Путь к успеху - дисциплина

Путь к успеху - дисциплина

Большинство людей хотят знать, каковы их успехи и что от них ждут. Неопределенность ответа на последний вопрос обычно вызывает недовольство, нездоровый моральный климат и общую неуверенность, а также действующую негативно мотивировку.

Процесс " приструнивания

А как насчет самодисциплины? Достаточно посмотреть вокруг, чтобы увидеть тех, кто нуждается в постоянном "приструнивании" или ждет такового. К сожалению, ясно виден тот беспорядок, ко торый они вносят не только в свою жизнь, но и в жизнь окружающих. Естественно, мы не говорим о тех, кто по уважительной причине неспособен к самодисциплине, а лишь о тех, кто может, но не хочет быть дисциплинированным.

Часто, ведя себя далеко не лучшим образом, студенты уверяли меня: "Конечно же на работе мы будем совсем другими!".

Вопросы для обсуждения

Как вы думаете?

1 Считаете ли вы, что устоявшийся "бесуконтрольный стиль" поведения может быть легко изменен, когда, скажем, потребуется сосредоточить внимание в каких-то необычных условиях, например во время собеседования при приеме на работу?

2. Верите ли вы, что хорошие привычки можно приобрести столь же легко, как и плохие?

3. Думаете ли вы, что можете успешно руководить другими людьми в течение длительного времени, не обладая собственной самодисциплиной? Приведите примеры жизненных ситуаций, свидетелем которых были сами, чтобы проиллюстрировать свою точку зрения.

Создание уверенности

На работе человеку предъявляют множество требований, а иногда и вынуждают работать под большим давлением. Ясно, что без самодисциплины трудно хорошо выполнять свое дело, обрести уверенность в себе и, что особенно важно, внушить уверенность другим.

Большинство руководителей знают, как иногда самоконтроль и самодисциплина помогают внушить уверенность другим, даже если сам в чем-то сильно сомневаешься. Если не скрыть своих сомнений, это деморализует тех, за кого вы в ответе. Руководители должны поверить в себя прежде, чем требовать доверия к себе.

Самооценка

Что мы подразумеваем под "самооценкой"? Насколько она важна в обретении уверенности?

Имеется в виду тип самооценки, когда мы оцениваем самих себя и определяем, насколько мы зависим от мнения других.

Большинству из нас не безразличен вопрос, хорошо ли мы выглядим в глазах друзей и коллег. Мы хотим, чтобы нас любили и уважали. Если мы чувствуем, что это так, мы становимся увереннее в себе и продолжаем совершенствовать свои личные качества. Когда же чувствуем (пусть даже в действительности это и не так), что нас не любят или не уважают, мы "съеживаемся" и теряем всю обретенную нами уверенность.

Очень трудно оценить себя объективно, но если вы принимаете себя такими, какие вы есть и при этом "с чувствуете дискомфорта, вам легко действовать конструктивно и ладить с другими.

"Право" на счастье?

Есть люди, которые скользят по жизни и, возможно, слишком сильно нуждаются в других, снимая с себя всякую ответственность. В то же время есть люди, которые пытаются быть независимыми, меньше нуждаются в других и достаточно уверены и спокойны. Они чувствуют, что счастье само по себе не право и не цель. Несомненно, они твердо знают, что счастье - это не постоянное состояние души. Возможно, они обнаружили, что счастье (удовлетворение) в них самих.

Сомнение в себе

Многие люди признаются, что сомневаются в себе. Интересно, в какой степени такие сомнения влияют на их жизнь. Вот простая, но подлинная история.

Несколько лет назад одна студентка училась на курсах, где помимо всего прочего надо было шить и самим демонстрировать модели одежды. Студентка, о которой идет речь, очень привлека тельная восемнадцатилетняя девушка из Вест-Индии проявила в своей работе талант. Демонстрация моделей одежды не бьла главным предметом на курсах, но являлась необходимой частью диплома. Некоторые студентки с нетерпением ждали того момента, когда они научатся красиво ходить и выберут собственную музыку "диско" для показа. В то же время многие побаивались и не чувствовали себя достаточно уверенными, чтобы появиться на подиуме перед приглашенными. У большинства страхи постепенно рассеялись, но что касается нашей студентки (назовем ее Лайзой), то ее беспокойство явно нарастало, в чем она и призналась заведующей своего отделения, объяснив, что с четырнадцати лет панически боится появляться перед публикой. Это могут подтвердить родители или врач, который знает историю ее болезни. Заведующая не сомневалась в правдивости студентки, однако, возникла сложная ситуация: демонстрация одежды была обязательной для получения диплома, к тому же для Лайзы нс позволялось делать исключение из-за других нервных и нежелающих участвовать в показе студенток.

Полагаясь на возможность перевоспитания, заведующая заключила сделку с Лайзой. Они договорились, что если Лайза, не пропустив ни одной репетиции, тем не менее не совладает с собой, ее не заставят участвовать в самом показе.

Верная своему слову, Лайза приходила на репетиции. Она видела некоторых очень нервных, застенчивых студенток, которые одна за другой, в сопровождении заведующей ходили взад и вперед по подиуму; затем - по двое; затем постепенно без сопровождения. Уверенность Лайзы в себе росла, но никто не напоминал ей о решении, которое она должна принять на генеральной репетиции за день до показа. Лайза решилась участвовать, стала звездой сеанса - очень привлекательная манекенщица, пластичная и уверенная в себе.

Сейчас Лайза добилась больших успехов. С коллекцией моде-тей одежды она объездила многие страны. Тот незабываемый день, считает Лайза, повлиял на всю ее жизнь.

Достоинство

Чувство собственного достоинства оказывает огромное влияние на уверенность в себе. Часто это чувство не имеет отношения к мнению других людей о нас, но может отражать наше собственное мнение о самих себе.

Некоторым людям с их точки зрения не хватает чувства собственного достоинства: это имеет мало отношения к тому, каких успехов они достигли, каким имуществом владеют, как хорошо одеваются и т.д. Если они сами чувствуют, что им не хватает достоинства, то в качестве компенсации выставляют какие-то внешние атрибуты, пытаясь опровергнуть свое убеждение в собственной несостоятельности. Часто, когда такие люди чувствуют свою неспособность любить, они чувствуют также, что нелюбимы.

Чувству достоинства человека обычно вредит неприязненное к нему отношение. Иногда это заставляет его устраивать испытание тем, кто к нему неравнодушен, чтобы убедиться в подлинности их чувства. Такое испытание может быть губительным, а иногда и разрушить сложившиеся отношения. Ноющее чувство несовершенства довольно долго пробивает себе дорогу и часто столь сильно, что не может быть преодолено без посторонней помощи. Здесь мы возвращаемся к попыткам поверить в себя, и именно в этом столь важны всем дружеская поддержка и развитие уверенности в себе.

Страх

Страх - естественное чувство и, конечно же, его не надо стыдиться. Если мы способны смотреть в лицо опасности, то противостоим самим себе, и если добиваемся успеха, то находим в себе силы и уверенность выстоять и в тяжелые времена.

Бытует точка зрения, что "мужчины не плачут". Нет, плачут, и в этом нет ничего дурного.

Подобно тому как трудно выдержать испытание на мужество при определенных ситуациях/условиях, так же трудно преодолеть страх перед некоторыми людьми, обычно теми, кто имеет над нами власть. Но опять же все зависит от того, насколько мы готовь! поверить в себя и проявить способность выражать свои чувства спокойно и доверительно.

Узнай себя лучше

Самопознание затрагивает множество сложных аспектов личности, включая способность осознавать, что ты живешь среди людей. Чем больше мы интересуемся окружающими нас людьми, чаще общаемся с ними, тем интенсивнее мы духовно развиваемся, устанавливая целую систему личностных отношений, без которых потерпели бы фиаско. (Нет ничего разрушительнее для качества жизни, чем длительная умственная изоляция.) Но если мы не слишком боимся заглянуть под собственную "оболочку", то можем лучше понять других людей и занять более конструктивную позицию по отношению к ним.

Для выработки хороших привычек нужны самооценка и решимость не пасовать перед проблемами, а преодолевать их должным образом.

Чем больше мы познаем себя, тем реальнее представляем действительные границы своих возможностей, но если мы позволим своему чувству уверенности перерасти в самоуверенность, то окажем себе медвежью услугу. Тогда не придется удивляться не очень-то теплому отношению к нам окружающих. Уверенность прекрасно уживается со скромностью, но не имеет ничего общего с высокомерием.

Мне кажется, чем реалистичнее мы судим о своих возможностях, тем более зрелыми мы становимся. Это помогает сконцентрироваться на целях, которые мы способны достигнуть.

А что вы думаете по этому поводу? Можете ли вы беспристрастно оценить самого себя?

Задание

Предлагаются два варианта на выбор.

1. В небольшой группе учащихся постарайтесь поговорить о какой-либо черте своего характера, которая беспокоит вас больше всего. Бывает достаточно, чтобы кто-то один проявил откровенность и не постеснялся показать свою вполне нормальную уязвимость. Иногда удивляешься, дочего много у нас всех общего. Назначенные старосты групп могут выбрать темы для обсуждения в основной группе.

2. Раздайте учащимся перед занятием по листу бумаги, каждый из которых пронумерован (лист никто не подписывает, а лишь запоминает свой номер; пусть соблюдается анонимность).

Печатными буквами на листе бумаги напишите свои недостатки/трудности и передайте листок старосте. После этого листки перемешиваются и наугад раздаются всем членам основной группы, которые должны выбрать наиболее важную с их точки зрения тему, которая затем обсуждается.

Разумеется, если группа большая, то подобное обсуждение невозможно провести за одно занятие. В таком случае нужно раздавать листки после каждого занятия, вычеркнув уже обсуждавшиеся темы. Следует возобновить обсуждение при первой же возможности (не надо стесняться и отказываться от этой процедуры - вы же можете узнать для себя что-то полезное!).

WWWoman.ru »

Темы: #уверенность #других #иногда #лайза #достоинства #уверенности #чувство #имеет

2011-8-12 10:12

Источник: WWWoman.ru