стиле пуризм можно переформулировать так: шик создается не обилием нелепых украшений, но хорошо подобранной тканью и цветовой гаммой.

Многие известные женщины во всем мире предпочитают именно такую одежду, так как она позволяет проявить то, что называется «бездной вкуса». Неброские платья и костюмы, изящная обувь без украшений, минимализм аксессуаров — вот основные черты стиля пуризм.

Само его название имеет довольно древнее происхождение, а своим смыслом может быть отнесено еще к знаменитому английскому пуританству. Суть этого религиозного течения состояла в сведении потребностей человека, выражаемых внешним образом, к минимуму: максимально скромная одежда и обувь, строгие линии, неяркие тона. Стиль пуризм имеет в своей основе подобные же требования, направленные исключительно на внешний вид.

Если вы встречали на улице, в театре, на дискотеке девушек, одетых в очень простые и скромные платья красивых и утонченных оттенков, выполненные из натуральных тканей самого лучшего качества, то вы видели как раз то, о чем мы хотим вам рассказать. Подобный стиль в одежде необычайно актуален в последнее время в связи с наступлением нового тысячелетия и переоценкой прежних ценностей.

Тенденция наступления подобного минимализма стала заметна уже в конце девяностых годов прошлого века. Постепенно канули в прошлое обилие аксессуаров, всякие рюши и банты, складки и воланы, тело женщины стало затягиваться в минимальное количество ткани, выгодно обрисовывающее его и добавляющее шика своим минимализмом.

Согласитесь, что может быть более утонченным, чем строгое платье по фигуре, сшитое из качественной ткани, — так называемая дорогая простота. Действительно, об этом мечтают многие женщины.

Важной чертой данного стиля является также возможность при ненавязчивости цветовой гаммы выглядеть самой прекрасной и стильной при помощи виртуозного кроя, скрывающего недостатки и подчеркивающего достоинства фигуры.

Теперь мы расскажем о том, каким образом пуризм выражается в различных составляющих гардероба, и о том, что следует предпринять, чтобы выглядеть элегантной даже в самом простом платьице.

Первое, о чем мы поговорим, — нижнее белье. Наверное, вам знакомо чувство приподнятого настроения и даже счастья, связанное с примеркой красивых вещей. И прежде всего с покупкой нового нижнего белья, только посредством надевания которого можно почувствовать себя настоящей женщиной.

Но далеко не каждый предмет нижнего белья отвечает стандарту стиля пуризм. Напротив, здесь требуется тщательный отбор. Так, прежде всего считаются недопустимыми главные и привычные для нас украшения нижнего белья — кружева, гипюр и шитье.

То, что идеально подойдет для девушки, придерживающейся данного стиля, — это белье из дорогих тканей, совершенно лишенное украшений, но идеально облегающее тело, корректирующее его недостатки, максимально комфортное, практически незаметное на теле.

В связи с подобными требованиями подбираются и оттенки белья. Вы можете подобрать белье под цвет вашей кожи: молочное для светлокожих, цвета легкого загара — для смуглых, цвета нежной лососины — для розовокожих. Белье всех оттенков телесного можно надевать под одежду любого цвета, так как она практически незаметна.

Белое белье также смотрится очень хорошо. Но как нельзя лучше отвечает требованиям стиля пуризм именно белье черного цвета.

Черное белье можно надевать под темные (прозрачные и непрозрачные) ткани, а также под вещи других тонов из полупрозрачной ткани (но желательно избегать белого, так как сочетание с ним черного белья смотрится вульгарно, что совершенно недопустимо). Хорошо сочетаются с черным бельем вещи в лилово-сиреневой и коричнево-бежевой гамме.

Также вы можете использовать белье серо-голубых оттенков, однако оттенки должны быть самыми изысканными (например, цвет пепла, жемчужно-голубой и т. д.). Ткани белья в стиле пуризм таковы: шелк, атлас, бархат, высококачественный хлопок.

Теперь несколько слов о дополнении нижнего белья, а именно — о колготах и чулках. Существует огромное множество фирм, выпускающих подобную продукцию, но для девушки, одевающейся в стиле пуризм, подойдет далеко не все.

Так, сразу же можете забыть о кружевных чулочках, резинки которых можно кокетливо выставлять из-под коротеньких юбочек. Вместо них следует носить строгие чулки без кружев (и простая резинка может быть очень изысканной).

Цвет чулок либо телесный, либо черный. Белый надевать не рекомендуется. Черные чулки могут быть как цельными, так и в сеточку или с рисунком. Однако сетка не должна быть слишком крупной, бросающейся в глаза, тем более с рисунком.

Подбирая чулки, старайтесь, чтобы они максимально гармонировали с одеждой и вписывались в общий ансамбль. То же относится и к колготам. Особым шиком можно назвать тончайшие швы на задней стороне колгот и чулок. Естественно, они должны быть идеально прямыми. Можно остановить свой выбор на чулках с небольшой пяточкой, переходящей в задний шов (лучше всего, если они будут черного цвета).

WWWoman.ru »

Темы: #пуризм #белье #белья #ткани #цвета #стиля #украшений #нижнего

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru