Путь к успеху – Готовимся принимать гостей

Путь к успеху – Готовимся принимать гостей

Хорошо выглядеть - хорошо себя чувствовать

Давайте посмотрим, что делает прием гостей успешным. Здесь все надо продумать заранее. Мы стараемся, чтобы гости у нас хорошо себя чувствовали, и делаем все, чтобы доставить им удовольствие. А как обстоит дело у нас самих? Даже если мы готовы провести большую работу, мы одновременно тоже хотим получить удовольствие. Но ничего из этого не получится, если мы не чувствуем себя достаточно свободно, чтобы естественно участвовать во всех развлечениях. Гости никогда не будут ощущать себя желанными и в своей тарелке, если у входа их встречает запыхавшийся человек с красным лицом и безумным взглядом. Если вы обеспокоены приготовлением угощения, вы не сможете принять участие ни в одном разговоре из-за панической беготни на кухню.

Это не критика, так как я сама испытывала муки, разрываясь между кухней и всем остальным. Самое легкое - это послать за готовой едой и открыть несколько банок пива. Но если у вас нет помощников и вы хотите дать, скажем, обед, но не желаете получить в результате этого нервное расстройство, вы должны не только все продумать заранее, но и многое сделать заранее.

Что надеть? Подскажите это свои гостям, составляя приглашения. Все зависит от ваших обстоятельств и образа жизни. Я бывала на встречах, где все были одеты в спортивные костюмы и джинсы. Для этих людей "без претензий" надеть что-то другое было бы лицемерием, и я уважаю такую точку зрения. Прийти туда в "маленьком" черном платье для коктейлей было бы нелепо и неудобно.

Я не люблю чопорных приемов в чопорной одежде, но если устраивающий такой прием человек много потрудился, чтобы я получила удовольствие от вечера, проведенного у него в гостях, и если он сам постарался выглядеть привлекательно, я чувствую, что я тоже должна по крайней мере немного приодеться. Как хозяйка я жду того же самого и от своих гостей. Да ведь приодеться - это не так уж неприятно? Если вы хотите чувствовать себя хорошо, вы должны выглядеть хорошо!

Предположим, вы хотите дать званый ужин, где будут соблюдаться некоторые светские условности.

Сколько гостей приглашать?

Шесть - идеальное количество (я бы сказала, самое большое -восемь); это облегчает общение (то же самое делает круглый стол) и пресекает локальные разговоры, которые неизбежно возникают при большем количестве приглашенных. Если вам повезет и среди ваших гостей будут как слушатели, так и отличные рассказчики, постарайтесь их посадить вместе. Прием более восьми гостей подразумевает ужин а ля фуршет, на котором люди общаются когда и с кем захотят сами. Какие блюда и напитки вы собираетесь им подавать?

Угощение

Сейчас, к счастью, к еде на званых частных ужинах предъявляется меньше требований, чем раньше. Теперь снова ценится высокое качество пищи, выбранной по сезону, хорошо приготовленной и поданной просто, без претензий; дорогие кушанья необязательны. Больше внимания уделяется свежим овощам, необходимо строго следить за общей питательностью подаваемых блюд.

В этот самый день, вероятно, лучше не пытаться приготовить что-то новое. У вас будет немало забот и без того, чтобы беспокоиться, каким получится кушанье, сделанное по неиспробованному вами рецепту. Если вы знаете, что можете мастерски приготовить слоеный пирог с мясом и почками, сделайте это и уверенно угощайте своих гостей. Они всегда оценят высококачественную и хорошо приготовленную пищу, как бы проста она ни была. Подобной пище явно будет отдано предпочтение по сравнению с каким-то сложным кушаньем, над которым немало потрудилась хозяйка, стремясь поразить гостей названием, звучащим на иностранный манер.

Я вовсе не считаю, что не следует соединять умение с воображением и получать удовольствие от приготовления блюда (и самой еды). Я вспоминаю свои встречи с известной писательницей, автором книг по кулинарии Элизабет Дэвид, которая поразила меня не только своими прекрасными знаниями, но и скромным, непритязательным отношением к пище. Многие люди стали квалифицированными и практичными поварами благодаря ее книгам. В конечном счете тот, кто создавал классические блюда своей страны, все составляющие имел под рукой, рядом, и еду надо было просто хорошо приготовить. Климат страны тоже играл роль в выборе таких блюд. Нет причин, почему мы не можем скопировать эти блюда и таким образом разнообразить свое меню. Однако, по-моему, делать это стоит лишь тогда, когда они нам действительно нравятся, когда мы способны их приготовить и достать необходимые продукты. И уж никак не из-за того, что мы считаем их изысканными или модными. У нас в Великобритании есть некоторые лучшие в мире блюда, и если мы научимся хорошо их готовить, тем самым мы приобретем мастерство на всю жизнь.

Вино

Это захватывающая тема, и есть много знающих людей, специалистов по данному вопросу. Однако очень легко поддаться немыслимому снобизму, с которым тема может трактоваться. Вы хорошо сделаете, если проигнорируете такое мнение и купите лучшее из того, что вы можете себе позволить.

Обычно охлажденное (но не холодное) белое вино подается с белым мясом. Красное вино комнатной температуры подается с красным мясом, причем пробку надо вынуть за час до этого или даже раньше, в зависимости от качества вина. Поскольку красное вино лучше пьется с сыром, некоторые предпочитают подавать сыр перед пудингом. Розовое вино обычно охлаждается. Шампанское (не слишком холодное) можно пить весь вечер, если ваши средства позволяют вам купить его. Этот напиток изначально предназначался для завтрака или ленча, но если вы пьете его не с сэндвичами для ленча (!) и не уверены в том, как лучше открыть бутылку, попробуйте снять верхнюю обертку и, придерживая пробку одной рукой, другой осторожно поворачивайте бутылку. Аккуратно "стискивайте" пробку до тех пор, пока не сможете освободить ее. (Когда будете наливать, наклоните бокал таким образом, чтобы пена не занимала большую его часть.) Постарайтесь найти надежного продавца вина (или внимательно прочтите карточки с описанием вин на полках в универсаме). Расскажите продавцу о блюдах, которые вы намерены подать, о количестве гостей и о том, какая цена вас устроила бы. Послушайтесь его/ее совета и с уверенностью подавайте выбранные вина.

Составление списка всего необходимого

Хорошая идея - сесть за стол, взяв ручку и лист бумаги, и, мысленно представляя себе план вечера, записать все, что вам может понадобиться. "Приготовьте" в уме все блюда, отметьте по каждому из них необходимые продукты. Но прежде чем идти в универсам, вы сэкономите время, если перепишите свой список покупок по разделам, таким, как овощи, молочные продукты и все то, что составляет отдельную категорию товаров. Таким образом вы ускорите процесс закупки того, что вам потребуется для приема гостей.

Как сберечь время

Если вы готовите этот мини-марафон без помощников, то вырветесь вперед еще на старте, сделав первое блюдо холодным, и сбережете время и место при сервировке стола, заранее разложив его по тарелкам для каждого гостя. Это даст вам возможность сконцентрировать свое внимание на основном горячем блюде.

Хлеб

Что касается хлеба, режьте его не заранее, а только по мере надобности. Таким образом вы сохраните его свежесть. Или вы можете, например, приготовить хлеб с чесноком или травами. Для этого разрежьте батон на продольные толстые ломти. Смешайте свежий мелко измельченный чеснок с маслом и/или травами, лимонным соком и приправой. Разложите смесь между ломтями, скажем, французского батона. Заверните в фольгу и разогрейте в духовке на медленном огне.

Мытье посуды

Держитесь подальше от мойки, так как мытье посуды заставляет ваших гостей чувствовать себя неловко/виноватыми. От предложения помочь следует с благодарностью, но твердо отказаться. Убрав со стола грязную посуду, сядьте и наслаждайтесь общением с гостями.

WWWoman.ru »

Темы: #гостей #блюда #заранее #вино #приготовить #образом #удовольствие #выглядеть

2011-8-12 10:17

Источник: WWWoman.ru